Тем более что это далеко не лишнее. После 30 лет начинаешь лучше «слышать» свой организм: то кольнет где-нибудь, то заклинит, да и лишний жирок согнать уже не так легко.

Скрутиться в нужную позу

Немного задержавшись, захожу в уютный зал спортивного клуба «Сфера». На ковриках энергично качают пресс несколько подтянутых спортивных женщин, назвать которых пожилыми голос не поднимется.

— Присоединяйтесь, — указывая на свободное место, радушно предлагает фитнес-инструктор Ольга Лукина. — Давайте приведем в порядок мышцы ног и живота.

И ближайшие 15 минут мы этим и занимались: вытягивали, поворачивали, тянули, подтягивали. Честно признаюсь, что я кряхтела громче, чем все остальные вместе взятые. Но, глядя, как резво занимаются мои соседки, не могла позволить себе раньше других закончить упражнения.

Следующий блок — на растягивание мышц. «Здесь-то я себя покажу лучше, чем другие, мне же только 34 стукнет, а не пятьдесят», — наивно полагала я. Но и тут не все так просто.

Попробуйте без подготовки принять «позу императора». Для этого нужно сесть, уперев правую стопу в левое колено, повернуться направо так, чтобы увидеть коврик за спиной, положить на то, что увидели, грудь, потом правую руку опустить вниз вдоль тела и взять левую стопу и потянуть ее на себя. При этом нужно опустить левую щеку на пол и подтянуть ее к плечу.

— Не переживайте, я подам вам вашу ногу, — видя мои потуги, сжалилась инструктор. — Китайский император носил очень тяжелую корону, поэтому его мучили шейные хондрозы, — одновременно провела экскурс в историю Ольга Лукина. — Это же упражнение лучше всего избавляет от боли в шее. Теперь аккуратно раскручиваемся и повторяем то же самое, но в другую сторону.

Следующее упражнение — известная со школы «березка». Некоторые спортсменки в возрасте не просто с легкостью подняли ноги к потолку, но и достали кончиками пальцев на ногах до пола за головой. У меня, сразу признаюсь, это с первого раза не получилось.

— Если что-то не получается, устали, то ничего страшного — отдохните, — предупредила инструктор.

Напоследок энергично походили по залу на ягодицах и коленках.

— На коленочках могут синяки позже проявиться после такого хождения. Но вы меня вспомните, когда ваши сверстницы будут жаловаться на боль в коленях, а вы легкой бабочкой будете взлетать на пятый этаж, — рассказала о пользе «коленочных» шагов Ольга.

Незаметно занятие закончилось. Спортсменки в возрасте с улыбками покидали зал. «После упражнений молодеешь лет на десять», — улыбались они. Я тоже неожиданно почувствовала себя этаким юным Буратино: все гнется, ничего не скрипит, не заедает.

Без фанатизма к долголетию

После занятий мы поговорили с инструктором спортивного клуба «Сфера» Ольгой Лукиной об особенностях спорта для зрелых людей.

— Самое главное на таких занятиях — не навредить, — поделилась девушка. — Сегодня вы занимались с достаточно подготовленной группой, поэтому нагрузки были серьезными. На занятиях мы обязательно тренируем сердце, даем нагрузку на руки и на ноги. Используем упражнения из йоги, цигуна, дыхательных гимнастик, методики которых направлены на сохранение здоровья и долголетие.

— Женщины в таком возрасте уже не гонятся за стройной фигурой?

— Еще как гонятся! Женщины в любом возрасте хотят быть красивыми и стройными. Поэтому занимаются с удовольствием — видят, что есть результаты: тело становится подтянутым, глаза блестят. Поэтому на занятиях заряжаем энергией не только тело, но и душу.

— Как дело с дисциплиной? Занятия не пропускают?

— У нас занимается две группы «50 плюс», так они самые дисциплинированные — занятия не пропускают никогда. Бывает даже, что просят дать им упражнения посложней, а нагрузку — побольше. Но я большое внимание обращаю на их самочувствие. Выходя из дома, всегда смотрю, какая погода, от которой зависит давление у моих подопечных. Перед занятиями обязательно спрашиваю, болит голова или нет. Даже во время занятий мы измеряем пульс, давление. Если во время упражнения что-то поменялось в самочувствии, мы сразу идем в специальный кабинет, измеряем давление. Но чаще всего после тренировки люди чувствуют себя здоровее, чем до нее: и давление стабилизируется, и настроение повышается.

— И все-таки в 50 лет не поздно спортом начинать заниматься?

— В 50 лет у многих спортивная жизнь только начинается. Лучше поздно, чем никогда. Даже в этом возрасте можно привести себя в форму: убрать живот, подтянуть мышцы — все реально.

Вопрос-ответ

«Ходить в спортивные клубы, на фитнес возраст не позволяет — мне 70 лет. Но со спортом окончательно расставаться не хочется. Может быть, подскажете несколько несложных упражнений, которые можно делать дома?» Мария Никифоровна Гульдина, Благовещенск.

— В таком возрасте можно без ущерба для своего здоровья делать простые разминочные упражнения: встать, поставить ноги на ширине плеч, поделать наклоны головой. Если голова не кружится, то можно сделать круговые вращения головы, плеч, рук, ног, затем повороты и наклоны вправо и влево, — посоветовала инструктор спортивного клуба «Сфера» Ольга Лукина. — И не забывайте гулять на свежем воздухе.

Дневник худеющей

Я уже боюсь ходить по спортивным клубам и фитнесам — меня там узнают. Мало того — ждут! Во вторник на занятиях в спортивном клубе «Сфера» инструктор Ольга Лукина встретила меня, многозначительно потирая руки: «Наконец-то, Наталья, вы пришли. Я слежу за вами по публикациям в «Амурской правде» и давно мечтала вас «попытать» на своих занятиях!» Пытка получилась очень познавательной и даже приятной, если будет возможность, то обязательно вернусь в «Сферу».

В сегодняшней дневниковой записи захотелось поделиться еще одним своим наблюдением. Мне очень нравится один из главных похудательных постулатов — как доказали диетологи многих стран, люди толстеют не только от неправильной еды, но и от недосыпа. То есть, чтобы похудеть, нужно как следует высыпаться. Кстати, с нынешним сумасшедшим ритмом жизни сделать это практически нереально. Например, чтобы утром я никого не укусила от того, что не выспалась, мне нужно поспать по крайней мере часов восемь. Домой я возвращаюсь к 19 часам в лучшем случае. До 20 часов нужно успеть приготовить ужин и съесть его. Часа два на домашние дела: стирку, уборку, игру с котом и собакой, кормление и болтание с попугаем. Потом душ, перед сном нужно обязательно поваляться несколько часов с книгой или посмотреть телевизор. Спать я ложусь в час или около двух. Подъем в семь утра (ну ладно, полчаса можно поваляться — «отсониться»). Потом за полтора часа нужно собраться: умыться, одеться, покормить животных, разбудить и напоить кофе домашних, собрать обед и бегом на работу. Вывод: 6 часов сна — это очень мало! Приходится иногда досыпать на работе (только руководству не сообщайте).

Метаморфозы Натальи Фадеевой

Возраст — 33 года, рост — 160 см.

16 марта
Вес — 94,9 кг
Объем талии — 109 см
Объем груди — 125 см
Объем бедер — 117 см

30 ноября
Вес — 74,5 кг
Объем талии — 85 см
Объем груди — 100 см
Объем бедер — 107 см

Возрастная категория материалов: 18+