— Николай Алексеевич, добрый день. Прежде чем мы перейдем к вопросам читателей, скажите, пожалуйста: насколько готова область к предстоящим выборам?

— В целом мы к выборам готовы. В области 782 избирательных участка, из них только 21 вызывает некоторые претензии МЧС. Но они незначительные, поэтому вопрос, откроется какой-либо участок или нет, не стоит. И мы делаем все необходимое, чтобы претензии устранить.

— Как вообще можете оценить ход предвыборной кампании?

— 4 декабря у нас пройдут совмещенные выборы: амурчане будут голосовать за кандидатов в Госдуму и в Заксобрание. Причем выборы в Заксобрание впервые будут проходить по новой, достаточно сложной системе — для них потребуется 36 видов бюллетеней для голосования, и в каждой территории они будут разные. Это вносит в нашу работу определенное напряжение. Кроме того, в ближайшее воскресенье у нас пройдут местные выборы: 34 кампании и 2 референдума. Но я хочу подчеркнуть, что местные — не значит третьесортные. Там тоже кипят партийные страсти, идет борьба кандидатов, поэтому они тоже требуют повышенного внимания. Конечно, если бы были одни выборы, один бюллетень — все было бы гораздо проще.

— Есть какие-то минусы, на ваш взгляд?

— Далеко не все люди знают, где находятся их избирательные участки — вот в чем недоработка. Ведь где-то человек переехал, где-то участок сменил адрес, поэтому участковые комиссии должны извещать избирателей, прислать напоминания или приглашение. Хотя в подавляющем большинстве избирательные участки традиционно остаются на своих бывших местах. К примеру, в Благовещенске 106 избирательных участков, из них только 5 расположены по новым адресам.

— Спасибо. Давайте теперь перейдем к вопросам от наших читателей. Первый поступил от Татьяны Петровны Чуб. «Я проживаю в селе Рождественка Серышевского района, а прописана в Белогорске. Должны ли меня включить в списки по месту пребывания, чтобы я приняла участие в местных выборах?»

— Я специально посмотрел, что Рождественка входит в Новосергеевский сельсовет, он участвует в местных выборах. А на муниципальных выборах временно пребывающие граждане не голосуют. Если речь идет о выборах в Заксобрание, то чтобы Татьяну Петровну внесли в списки по месту временного пребывания, ей надо было до 30 ноября обратиться с заявлением в участковую комиссию села. Либо 4 декабря предъявить в участковую комиссию открепительное удостоверение.

— Второй вопрос от Сергея из Благовещенска. «4 декабря я буду в командировке за пределами области. Должен ли я объяснять причину своего отъезда или показывать билет на участке, чтобы мне выдали открепительное удостоверение?»

— Открепительное удостоверение можно брать свободно, и по закону доказывать причины обращения или показывать документы не надо. Если такие просьбы от членов участковых комиссий поступают — это самодеятельность.

— Кстати, сколько уже выдано открепительных удостоверений?

— На сегодняшний день 6707 — по выборам в Госдуму и 6283 — в Заксобрание. В прошлую выборную кампанию по открепительным удостоверениям проголосовало порядка 10 тысяч человек. Так что мы эту цифру еще не перешагнули. Подчеркну: избиратель голосует по открепительному удостоверению лично при предъявлении документа, удостоверяющего личность.

— «Моей маме уже 82 года, она редко выходит из дому. Можно ли вызвать сотрудников комиссии, чтобы она проголосовала на дому? Нам надо заранее писать заявление и вообще куда обращаться? Нам могут отказать?» — спрашивает Валентина Николаевна из областного центра.

— Отказать вам не могут, но вопросы задавать, конечно, будут. Чтобы проголосовать на дому, надо обращаться в участковую избирательную комиссию. Есть также телефоны горячей линии: 37-07-33, 59-55-55. Лучше позвонить заранее, чтобы комиссия знала, как лучше распределить время выездов. Вообще по закону звонки принимаются до 14 часов 4 декабря, хотя раньше разрешалось до 16. Если вы позвоните позже — все, как говорится, поезд ушел. Заявку можно сделать и сегодня.

— Кстати, следующий вопрос очень актуальный, его задали сразу несколько читателей. Если у человека нет паспорта (меняет или потерял), можно ли проголосовать, например, по зарубежному паспорту или водительским правам?

— Нет, нельзя. В законе четко прописано, что избиратель может проголосовать только по паспорту гражданина РФ либо по временному удостоверению личности, которое выдается взамен паспорта в случае его замены или утери. Лица, проходящие военную службу, могут проголосовать по военному билету.

— Интересный вопрос оставил нам на сайте Стас из Благовещенска. «Мне 18 лет, я первый раз пойду на выборы. Будут ли выдаваться какие-нибудь подарки?»

— Пусть приходит — он сам для избирательной системы подарок (смеется). Опыт поощрять избирателей, которые впервые исполняют свой конституционный долг, сувенирами есть. Ведь человеку будет приятно, что его отметили, и совсем неважно, какой ценности будет этот подарок, главное — память. Поэтому мы дали соответствующие рекомендации участковым комиссиям, надеемся, Станислав придет и обязательно получит памятный подарок.

Накануне выборов я хочу обратиться ко всем амурчанам, чтобы 4 декабря они обязательно пришли на выборы. Чтобы пришли всей семьей, с хорошим настроением и сделали свой выбор. Ведь власть, которую они выберут, будет работать в нашей стране и в регионе следующие пять лет. И мы будем с ней жить!

«Я сам участвовал в выборах»

— Николай Алексеевич, мы знаем, что вы родом из Сковородинского района. А в селах выборы всегда были большим праздником. Помните, какие раньше традиции были?

— Я выборы помню с детских лет. Мы жили на железнодорожном разъезде, мой отец работал дежурным по станции и был секретарем партийной организации, поэтому всегда был непосредственным участником выборных процессов. Помню, что накануне выборов у нас ходил агитационный поезд, где был вагон-клуб, торговая лавка, были концерты с песнями, народные гулянья.

— Вы сами когда-нибудь избирались депутатом?

— Когда я жил в Сковородине, избирался депутатом городского, затем районного Совета. Поэтому депутатская работа знакома: и подворовой обход, и депутатские наказы, и отчеты. По сути, сейчас в депутатской работе мало что изменилось, главный принцип остался тот же — быть нужным людям.

— 4 декабря для вас, безусловно, будет напряженный день. Сами успеете проголосовать?

— Конечно. С утра мы должны получить информацию с мест: об открытии участков, об обстановке. День расписан, установлено дежурство, возможны выезды с посещением избирательных участков, но проголосовать мы обязаны, а как иначе.

Да будет свет на избирательных участках!

Амурские энергетики обещают обеспечить надежное энергоснабжение всех избирательных участков. В связи с этим амурский филиал ОАО «ДРСК» со 2 по 5 декабря устанавливает режим особого контроля и повышенной ответственности.

«Нашим структурным подразделениям по всей области поставлена задача — обеспечить готовность аварийных ремонтных бригад и техники на случай экстремальных условий, в связи с погодными и иными непредвиденными обстоятельствами, — рассказал директор филиала ОАО «ДРСК» «Амурские электрические сети» Евгений Семенюк. — Составляются списки бригад и схемы их немедленного сбора, будет круглосуточное дежурство».

Кстати, сотрудники, которые будут работать 4 декабря, тоже смогут реализовать свое конституционное право: пока они будут голосовать, их подменят коллеги. Обо всех проблемах с энергоснабжением информация будет поступать в правительство области и управление МЧС по Амурской области.

Возрастная категория материалов: 18+