Новорожденную пять дней готовили к операции, которую провели здесь же, в перинатальном центре. Ее выполнил заведующий отделением нейрохирургии кандидат медицинских наук Эдуард Хасаншин.

— Раньше детей с такой патологией позвоночника мы могли оперировать только с месячного возраста, — рассказал Эдуард Минорович. — Хотя такие случаи требуют как можно более раннего хирургического вмешательства — дорог каждый день. Не сделанная вовремя операция может привести к смерти ребенка или его пожизненной инвалидности. Поэтому так важно не упустить время, прооперировать новорожденного в первые дни. И такая возможность появилась с открытием современнейшего перинатального центра. При первой необходимости мы ею воспользовались. Эту операцию можно назвать прорывом амурской медицины.

По словам специалистов, новорожденная перенесла нейрохирургическое вмешательство нормально. В операционный блок ее доставили в специальном кувезе, который позволяет транспортировать младенцев с весом от 500 граммов. Для перинатального центра область закупила два таких кувеза. Стоимость каждого — 2 миллиона 300 тысяч рублей. Кроме поддержания необходимой температуры в 33 градуса, они оснащены автономным питанием, баллоном с кислородом и аппаратом для искусственной вентиляции легких. К слову, для транспортировки рожениц и маленьких пациентов в перинатальный центр областная больница приобрела также два специализированных реанимобиля.

— Не во всех клиниках Германии, где я проходил стажировку, есть такие кувезы, — говорит Эдуард Хасаншин. — В случае необходимости мы могли провести нейрохирургическую операцию даже не на операционном столе, а в самом кувезе.

Отличие перинатального центра от обычного роддома в том, что здесь имеется отделение выхаживания недоношенных детей.

АП рассказали, что буквально недавно из центра выписали двойняшек, которые родились на 32-недельном сроке и весили около двух килограммов. Детки месяц прожили здесь, пока не набрали вес, и счастливая мама поехала с ними домой в Сковородино.

— Раньше женщина с новорожденным ребенком лежала у нас всего 5—7 дней, — говорят медики, — а дальше грудничка отправляли в детскую больницу на второй этап выхаживания, и связь с матерью нарушалась. Теперь мы лечим малюток сами, и они все это время лежат у нас вместе с мамами.

— А были случаи, чтобы женщины бросали своих недоношенных детей и уезжали? — поинтересовалась я у медсестричек.

— Те, кто надумал бросить ребенка, к нам рожать не едут. С начала этого года не было ни одного отказника.
На сегодняшний день врачи областного перинатального центра приняли 395 родов. По большей части роженицы — это женщины со средней и высокой степенью риска.
Только за прошлый год в Амурской области появилось на свет 7,7 процента недоношенных детей, рожденных на сроке от 28 до 37 недель беременности. Это без учета суперкрох, рожденных на сроке от 22 до 28 недель с весом от 500 граммов и выше. Это очень много — 8 процентов недоношенных уже считается катастрофой.

Одна из причин, по словам гинекологов, в том, что беременность, как правило, возникает спонтанно. Только 12—15 процентов женщин готовятся стать мамами.

И даже эти цифры, по мнению специалистов перинатального центра, сильно завышены. В подавляющем большинстве беременность для наших женщин, как война — всегда неожиданна! Плюс наличие различных мочеполовых инфекций, которые приводят к невынашиванию плода и преждевременным родам. Часто семейные пары болеют и даже не подозревают об этом, а о диагнозе узнают, когда женщина уже беременна.

— Мы готовы не только выхаживать глубоко недоношенных детей от 500 граммов, но и выполнять сложные оперативные вмешательства. Практически все наши акушеры-гинекологи, неонатологи, анестезиологи, реаниматологи прошли стажировку в научном Центре акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика В. И. Кулакова при Российской академии медицинских наук, — подчеркнул заместитель главврача по акушерству и гинекологии областной клиники кандидат медицинских наук Анатолий Судаков. — Мы начали обучать специалистов и внедрять передовые методики и технологии еще полтора года назад. Сейчас их совершенствуем.

Буквально на днях ряд специалистов перинатального центра вернулись с международного форума по реанимации новорожденных. Отдельная тема была посвящена реанимации глубоко недоношенных детей.

Возрастная категория материалов: 18+