Бюджет остается социально ориентированным.Бюджет остается социально ориентированным.

Открывая заседание, спикер Заксобрания Александр Башун обратил внимание депутатов на важность этого вопроса для всей области и предложил ввести поименное голосование. Большинство депутатов его поддержали. Всего, кстати, во внеочередном заседании приняли участие 30 народных избранников из 36.

По сравнению с первым чтением бюджета несколько изменились доходы на 2012 год — федеральное правительство увеличило субвенции на 6 миллионов рублей. Эти деньги предназначены на выплату единовременных пособий при устройстве в семью ребенка, лишенного родительского попечения. На 2013 и 2014 годы суммы, выделенные на эти цели, также выросли на 7,7 миллиона и 8,3 миллиона соответственно. В итоге помощь государства в 2012 году составит 6,5 миллиарда рублей, в 2013-м — 4,1 миллиарда, в 2014-м — 4 миллиарда рублей. Как отмечают специалисты, ежегодно федеральное финансирование области снижается за счет того, что растут собственные налоговые и неналоговые доходы региона. Кроме того, в ближайшие три года область будет идти по пути постепенного снижения дефицита бюджета. Так, если в следующем году он превысит 18 процентов, то в 2013-м снизится до 14,8%, а в 2014-м — до 4%.

При этом бюджет остается социально ориентированным. Так, около миллиарда рублей заложили на 2012 год на повышение зарплаты работников бюджетной сферы. На увеличение мест в дошкольных учреждениях направят более 400 миллионов рублей. В ближайшие годы планируется ввести в эксплуатацию ряд спортивных учреждений.

В частности, провести реконструкцию стадиона «Амур», построить горнолыжную базу в Натальине, стадион и бассейн на территории кадетского корпуса и спорткомплекс на 1,5 тысячи мест в Благовещенске. Кроме того, в области создают дорожный фонд. Из 2,3 миллиарда рублей, которые планируется направить на ремонт дорог в 2012 году, 550 миллионов решили выделить на муниципальные и внутридворовые дороги.

Депутатов также интересовало, что планируют делать власти для решения жилищной проблемы в Приамурье.

— Мы занимаемся обеспечением жильем многодетных семей: сначала обеспечивали жильем семьи с 9 и более детьми, потом с 8 и более, потом 7 и более, а на следующий год жилье будем выделять тем, у кого шестеро и более детей. И дальше мы пойдем по этой динамике и, наконец, наверное, решим эту проблему, — рассказала зампред областного правительства, министр финансов Вера Щербина. — Мы запустили новые проекты по ипотеке. Сейчас почти миллиард рублей ушел на эту программу, уже 3,5 тысячи человек получили новые квартиры, хотя мы прогнозировали гораздо меньше. Есть программы по селу, по бюджетникам. Постепенно мы будем двигаться дальше.

Еще один амбициозный проект, который планируется начать в следующем году, — строительство в области «арендного жилья». Как пояснила Вера Щербина, семьи не должны будут его выкупать, они смогут жить в квартирах, оплачивая аренду. Сейчас идет работа над тем, чтобы привлечь федеральные средства. Ожидается, что общероссийский бюджет возьмет на себя 70% расходов.

— Конечно, бюджет на следующий год сложный, тяжелый. У нас не хватает средств на все пожелания. Но еще раз напомню, уважаемые депутаты, что если сравнивать, сколько мы изначально планировали средств в нашем бюджете и сколько мы имеем реально сейчас, то цифра увеличилась почти на 10 миллионов рублей. И мы еще ожидаем средства. Также в следующем году мы будем работать и с федеральным центром, и над увеличением своих собственных налогов, — заметила зампред облправительства.

В итоге бюджет в окончательном чтении утвердили большинством голосов. В результате, по планам специалистов, доходы области в 2012 году составят 31,1 миллиарда рублей, расходы — на 4,4 миллиарда больше.
Кстати, помимо распределения средств на будущие годы, народные избранники внесли изменения и в текущий финансовый документ. За последние две недели область дополнительно получила 181 миллион рублей из федерального бюджета. Из них 120 миллионов пустят на обеспечение жильем ветеранов Великой Отечественной войны.

По словам Веры Щербины, это не последние поступления в этом году, очередной транш ожидается в декабре. Также были перераспределены средства внутри областной казны. Так, 14,3 миллиона получит региональный минздрав на покупку оборудования и мебели для противотуберкулезного диспансера, оплату расходов на санавиацию и содержание нового перинатального центра. 50 миллионов пошли на завершение строительства поликлиники в Шимановске, 1,4 миллиона — на возведение корпуса наркодиспансера. 24 миллиона рублей депутаты направили на ипотечное кредитование.

Возрастная категория материалов: 18+