Бывшая жительница барака по Ленина, 184/2 не скрывает своей радости. Предыдущие 32 года ее семье приходилось ютиться в холодном деревянном бараке, где негде было даже помыться.

— Мы жили так при советской власти. Жили при Горбачеве, Ельцине. Но такой подарок получили только сейчас, за что спасибо нашему правительству, — искренне сказала Татьяна Петрюкова.

В общей сложности вчера новыми квартирами осчастливили 21 семью.

Всего до конца года в восемь домов, расположившихся на пересечении улиц Трудовой — Строителей, переедет 244 семьи. На этом, как утверждают местные власти, новоселья не прекратятся.

— Стройка будет продолжаться. Эта программа продлена до 2015 года, и мы постараемся за это время переселить всех нуждающихся в подобные дома, — поделился планами глава городской администрации Павел Березовский.

Первый камень был заложен в апреле этого года. В общем, на строительство восьми домов было направлено более полумиллиарда рублей, из них 203 миллиона рублей федеральных денег и 178 миллионов рублей дал городской бюджет. Еще 150 миллионов на развитие инфраструктуры выделила областная казна.

В дальнейшей перспективе, утверждают строители, на имеющихся здесь коммуникациях можно будет построить новый микрорайон.

— Та котельная, которую мы тут установили, очень мощная. Она в перспективе сможет обслуживать микрорайон Северный, который должен здесь в скором времени появиться, — добавил директор подрядной организации «Амурстрой» Александр Синьков.

Кстати, в этом же районе в дальнейшем запланировано строительство жилья по программам «Обеспечение жильем молодых семей» и «Обеспечение жильем детей-сирот».

Возрастная категория материалов: 18+