Леонид Матвеевич без устали работает в архивах, восстанавливая имена и судьбы репрессированных.Леонид Матвеевич без устали работает в архивах, восстанавливая имена и судьбы репрессированных.

— Я держу в руках практически готовый для публикации материал о женщинах Приамурья, которые были расстреляны, умерли в тюрьмах и на спецпоселениях в 1920—50-е годы, — во время очередного визита рассказал Леонид Матвеевич. — В списке арестованных по страшной политической 58-й статье 522 амурчанки, 114 из которых были расстреляны. Среди них такие труженицы были, многодетные матери!

Вот только одна из загубленных женских судеб, которая уместилась в нескольких строчках сухого казенного текста: «Буря Домна Степановна 1901 года рождения, уроженка села Козьмодемьяновка Тамбовского района. Была осуждена в 1938 году и расстреляна за антисоветскую деятельность».

— Мне удалось узнать, что Домна Степановна была знатной дояркой в колхозе «Красный орден», слава о ней гремела по всей области, — добавил человеческих деталей Леонид Журавлев. — У нее расстреляли отца, сестру. У малограмотной доярки остались двое маленьких сыновей. Что стало с мальчишками после смерти матери — неизвестно. Кстати, я читал постановление от 1956 года по этому страшному делу, где четко говорилось, что обвинения в «антисоветчине» в отношении Домны Степановны были, что называется, липовыми. И таких сфабрикованных дел десятки, сотни…

Леонид Матвеевич уже 15 лет является секретарем комиссии по восстановлению прав реабилитированных жертв политических репрессий в Приамурье, благодаря ему доброе имя удалось вернуть десяткам тысяч людей. И все-таки открываются факты, которые шокируют даже опытного историка.

— Сталинское руководство принимало планы по расстрелу, которые доводились до всех республик, краев, областей. На местах в свою очередь стремились выслужиться перед «вождем всех народов», политбюро. Поэтому, выполнив планы по расстрелам и арестам, сообщали, что обнаружили новых «врагов народа», и просили прислать дополнительные «расстрельные» планы, — рассказал Леонид Матвеевич.

Так 31 января 1938 года политбюро СССР принимает решение по Дальневосточному краю — дополнительно расстрелять восемь тысяч человек и арестовать две тысячи.

— А когда летом 1938 года из Хабаровска в Маньчжурию бежал начальник НКВД по Дальневосточному краю Генрих Люшков, сразу был дан план расстрелять на Дальнем Востоке 15 тысяч человек и арестовать 5 тысяч, — озвучил шокирующие цифры историк.

Если имена репрессированных восстанавливаются в Книгах Памяти, то поиски захоронений «врагов народа» на территории области, к сожалению, не ведутся. Между тем многие амурские города, что называется, стоят на костях репрессированных.

— Самые крупные захоронения на окраинах Свободного, прямо в черте города. Там до сих пор видны котлованы, железные штыри в виде пирамид. Что касается Благовещенска, то здесь более 9 тысяч жертв захоронено, — перечислил страшные места историк. — Массовые захоронения репрессированных есть в областном центре: в районе ТЭЦ, в Лазаретной пади (район 5-го километра), там, где сейчас коттеджи строятся, на 1-й Пеленгаторной (по дороге в аэропорт), по улице Нагорной, где сейчас расположены аптечные склады. На старом молоканском кладбище (по улице Мухина) есть могилы, в каждой из которых закопано по 50 человек.

Леонид Журавлев не скрывает, что работы впереди — на многие годы. Издано только девять томов — семь Книг Памяти о жертвах политических репрессий в Амурской области, отдельная книга посвящена жителям Благовещенска, попавшим в «сталинскую мясорубку», и одна книга, описывающая трагедию села Козьмодемьяновка Тамбовского района.

— Работу эту нужно продолжать. Моя цель — издать новый том Книги Памяти, в котором будет рассказано о детях так называемых «врагов народа», которые ушли на фронт и героически защищали свою Родину. Плюс нужно работать с каждым амурским селом. Например, мало кто из жителей Тамбовского района знает, что в селах Лазаревка, Новоалександровка, Николаевка, Жариково было репрессировано по 300—400 жителей, по 60—70 расстреляно, — рассказал о планах историк. — Страница же о репрессиях в 50-х годах до сих пор не открыта.

«С беспамятством нужно бороться всеми способами, чтобы страшная история не повторилась вновь», — заметил напоследок Леонид Журавлев и пообещал в скором времени вновь прийти в редакцию — с новыми документами — лекарством от человеческого беспамятства.

Цифра

40 тысяч человек было реабилитировано за 15 лет работы комиссии по восстановлению прав реабилитированных жертв политических репрессий
в Амурской области.

Возрастная категория материалов: 18+