Хочется уважительно пожать лапу это рыжей дворняге.Хочется уважительно пожать лапу это рыжей дворняге.

Но несколько дней назад возле родного газетного комплекса мне удалось увидеть нечто чудесное — обыкновенная рыжая дворняга переходила оживленную улицу Калинина на зеленый сигнал светофора. Я даже не поверила сначала. Подумала — а может, совпадение. Но на следующее утро картина повторилась: собака села на обочину, спокойно дождалась, когда загорелся зеленый свет, и, не торопясь, потопала по своим собачьим делам.

Оказалось, что умную животину видели и мои коллеги.

— Я специально наблюдала за этой умницей, — рассказала главный редактор «Амурской правды» Елена Павлова. — Собака не бежит вместе с людьми, которые стараются проскочить дорогу на желтый или даже красный свет, а целенаправленно ждет, когда загорится зеленый.

После такого хочется уважительно пожать лапу это рыжей дворняге. Только страшно, а вдруг после этого умное животное посмотрит мне в глаза и неожиданно произнесет басом: «А не подскажете, как пройти в ближайшую библиотеку?». Шутка. В действительности я восхищаюсь этим бездомным псом, который оказался умнее, чем многие «венцы творения» — люди.

На месте благовещенских сотрудников ГИБДД я бы запустила креативную рекламную акцию под названием: «Даже собаки переходят дорогу на зеленый!». И можно вывесить огромный плакат с фотографией умного животного, чтобы двуногим пешеходам-нарушителям стало стыдно. Уверена, что количество ДТП с пешими участниками движения после этого резко пошло бы на спад.

После чего, может быть, и другие службы подтянулись бы с подобным «животным» креативом. Разбирайте — делюсь идеями… Для спасателей: «Даже газели не выходят на тонкий лед», для полиции: «Даже ослы не верят телефонным мошенникам», для армии: «Даже енот-полоскун умеет стирать портянки».

Кстати

5 пешеходов пострадало на амурских дорогах
за эту неделю.

Возрастная категория материалов: 18+