Евгений Ширяев, автомеханик:

— Подарок — это отношение человека к тебе. Значит, какой подарок, такое и отношение. Не думаю, что можно критиковать дареное. Что заслужил, то в Новый год и получишь. Все люди дарят разные подарочки, в зависимости от степени родства и финансового положения. Я всегда был доволен тем, что мне дарили, будь то теплый шарф или веселая открытка. Тебе же подарили не пузырек с мышьяком с надписью «Счастья и здоровья!», значит, не о чем беспокоиться, а лучше радоваться жизни.

Наташа Ворона, детсадовец:

— Самые плохие подарки — это теплая одежда. Ее почему-то всегда много дарят на Новый год. У меня и так есть рукавички, лучше пусть подарят куклу или конфет побольше. Я всегда с нетерпением жду двенадцать часов и стараюсь не заснуть, чтобы под елкой появились волшебные подарочки. Как-то нам вообще подарили одеяло, это ни в какие ворота! Если ты не знаешь, что купить, принеси мандарины и много конфет. Тогда точно не прогадаешь, и все будут тебе рады!

Ирина Сузун, бухгалтер:

— Почему-то считается, что цветы в Новый год дарить не принято. А мне, наоборот, нравится, когда в доме в этот праздник появляются живые цветы. Настроение сразу становится вдвойне праздничным. Я думаю, дарить нужно то, что тебе самому хотелось бы получить в такой праздник. Единственное, не люблю, когда люди передаривают чужие подарки. Думаю, это некрасиво. Человек ведь старался, выбирал этот набор ножей для тебя. По мне так лучше пусть подарок стоит и ждет своего часа, когда наконец он мне пригодится в хозяйстве. 

Олег Романов, бригадир:

— Нельзя дарить деньги. Это я знаю точно! А в остальном, главное, чтобы подарок пришелся по душе хозяину дома, порадовал его. Лучше дарить приятные мелочи, недорогие вещички или что-то для дома, если вы приходите в гости к семейной паре. И детям тоже нужно дарить что-то особенное, чтобы они чувствовали Новый год отличным от остальных праздников. Какой-нибудь «волшебной» ерунде типа поющих и танцующих игрушек они будут рады больше, чем дорогим и серьезным подаркам.

Мария Юрьева, кредитный эксперт:

— Это интересный вопрос! Конечно, у каждого существует в памяти «топ-список самых неудачных подарков». И у меня тоже. Но, по-моему, не стоит во всеуслышание оглашать его прямо накануне Нового года. Так можно и вовсе остаться и без подарков, и без друзей! Главное в такой праздник — дарить подарок от чистого сердца, чтобы потом никто не заподозрил тебя в наплевательском отношении. Ведь даже снеговичок из пластилина от племянника может доставить больше радости, чем все навороченные дары цивилизации.

Возрастная категория материалов: 18+