«В школьные и студенческие годы занимался шахматами. Дозанимался до кандидата в мастера спорта».«В школьные и студенческие годы занимался шахматами. Дозанимался до кандидата в мастера спорта».

Президент недоволен

— Глеб Сергеевич, благовещенская команда пришла на промежуточный финиш в первенстве зоны «Восток» в группе аутсайдеров, заняв 11-е место из 13. Этот результат не устроил ни болельщиков, ни тренеров с футболистами.

— И меня тоже: промежуточные итоги, бесспорно, неудовлетворительные. В следующем году нам предстоит провести еще семь матчей. Будем стараться поправить свое незавидное турнирное положение. Конечно, это слабое утешение, но мы уверенно лидируем в неофициальном первенстве среди дебютантов «восточки». Хотя якутская «Якутия» бюджетно обеспечена не хуже нас, и ее возглавляет вице-президент республики, а это о многом говорит.

— Какие-то меры для подъема по турнирной лестнице уже предпринимаются?

— Занимаемая строчка послужила основанием для определенных выводов и организационных действий. Будет изменена система управления клубом. Мы попросили из команды игроков, которые не устраивают нас по уровню игры и отношению к делу. На их место придут более мастеровитые и ответственные футболисты. Разного рода изменения и новации, а также планы на завершение этого первенства и сезона 2012—2013 годов обнародуем во второй половине декабря.

— «Амур-2010» год отсутствовал в профессиональной лиге. Команда создавалась практически с нуля, а вы сразу пожелали видеть ее в пятерке лучших клубов зоны «Восток».

— А если не ставить высоких задач, то и с маленькими не справишься. Помешали выполнить ее субъективные и объективные причины. Конечно же, сказалось глобальное отсутствие опыта, причем у всех. Я впервые в жизни работал президентом футбольного клуба. Главный тренер впервые тренировал профессиональную команду, а большинство его подопечных имели мизерный опыт выступления в соревнованиях такого ранга. Для многих благовещенских игроков, как показал сезон, настолько хорошо и прекрасно было просто вернуться в профессиональный футбол, что ничего другого по большому счету им больше не хотелось. Тренеры не смогли их раскачать, я не смог обеспечить такое финансирование, чтобы привезти в Благовещенск футболистов класса Роберто Карлоса или Самюэля Это’О.

Ставка на профи

— У вас большие претензии к игре воспитанников амурского футбола?

— Те игроки, на которых мы рассчитывали, нас не порадовали. Если перед началом сезона мы делали ставку на местных футболистов, планировали создать костяк команды из них, то теперь этого не будет. Входить в пятерку, в тройку, бороться за первое место, как можно дальше проходить в Кубке страны — с доморощенными игроками этих задач не решить. Нам необходимо показать детям и молодежи, которые занимаются футболом, что в Благовещенске может быть приличный футбольный клуб, а не трудоустраивать 25—30-летних футболистов. Наш новый принцип комплектования команды таков: в ней должны играть профессионалы, независимо от места жительства, которые ответственно относятся к тому, что они делают, и хотят прогрессировать в своей профессии.

— По мнению специалистов и болельщиков, оставляло желать лучшего и мастерство игроков, приглашенных из-за пределов области. Они достались клубу практически задаром. Он не платил за них трансферные суммы, не выплачивал подъемные. А как известно, что мало стоит…

— Считаю, селекционная работа была не то чтобы провалена, но ее результатами я не удовлетворен. Правда, на то имеются объективные причины. К тому моменту, когда российский футбольный союз выдал нам аккредитацию на право участия в первенстве во второй лиге, все более-менее приличные футболисты уже были при контрактах. Сказался и тот факт, что в 2009 году «Амур-2010» был исключен из рядов ПФЛ и объявлен банкротом. Предстоящей весной такой ситуации уже не будет: у нас есть определенный кредит доверия.

— Сейчас многое решают деньги. Каким, если не секрет, был бюджет клуба в 2011 году и позволял ли он бороться за место в пятерке?

— Он был не самым большим и не самым маленьким — где-то в серединке. Финансирование клуба, согласованное и утвержденное в начале года, позволяло решать поставленную задачу. Изначально планировалось, что 60—70 процентов бюджета формирует группа компаний «Петропавловск», остальные средства вносят спонсоры, не буду их называть. Мы свои обязательства выполнили, а со второго полугодия к процессу финансирования должны были подключиться наши партнеры. Они этого не сделали, и бюджет уменьшился на треть.

Необязательные партнеры

—Как и на чем это отразилось?

— В августе, во время дозаявочной кампании, молодая, неопытная команда не смогла усилиться хорошими игроками. Сложилась достаточно тяжелая ситуация. Дошло до того, что пришлось на две недели задержать выплату денежного вознаграждения тренерам, футболистам и работникам клуба. В сентябре все долги перед людьми погасили, но возникшая ситуация всех немножко деморализовала и выбила команду из той положительной динамики, в которой она находилась в конце июня. Тогда мы вплотную подобрались к заветной пятерке. Бюджет клуба подвергся секвестрированию, поэтому во втором полугодии мы не смогли сделать все, что планировали. Думаю, в следующем году мы поступим по принципу «не верь, не бойся, не проси». Снова возьмем на себя львиную долю расходов и будем самостоятельно искать других, более надежных спонсоров.

— Когда команда не выполняет поставленную перед ней задачу, как правило, ищут нового главного тренера.

— Не могу сказать, что разговоров об его отставке не шло. Но все-таки мы смотрим на ситуацию объективно: стоит ли менять шило на мыло. Можно, конечно, пригласить на его место человека из Калининграда или Урюпинска. Но здесь необходимо учитывать соотношение цены и качества. Учитываем и то, что платим за обучение нашего наставника в высшей школе тренеров. Он наверняка приобретет новые знания, которые положительно скажутся на игре команды в следующем сезоне. Если бы мы его в середине года выгнали, то стали унтер-офицерской вдовой, которая сама себя высекла. Кроме того, во многих матчах мы видели по-настоящему грамотную работу главного тренера. Еще он героически дважды победил «Якутию».

Добавилось хлопот и седины

— Какое место в вашей жизни занимал и занимает спорт, футбол в частности?

— В школьные и студенческие годы занимался только шахматами. Дозанимался до кандидата в мастера спорта. Играю в них и сейчас на любительском уровне с друзьями и знакомыми. Очень люблю футбол — это важнейшая часть моей жизни. Меня с детства приучили болеть за московский «Спартак». Смотрю все футбольные матчи, до которых могу дотянуться.

— Президентская работа много хлопот добавила?

— И седых волос тоже. Звонит из Благовещенска Анатолий Кулик (генеральный директор клуба. — А.Я.) и говорит: «Ну что, опять проиграли: 0:3 в Иркутске!?». А я человек достаточно амбициозный и тяжело переживаю неудачи. В Амурской области мне сочувствуют, а в Москве — не очень. Распространенное заблуждение современных людей: достаточно дать денег и поставить менеджмент — и все пойдет, как надо. А когда начинаешь чем-то заниматься, понимаешь, что конечный результат зависит от огромного количества других факторов. Постараюсь сделать так, чтобы мои московские друзья в следующем году ерничали надо мной значительно меньше, чем в этом.

О выходе в первую лигу

— В стратегии и тактике развития футбольного клуба «Амур-2010» в ближайшей перспективе запланирован выход нашей команды в вышестоящий дивизион.

— Эта задача одному спонсору без помощи властей не по силам. Прежде должен произойти целый ряд инфраструктурных и системных изменений в обеспечении клуба. У нас нет своего стадиона и спортивной базы тоже нет. И это неполный перечень того, что у нас отсутствует для выступления в первом дивизионе. На сегодняшний день футбольный клуб «Амур-2010» представляет из себя лишь добрую волю «Петропавловска» и несколько листочков учредительных документов. Для первой лиги этого маловато.

О маркетинге

— Какие еще задачи ставились перед клубом, помимо достижения спортивного результата, и как они выполнены?

— За привлечение людей на трибуны я бы поставил отлично. В апреле — июле посещаемость домашних матчей выглядела достойно даже на фоне первой лиги. Подъем интереса к футболу заслуживает четыре балла, а вот за маркетинг ставлю только тройку, потому что начали немножко поздновато. Думаю, со следующего года будет гораздо больше предложений для болельщиков. По форме, по шарфам и по другой продукции — от семечек до чашечек. Призываю всех предпринимателей города Благовещенска приходить к нам со своими предложениями. Мы даже не за деньги, а за идею и раскрутку бренда готовы предоставить им клубную символику.

О неадекватных зарплатах

— А насколько велико значение маркетинга в финансовом обеспечении клуба?

— В нашем футболе он играет скорее имиджевую, репутационную роль, нежели реальную финансовую. Я не вижу, как можно сделать клуб второй лиги самоокупаемым. Объективная причина — размеры нашей страны, то есть огромные транспортные расходы. Субъективная — ведущие клубы премьер-лиги и первой лиги устраивают, так сказать, гонку финансовых вооружений. То есть платят своим футболистам абсолютно неадекватные, не соответствующие ни экономической ситуации в России, ни здравому смыслу, зарплаты. Это, естественно, аукается на нашей второй лиге, в которой игроки получают больше, чем, например, футболисты во втором эшелоне английского чемпионата. А в Англии жизнь с нашей не сравнить.

Возрастная категория материалов: 18+