Оценить знания агроолимпийцев помогли новые технологии.Оценить знания агроолимпийцев помогли новые технологии.

Причем амурчане переняли эстафетную палочку у коллег из других регионов. Главная тема приамурского состязания — технология выращивания сои.

На волне достижений

Агрономическая олимпиада прошла на приятном фоне высоких достижений. В нынешнем году амурчане намолотили свыше миллиона двухсот тысяч тонн зерновых и сои. Очередной рекорд, которого история еще не знала. В его основе профессиональный подход и, конечно, настоящее человеческое участие. Как отмечают в региональном минсельхозе, среди основ успеха — грамотная подготовка к севу и защита растений на протяжении всего периода вегетации.

— Я в растениеводстве достаточно долго, но подобных мероприятий на моей памяти еще не было, — подчеркнул представитель управления растениеводства министерства сельского хозяйства правительства Амурской области Александр Седых. — Об этом тем более приятно говорить, когда подведены итоги сельскохозяйственного года. Небывалому урожаю сопутствовало то, что мы в большем объеме стали применять средства защиты растений. Приведу лишь несколько цифр. В этом году проведена химическая прополка 70% посевных площадей зерновых культур. По сое этот показатель превысил 90%. Увеличены объемы протравливания посевного материала — обработано более 60 тысяч тонн семян зерновых и сои. Сегодня прорабатываются планы на будущий год. Мы говорим о технологиях возделывания, системе удобрения, использовании гербицидов и так далее. Без новых современных препаратов мы далеко не уйдем. Работы предстоит много, и зимний период — самое время для обучения агрономов. Сейчас у них есть возможность собраться, поделиться опытом, узнать новое и, конечно, проверить свои знания. От этого будет польза всей Амурской области.

Фирма «Август» не случайно организовала олимпийское агрономическое движение. Компания разрабатывает и внедряет современные высокоэффективные средства химической защиты растений по всей территории России и в странах СНГ, а теперь выходит и на мировые рынки. Амурские аграрии с успехом применяют «августовскую» продукцию.

Например, главному агроному СПК «Знамя» Евгению Морецу всего двадцать пять лет, однако он хорошо знает секрет хорошего урожая.

— Приходит новая техника, внедряются новые технологии, поэтому агроном не должен стоять на месте. Качество семян, применение удобрений, правильный севооборот и еще многое агроном должен контролировать. Средства защиты растений нужно уметь подбирать и с точки зрения эффективности, и с точки зрения рентабельности. Все должно просчитываться экономически, — поделился Евгений. — Мы в этом году достаточно плотно работали с фирмой «Август», применяли ее препараты. Поля были практически чистыми от сорняков. Все сработало, поэтому уборка легче обычного прошла, и семенной материал подработали.

Научиться думать

В ходе олимпиады в профессиональном поединке сошлись специалисты ведущих соеводческих хозяйств Приамурья. Интерес к мероприятию оказался достаточно высок. Проверить свои знания собрались свыше сорока человек из разных районов. Многие приезжали целыми командами. Правда, соревноваться все равно пришлось в личном первенстве. На олимпиаде как в поле — главная надежда лишь на собственный багаж знаний.

— У нас восемь хозяйств работает в Амурской области, — рассказал заместитель директора представительства Иркутского масложиркомбината в Благовещенске Александр Сагунов. — Общая площадь пашни достигает 150 тысяч га, производство сои доходит до двадцати пяти процентов всего амурского урожая. Конечно, мы заинтересованы в профессионализме своих специалистов — от нашего предприятия в олимпиаде участвуют 16 человек. С фирмой «Август» работаем очень плотно. Ежегодно приглашаем их проводить занятия, для того чтобы грамотно использовать гербициды, фунгициды, протравители и инсектициды. Только по этому году мы взяли гербицидов на 110 миллионов рублей. Это значительные деньги, и они должны приносить отдачу. По результатам уходящего года мы намолотили 147 тысяч тонн сои и 81 тысячу тонн зерновых. Получается 200 с лишним тысяч тонн. Если отказаться от применения средств защиты растений, уровень урожая падает на 30—40 процентов. Конечно, это ощутимые потери. В ходе олимпиады как раз будет дана оценка знаниям агрономов и обозначены направления, по которым предстоит работать в будущем.

Главный законодатель

Практическая часть олимпиады прошла в форме тестирования. Знания участников оценивались в автоматическом режиме при помощи системы интерактивного голосования и опроса. Никаких ручек, карандашей и бумажек. Каждый вопрос из 70 с вариантами ответов был отображен на большом экране. Участнику оставалось лишь нажать соответствующую кнопку на собственном индивидуальном пульте. Время на раздумья строго ограничено — минута на каждый вопрос. Как позже признались сами участники олимпиады, вникать в вопросы пришлось основательно. Диапазон проверяемых знаний достаточно широк — начиная с технологии выращивания сои и заканчивая такими подробностями, как необходимый уровень кислотности почвы.

— Скажу честно — вопросы достаточно интересные. Они касались как аспектов защиты растений, так и сугубо технологических проблем. Было много спорных моментов, которые можно толковать двояко. Ничего страшного в этом нет, здесь главное — научиться думать, — поделился впечатлениями от олимпиады ее старейший участник, агроном с сорокалетним стажем Николай Степанчук. — Сейчас на сою есть масса гербицидов, и каждый — для применения в определенную фазу вегетации. Диапазон достаточно широкий. Где более точно применишь, там наилучший урожай. И опыт, и знания нужны, и творческий подход обязателен.

По словам Николая Ивановича, агроном не просто главный человек в поле — он законодатель всех производственных процессов. От его профессионализма зависит успех всего хозяйства. И в этом нет ни доли преувеличения.

— Наша компания уделяет большое внимание новым разработкам, современным препаративным формам, которые внедряются в сельское хозяйство. Применение препаратов требует глубокого понимания происходящих процессов. Помимо занятий со специалистами сельхозпредприятий, мы проводим достаточно много семинаров, олимпиад и других мероприятий, — поделилась заместитель начальника отдела продаж центрального офиса фирмы «Август» Юлия Бабак. — Олимпиады касаются самых разнообразных культур — начиная с кукурузы и зерновых и заканчивая сахарной свеклой. Главная гордость Амурской области — это соя, поэтому выбор темы здесь очевиден. Вопросы олимпиады разрабатывались при поддержке ученых ведущих сельхозинститутов, в будущем мы постараемся сделать больший упор на практическую составляющую. Могу отметить заинтересованность участников первой амурской олимпиады. Это настоящий блеск в глазах, тишина в зале, люди сидят, думают буквально до «скрипа в мозгах». Атмосфера рабочая.

После завершения соревновательной части олимпиады провели оперативный анализ и работу над ошибками. Вместе с участниками специалисты фирмы «Август» разобрали наиболее спорные и трудные моменты. Вне зависимости от занятых призовых мест все участники олимпиады получили сертификат участника и памятный подарок.

Аграрий должен обучаться

Олимпиады призваны не только проверять знания агрономов, но и заполнять в них пробелы. В дальнейшем результаты тестирования помогут скорректировать программы обучения аграриев.

— Наша фирма проводит достаточно много выездных занятий, — отмечает Иван Анатольевич Молодцов, глава представительства фирмы «Август» в городе Благовещенске. — Едем в районы, там на месте разбираем, обучаем, консультируем. Меняются техника, технологии, в хозяйствах совершенствуются тракторный и комбайновый парки. Соответственно, знания аграриев тоже требуют постоянного обновления. Олимпиады помогают выявить пробелы, на которые стоит обратить внимание. Мы определяем для себя, что еще необходимо донести людям. Формируем вопросы с учетом региональных особенностей. Заинтересованность работников сельхозпредприятий в обучении достаточно высока. Поэтому проведение олимпиад во многих регионах уже вошло в традицию. Что касается нашей продукции, то она действительно помогает вырастить высокий урожай. Компания «Август» предлагает полные системы защиты важнейших сельскохозяйственных культур, а также технологическое сопровождение применения препаратов. Все, что мы делаем, нацелено на то, чтобы хозяйства получили хорошую прибыль.

Победители олимпиады

1-е место — Светлана Шиховцева, главный агроном колхоза «Амурский партизан».

2-е место — Виктор Ступников, агроном ООО «Приамурье»; Наталья Демчук, агроном ОАО «Димское».

3-е место — Надежда Черных, агроном ООО «Приамурье».

Специальный приз «За волю к победе» — Юрий Секрет, главный агроном ООО «Пограничное».

На правах рекламы.

Возрастная категория материалов: 18+