Изготовлением открыток студентка четвертого курса АмГУ Ангелина Пятницкая занимается всего полгода, но за это время девушка так поднаторела в «открыточных» делах, что стала получать заказы от друзей и однокурсников.

— Техник по изготовлению открыток существует очень много, достаточно посмотреть в тематические странички в интернете, поэтому для меня главное — это идея, — рассказала девушка. — Обычно идеи новых открыток приходят ко мне утром, и я быстро воплощаю их в жизнь, не особо задумываясь о конечном результате.

Ничего сложного в самодельных открытках нет, поэтому этим могут заниматься все — как взрослые, так и дети, утверждает Ангелина. Главное — подобрать необходимый материал.

— На первом этапе нужно выбрать основу для открытки: это могут быть обыкновенная бумага, картон (одноцветный или с рисунком). Я, как правило, заказываю специальный картон в интернете. Затем покупаю оформительские штучки: бисер, стразы, тесьму (этого добра в магазине достаточно), — продолжила мастерица.

Как оказалось, внешний вид подарка зависит не только от фантазии автора, но и от инструмента.

— Самое главное при изготовлении открыток — это выбрать правильный клей, чтобы все держалось, нигде ничего не морщилось. Я использую обыкновенный клей «Момент» — прозрачный или обувной, — поделилась опытом девушка. — Он, как показала практика, гораздо больше подходит для самодельных открыток, чем обычный канцелярский или ПВА. Кроме этого, должны быть хорошие ножницы. Так как я левша, то ножницы у меня специальные — для леворуких.

Есть в арсенале у «открыточной» мастерицы и специальные фигурные ножницы, которые режут бумагу не по прямой линии, а сразу с узором. А для того чтобы обычные, скучные прямоугольные уголки у открытки превратились в сказочные, Ангелина использует специальный дырокол.

— Сейчас перед Новым годом — горячая пора, буквально вчера однокурсница попросила сделать целую серию из пяти открыток. Я, конечно, сделаю, но мне больше нравятся открытки не к определенной дате, а те, которые можно дарить близким людям хоть каждый день, — улыбнулась мастерица.

Мастер-класс от Ангелины Пятницкой

Шаг первый. Определиться с формой

Будущее изделие может быть традиционной прямоугольной формы (для этого достаточно сложить обычный лист, и получаем удобный для работы формат А5) либо можно включить фантазию и сделать открытку круглой, треугольной. Так как впереди Новый год, то актуальной будет открытка в форме елочки.

Шаг второй. Оформление

Самый ответственный этап работы — продумываем оформление нашего сувенира. По заранее приготовленному трафарету можно вырезать елку, елочные украшения. Можно наклеить рисунки из старых открыток, вырезать фигурки из цветной бумаги, глянцевых журналов, декорировать нашу заготовку обыкновенными пуговицами.

Шаг третий. Украшение

Украшаем нашу заготовку: изнутри открытку можно обклеить зеленой бумагой — будет очень хорошо и празднично смотреться. Уголки обрабатываем узорным дыроколом. Замечательно смотрится наклеенная на открытку тесьма, она придает необычному подарку нежность и волшебство. И не забудьте написать теплые слова.

Шаг четвертый. Копилка идей

Создайте свою «копилку идей». Скажем, в свое время вы оформили необычно канцелярскую скрепку, а она вам не пригодилась. Не расстраивайтесь, положите ее в «копилку» для следующей открытки.

Возрастная категория материалов: 18+