Красиво, но фальшиво

За более чем тридцать Новых годов моей жизни моя семья переживала разные времена. Иногда за праздничным столом собиралась вся родня, гуляли шумно и весело, иногда быстренько чокались шампанским под бой курантов вдвоем с мамой и загадывали, чтобы наступивший год был лучше предыдущего. Но одно оставалось неизменным. В нашем доме всегда стояла настоящая, «живая» елка или сосна, которую наряжали обычными стеклянными шарами и сосульками, хранившимися с незапамятных времен на антресолях в старой коробке из-под шампанского. Со временем такой вот нехитрый предновогодний ритуал превратился в настоящую семейную традицию, нарушить которую ни у кого даже мысли не возникает.

Выбор, покупка и доставка елки домой — это целая история. Нужно обежать елочные базары и базарчики, прицениться. После долгих споров о размерах и желаемой пушистости купить связанное деревце, приволочь домой и поставить в коридоре, чтоб немного согрелось. А утром проснуться оттого, что в твоей квартире пахнет Новым годом! Ни с чем не сравнимое ощущение.

Потом, при установке, конечно, выяснится, что сосенка или ель попалась корявая и сучковатая и ствол кривой — не разглядели. Но когда начинаешь вешать на нее те самые игрушки из далекого детства, на душе становится так тепло, что даже в кривизне ствола находишь плюсы — придется проявить творческую фантазию и скорректировать силуэт. Там поплотнее шары повесить, здесь — пореже. И дождиком сверху обильно. Красота!

С искусственными елками таких хлопот, конечно, не будет. Они сразу симметричные, пушистые, «правильные». И декор для них можно подобрать соответствующий (благо сейчас целая индустрия на это работает). Кому-то нравится, но для меня это как пресловутая голливудская улыбка — красиво, но фальшиво как-то. А праздника хочется настоящего, такого, чтобы за душу взяло. И получить его я смогу только в компании ароматно пахнущей лесной красавицы — «живого» талисмана Нового года.

Екатерина Кузьмина, журналист АП.

Елочка, живи!

В лесу родилась елочка, в лесу она росла. Затем пришел злобный мужичок и спилил зеленую красавицу. И уже не будет на этом месте скакать трусишка-зайчишка и расти масленок. А через неделю после застолья ее, уже не нарядную, с остатками блеска и мишуры, за ненадобностью выгоняют из дома, волокут вон по лестничным клеткам. Елка упирается и роняет свои слезинки-иголки на ступенях. Если честно, я не могу спокойно проходить мимо кладбища былого праздника.

Груда елок и сосенок на помойке заставляет невольно содрогнуться. Сколько красоты идет псу под хвост! Ее бы, да повернуть в другое русло!

В нашем доме уже много лет живет искусственная ель. По иронии судьбы она появилась в квартире в 1976 году вместе с фильмом «С легким паром». И с тех пор своим традициям наша семья не изменяет. Можно сказать, что на этом пластмассовом и бездушном деревце выросла не только я, но и две мои дочери. А это уже живая история одной ячейки общества. Когда я начинала свою самостоятельную жизнь, елка досталась мне по наследству вместе с новым холодильником, стиральной машинкой и двумя чемоданами книг. Рука не поднялась выкинуть такое бесценное сокровище. И оно не раз меня выручало — и в маленькой комнатке военного общежития, и в новой квартире.

Каждый раз, когда я достаю из коробки хвойные элементы и нанизываю их на деревянный конус, мою душу наполняют воспоминания. По большей части — хорошие. Каждый год я стараюсь нарядить ее особенно — то она вся в бантах по католическим канонам, то в серебряном дожде, согласно православию. Украшать ее можно как угодно, и часто после зимних каникул такую красоту даже убирать жалко. Поэтому она еще долго красуется в углу… И никому не мешает.

Я стараюсь сохранить и старые новогодние игрушки, хотя мои четвероногие питомцы не всегда позволяют это сделать. Уже нет на этом свете ни кошки Мурки, ни спаниеля Джесси, а елочка живет. На ежегодном фото у главного символа года мы взрослеем, а деревце становится год от года краше. И если мои дети когда-нибудь захотят забрать к себе эту семейную реликвию, отдам без сожаления. Жизнь продолжается!

А если вам хочется живого, так сказать, натурального эффекта, то пожалуйста — у подъездов растут небольшие елки и сосенки. Украшайте их пластмассовыми игрушками и самодельными ледяными шарами. А дома поставьте еловую веточку. 

Варвара Сиянова, журналист АП.

Возрастная категория материалов: 18+