Новостройку видно уже на подъезде к Белогорью.Новостройку видно уже на подъезде к Белогорью.

Ванина мечта

В окнах квартиры № 28 свет горит с утра и до поздней ночи. Хозяин — 21-летний студент одного из благовещенских колледжей Иван Нейман — приедет сюда только на выходных. А пока его бабушка, Людмила Ивановна, торопится сделать из просторной «однушки» уютный дом для единственного внука.

— Да ничего, я сама, — отмахивается от нашей помощи пенсионерка, расставляя на полках книги и фотографии. — Разве ж это работа — помочь исполнить самую большую Ваничкину мечту…

По ее словам, о собственном жилье, с большой кухней, где по вечерам обязательно бы пили чай и разговаривали все домашние, внук мечтал с детства. С того дня, когда из-за пожара в деревянном доме погибла семья Вани. Мальчика забрала к себе бабушка по материнской линии. И до последнего времени они ютились в крохотной однокомнатной квартире в «хрущевке».

— Конечно, парню непросто жить в таких условиях — я уже в возрасте, ни пошуметь вечером, ни друзей привести, — вздыхает Людмила Ивановна. — А теперь он вообще вырос, уже свою семью заводить пора. Но разве в таких условиях это реально? Да и родителей нет, чтобы хоть немного помочь могли сыну. Моей пенсии только на еду и хватает.

Пенсионерка признается: хотя в очереди на получение жилья внук стоял последние девять лет, на новую квартиру они и не надеялись. Все изменил звонок в середине ноября.

— Это уже вечером было. Поднимаю трубку, мне говорят: «Здравствуйте, а можно Ивана Васильевича Неймана к телефону?». Но внук в это время еще на учебе был, — вспоминает бабушка. — Я говорю: «Я за него, а что вы хотели?». А мне в ответ: вам квартиру дают, приходите, подпишите документы. Я так и села.

Потом были звонки всем подругам, смех внука, решившего, что бабушка его разыгрывает, слезы почти до утра. Они и сами до последнего не верили, что это — правда. Позже Ваня признался, что окончательно «проснулся», только получив ключи от квартиры в новостройке.

И таких историй — десятки. Их можно услышать за каждой дверью, от любого из новоселов. Однако сказка могла бы так и остаться мечтой для этих ребят без родителей, если бы в марте строительная компания «Городок» не взялась возводить современный дом из старого недостроя, причем за собственные средства.

Сказано — сделаем

— В начале весны губернатором Приамурья Олегом Николаевичем Кожемяко нам было дано поручение построить дом для детей-сирот, — комментирует председатель Совета директоров СК «Городок» Виктор Лабушев. — Понятно, что для области такой проект очень важен. Как тут отказать?

Возведение пятиэтажного дома для детей-сирот в Белогорье завершилось в рекордно короткий срок — полгода. После чего через муниципальный аукцион квартиры были выкуплены. И 19 ноября глава Приамурья на торжественном мероприятии вручил ключи новоселам.

— Работа по жилищному строительству в Белогорье будет продолжена и в последующие годы, и мы еще не раз поздравим новоселов, — обратился к собравшимся Олег Николаевич. — На сегодняшний день более 400 детей-сирот Амурской области получили возможность улучшить свои жилищные условия. Значительная работа в этом направлении была проведена в Благовещенске.
Счастливые новоселы «знакомились» со своими квартирами и с удовольствием рассказывали о впечатлениях окружающим.

— Мы думали, тут докрашивать-добеливать придется. Ну, или хотя бы обои переклеивать — ведь обычно строители все самое дешевое для квартир с экономремонтом покупают, — рассказывает Андрей, еще один житель. — Но у нас стены красивого персикового оттенка, ничего переделывать не хочется. И сантехника хорошая, и двери — в общем, для людей строили.

— А еще электроплиты есть, — добавляет молодая мама Алена. — И дверь на балкон на кухне расположена. Может, кому покажется мелочью, но если у тебя ребенок маленький дома — очень важно, что пока мама хлопочет на кухне, он без спроса на холод не выскочит.

Одним особенно приглянулись просторные прихожие, где можно установить большую нишу, другие радовались хорошим евроокнам и качественным дверям. Общее мнение выразил отец молодой пары, которые также получили жилье в новом доме: «Сделано людьми и для людей. Спасибо!».

Мнение

Николай Коренец

Заместитель директора СК «Городок».

«Мы волновались не меньше новоселов»

— Бетонная «коробка» простояла в Белогорье больше десяти лет, жители давно уж перестали надеяться, что на ее месте когда-нибудь появится жилой дом. Менялись собственники, дом переходил из рук в руки, но все оставалось по-прежнему. После того как дом приобрел «Городок», наши специалисты составили смету работ, провели все необходимые экспертизы, чтобы убедиться, что брошенное когда-то строительство можно восстановить без риска для будущих жильцов, и только после этого взялись за работу. Затем мы получили поручение правительства Амурской области – достроить дом, который теперь будет предназначаться для детей-сирот. Работа проделана огромная: подведены несколько километров теплотрасс и канализационных труб. Была пробурена специальная скважина.

В квартирах сделан «чистовой» ремонт: постелен линолеум, поклеены обои, установлены металлопластиковые окна, электроплиты, водонагреватели. И вот, уже осенью, готовы и дом, и двор, и современная детская площадка.

Конечно, мы очень переживаем — понравится ребятам результат нашего труда или не понравится. Но, думаю, новоселы останутся довольны: у нас получились прекрасные благоустроенные квартиры со всеми удобствами. Честное слово, мы очень старались. Во-первых, мы знали, для кого строим, и все делали на совесть. Во-вторых, наша компания впервые получила подобное поручение от губернатора области, и мы гордимся, что справились.

На правах рекламы.

Возрастная категория материалов: 18+