Кто виноват в том, что малышка стала инвалидом, решит суд. Первое заседание состоится 19 декабря.Кто виноват в том, что малышка стала инвалидом, решит суд. Первое заседание состоится 19 декабря.

Все будет хорошо

Первоклассница Даша Рубцова левой рукой старательно выводит слова в прописи. Она успевает по всем предметам, вот только с любимицей детворы — физкультурой — ей придется попрощаться на долгие годы. Да и о догонялках во дворе и прочих забавах на детской площадке ребенку приходится только мечтать. Девочка заново учится жить и двигаться.

— Летом 2010 года мы проходили плановый медосмотр перед школой, — вспоминает мама Людмила Рубцова. — Врачи обнаружили у Даши шумы в сердце и направили нас на обследование. На УЗИ выявили — врожденный порок сердца. Об этой скрытой болезни я даже не подозревала. Дочка родилась здоровенькой, никаких подозрений не вызывала, росла и развивалась как нормальные дети. Она такая шустрая была и очень отзывчивая, добрая. В поликлинике предложили нам сделать операцию, успокоили: ничего не бойтесь, все будет хорошо. Не вы первая, не вы последняя, это необходимо, безопасно и до школы все заживет.

14 июля в микрохирургическом центре Даше Рубцовой была проделана операция по измерению дефекта врожденного порока сердца, чтобы потом можно было подобрать окклюдер. Предварительно мать подписала все необходимые бумаги — «О возможных последствиях предупрежден…». Какие могут быть последствия, женщине не сказали.

— В полдень этого же дня дочку привезли в палату, — продолжает Людмила Васильевна. — Даша была очень возбуждена, она металась по кроватке, пыталась вставать. В три часа вдруг стихла, и правая половина лица и тела как будто онемела. Я незамедлительно поставила в известность врача, делавшего операцию. Он к ребенку не подошел, просто ответил: «Это действие наркоза, так бывает, потом все придет в норму».

«Сопля виновата!»

В норму девочка так и не пришла, она безвольно лежала, не двигая ни рукой ни ногой. Конечности повисли как плеть. На имя не откликалась и не разговаривала. Никакой реакции, взгляд отрешенный. В течение всего дня, по словам мамы, никто из медперсонала так и не проверил состояние ребенка.

На другой день во время утреннего обхода хирург посмотрел зрачки. Больную тут же поместили на каталку и быстро повезли на компьютерную томографию. Аппарат выдал диагноз — ишемический инсульт, очаг 2—3 сантиметра. С момента операции до начала интенсивной терапии прошли сутки. В помощи микрохирургов маленькая пациентка больше не нуждалась, и ее вместе с матерью перевели в отделение неврологии.

Только через неделю малышка начала снова разговаривать. Врачи долго не разрешали ей садиться, но потом она стала сама вставать с кровати и делать свои первые шаги по палате. Ни о какой школе не могло быть и речи: Даша Рубцова нуждалась в длительном лечении и реабилитации. Лишь перед Новым годом она вернулась домой, но уже не вприпрыжку, а волоча за собой правую ножку.

— У ребенка началась сильная депрессия. Она без остановки плакала, сидела насупленная, ничего не хотела, — вспоминает мама Дашеньки. — У нее пропал интерес к жизни. А когда я спросила, почему так произошло, хирург ответил: «Бывает, сопля улетела в головной мозг, и все». Если бы я знала, что у нас будут такие увечья и что моего ребенка сделают инвалидом безобидные сопли, то ни за что не дала бы своего согласия! — сокрушается Людмила Рубцова.

У больницы не было лицензии

Кто виноват в том, что ребенка парализовало, с этим вопросом мать обратилась в управление Росздравнадзора по Амурской области. Ответ специалистов ее обескуражил. Как рассказывает Людмила, согласно итогам служебного расследования, у больницы не оказалось лицензии на проведение подобной операции. Не соответствовала требованиям аппаратура, не были использованы разрешенные медицинские препараты, а значит, нарушена технология.

В Москве, в НИИ педиатрии и детской хирургии, куда Рубцовым была выделена квота на лечение, сказали, что подобный побочный эффект после операции на сердце возможен. Такое бывает в одном проценте случаев.

Скорее всего, ишемический инсульт произошел на операционном столе. И если бы врачи сразу же обратили внимание на состояние девочки, таких тяжелых последствий не было. И шанс на полное восстановление был бы довольно высок.

Год назад ребенку дали инвалидность. А в маленькой однокомнатной квартире появился велотренажер для занятий.

— Мы болтики крутим, фасоль перебираем, мозаику составляем, делаем зарядку и много ходим по улице. К счастью, Дашенька левша, основная нагрузка приходится на непострадавшую после инсульта руку. В сентябре мы научились держать правой ручкой ложку. А это уже маленькая победа и еще один шажок к самостоятельности. Но до нормального состояния правой ноги еще очень далеко, — вздыхает Людмила Рубцова.

Сегодня девочка активно лечится, помогают ей в этом не только самые близкие люди, но и специалисты Росздравнадзора. Они помогли получить путевки в санаторий города Калуги и амурский «Бардагон». Вместе с тем на реабилитацию уходят немалые средства из скромного семейного бюджета.

Кто лишил Дашу Рубцову здоровья и детства — точку в этом «больном» деле поставит суд. Первое заседание состоится 19 декабря. А пока несчастная женщина рвет на себе волосы и винит себя за то, что дала свое согласие на вполне безобидную операцию. И всеми силами выхаживает больного ребенка. АП будет следить за развитием событий.

Возрастная категория материалов: 18+