— К нам обратилась женщина и попросила помочь ей вернуть ребенка, — рассказал АП Виктор Марценко, уполномоченный по правам ребенка в Амурской области. — Мы дали ей необходимые консультации, помогли оформить нужные документы и через суд вернуть родительские права.

Все эти годы мальчик жил в детском доме — мама, которой тогда было 20 лет, оставила его практически сразу после рождения. Через несколько лет она встретила любимого мужчину и собралась за него замуж. То, что у нее уже есть ребенок, сначала скрывала, но потом все же призналась.

— Молодой человек поступил очень достойно — он предложил найти и забрать мальчика, — рассказывает подробности Виктор Марценко. — Сейчас они все вместе, я видел эту семью — ребенок будто всегда рос с мамой и папой, взрослые счастливы и к тому же ждут общего малыша.

МНЕНИЕ

«Дети должны жить в семье»

— Дети со сломанными судьбами — их сегодня очень много. И они по разным причинам попали в социальные учреждения. Эта ситуация, в которой женщина забрала родного ребенка из детдома, — очень позитивная. Хорошо, что люди осознают свои ошибки и принимают меры. Радует и то, что суд пошел навстречу. Ведь наша главная задача в том, чтобы дети жили в семье, чтобы детских домов стало как можно меньше. Мы должны развернуть огромную работу по семейному устройству. Когда бываешь в многодетных семьях, которым мы совместно с Детским фондом и Министерством соцзащиты оказали помощь, чувствуешь огромное удовлетворение. И настроение сразу поднимается. Спрашиваю — а как вы ребенка нашли? Мама отвечает: «Да вот глянула на группу ребятишек и прикипела к этому, почувствовала, что это мой». Вот такая мама никогда не обидит. Это как любовь с первого взгляда, и ребенок это чувствует.

Конечно, бывают и возвраты детей — взрослые поигрались и возвращают с мотивировкой: «характером не сошлись» или «ребенок неуправляемый». Хотели с легкостью воспитывать, да еще и материальное вознаграждение получать, а не вышло. Неприятный осадок. А для ребенка это травма. Даже не знаешь, что сказать ему в таком случае.

Как только мы один детский дом перепрофилируем в детсад, школу искусств — тогда будем говорить, что наша работа начинает давать результат. А пока я неудовлетворен семейным устройством детей. У нас детдома переполнены, в социальных палатах — отказники. И в то же время есть достаточное количество людей, готовых взять ребенка. Но это не так просто: часто сбор документов превращается в хождение по мукам.

Возрастная категория материалов: 18+