Стероиды способны увеличивать уровень кортизола – «гормона стресса».Стероиды способны увеличивать уровень кортизола – «гормона стресса».

 Бывают случаи, когда люди следят за своим питанием, ведут активный образ жизни и… все равно поправляются. При этом мало кому в голову придет мысль о том, что дополнительные килограммы «добавляют» таблетки, которыми мы лечим какое-то хроническое заболевание или снимаем стресс.

— Есть препараты, которые способны серьезно влиять на обменные процессы в организме. Под их воздействием метаболический режим способен полностью измениться, обмен веществ может замедлиться. В результате вес и объемы тела увеличиваются, — рассказала АП кандидат медицинских наук, доцент кафедры фармакологии АГМА Раиса Анохина. — Некоторые лекарственные средства провоцируют активную выработку в организме грелина — гормона голода. Под влиянием грелина голод чувствуется особенно остро, а желание поесть становится очень сильным: все мысли в такой момент концентрируются только на еде. При этом аппетит подчас выходит из-под контроля, человек ест все подряд, часто не ощущает сытости и не может остановиться.

— Раиса Афанасьевна, каждый врач, который выписывает нам рецепт, должен предупредить о возможных побочных эффектах того или иного препарата. Честно говоря, я в своей «поликлинической практике» такого не припомню.

— В таком случае прибавка в весе может стать для вас неприятным сюрпризом. Сложность ситуации в том, что не всегда можно предугадать реакцию на медикаменты. Например, может выясниться, что на конкретного человека лекарство оказало побочные действия, хотя ранее таких побочных действий выявлено не было. Но если говорить об увеличении веса, то чаще всего такой эффект оказывают стероиды.

Эти препараты применяются при лечении ревматических болей, артритов и некоторых других заболеваниях. Во-первых, стероиды стимулируют аппетит. Под воздействием этих препаратов жировые клетки делятся быстрее и требуют для своей возросшей активности дополнительных калорий. В результате повышается потребность организма в пище.

Во-вторых, стероиды влияют на отложение жира, прежде всего в верхней части тела — на лице, плечах, животе. Поэтому, если заметили, что прибавка в весе совпала с началом приема нового лекарства, обсудите с доктором альтернативные методы лечения.

— А если препарат заменить другим нельзя?

— Паниковать не надо. В случае со стероидами у вас остается шанс похудеть — после того как курс лечения закончится. Прибавку в весе дают также многие препараты, применяемые в психиатрии. В первую очередь это антидепрессанты, в частности амитриптилин, анафранил. Потому что эти препараты сильно повышают аппетит. Не все антидепрессанты дают такой эффект. Но проблема в том, что в последнее время появилось очень много новых препаратов. И не всегда удается изучить побочные действия каждого из них. Известно уже точно, что к увеличению веса приводят антидепрессанты, относящиеся к классу нейрохимического серотонина. В ходе приема препаратов, содержащих литий, можно набрать до килограмма за месяц, а если принимать трициклические препараты, то даже больше. Если такое происходит, то необходимо либо заменить препарат другим, либо уменьшить дозу. А иногда приходится пересматривать всю схему лечения под наблюдением эндокринологов.

— От каких еще лекарств можно поправиться?

— К примеру, от снотворных и от антигистаминных лекарственных средств. Дело в том, что в некоторых средствах против аллергии и нарушений сна содержится дифенгидрамин. Это вещество способно вызывать мускульную вялость, человек становится апатичным, его физическая активность снижается. А вот аппетит, наоборот, может возрасти. Такое же побочное действие дают и многие «психотропы». При этом еще психотропные препараты понижают интенсивность обмена веществ. Иногда пациенты поправляются на два-два с половиной килограмма за неделю! Поправляться от таблеток могут даже люди, которые постоянно употребляют лекарства, нормализующие давление.

— Почему?

— Потому что такие препараты усиливают вымывание кальция из организма. Тонус немного снижается. А при потере энергии организм всегда стремится восполнить ее за счет еды — в результате растут наши жировые запасы. Эта ситуация напоминает замкнутый круг. По данным ВОЗ, в последнее время люди стали чаще страдать от сердечных заболеваний, болезней почек, диабета и депрессии — болезней, вызванных гормональными нарушениями. Врачи назначают препараты, но из-за их побочных действий возникает ненужная полнота и даже ожирение, что в свою очередь уже само по себе провоцирует ряд заболеваний, например тот же диабет, гипертонию.

— И что же теперь делать?

— Прежде всего будьте внимательнее к себе. Если вам назначили курс лечения, регулярно взвешивайтесь по утрам. Резко возрос аппетит, появилась лишняя пара килограммов после начала приема препарата — обсудите это с врачом. А гипертоникам, кто постоянно принимает препараты, нормализующие давление, надо периодически пить поливитамины и средства, которые помогут приостановить вымывание кальция из организма.

— Раиса Афанасьевна, некоторые женщины для снижения аппетита и похудения пьют дезопимон. Это не вредно?

— Действительно, этот препарат снижает аппетит, так как стимулирует центр насыщения.

Во-первых, его можно применять только утром или в обеденное время. Потому что он оказывает возбуждающее действие и ночью у вас будет бессонница. Кроме этого, он провоцирует повышение артериального давления. И что самое опасное, при длительном применении этого препарата, как и фепранона, часто развивается лекарственная зависимость. И дезопимон, и фепранон противопоказаны не только при гипертонической болезни, но и при стенокардии, заболеваниях щитовидной железы. Делайте выводы: стоит ли так рисковать?

P.S. В следующем выпуске мы расскажем о том, какие заболевания могут вызывать ненужную полноту и всегда ли полнеют от гормональных таблеток.

Возрастная категория материалов: 18+