Вопрос, который волнует многих не слишком дисциплинированных женщин, мечтающих о стройной фигуре: как заставить себя регулярно ходить в спортзал?

— Все зависит от самого человека, — говорит инструктор тренажерного зала спортивного клуба «Сфера» Андрей Бескодаров. — Если силой заставить человека тренироваться, толку от этого не будет. Поэтому нужно придумать себе мотивацию.

Хороший повод записаться в спортзал — приближающийся Новый год. Любой женщине хочется не только блеснуть новым платьем, но и продемонстрировать постройневшую фигуру. До самого народного праздника — еще три недели. Можно успеть и мышцы подкачать, и пару-тройку килограммов скинуть. Но для этого, по словам тренера «Сферы», нужно ходить в спортзал регулярно, не менее 3—4 раз в неделю. И обязательно совмещать силовые упражнения с кардионагрузками. Первые укрепят мышцы, вторые помогут в борьбе с лишним весом.

А достичь этой самой регулярности поможет не только заветная мечта влезть в любимое платье, но и такая «мелочь», как абонемент.

— Раньше я платила за каждое посещение, — рассказывает постоянная клиентка «Сферы» Татьяна. — А потом поняла, что каждый раз нахожу массу веских причин, чтобы пропустить тренировку. В итоге уже полученный результат пропадает, потому что вместо того, чтобы проводить время с пользой, я сижу на диване с пирожком в зубах. И теперь я по совету подруги постоянно покупаю себе месячный абонемент. Уже не прогуляешь — жалко будет потраченных денег. Да и дешевле такой вид оплаты выходит. Заплатил один раз — и занимайся весь месяц сколько хочешь и когда хочешь.
Еще один секрет, как не сорваться со «спортивного крючка», — это дождаться первых результатов.

— Нужно записать свои параметры — объем талии, груди, бедер и т. д. — перед первым посещением спортзала, — советует Андрей Бескодаров. — А потом через месяц снова сделать замеры и сравнить их. Иногда боязнь потерять то, что уже достигнуто, становится отличным стимулом для продолжения тренировок.

А стряхнуть с себя негативные эмоции, накопленные за год, с легкостью можно на занятиях йогой. Это просто кладезь здоровья и пользы. Во-первых, мы тренируем тело, растягиваем мышцы, позвоночник. И я заметила, что мой остеохондроз стал напоминать о себе гораздо реже. А во-вторых, я стала гораздо спокойнее — муж в восторге!

— Йога учит спокойно реагировать на любые негативные ситуации. И никакого особого секрета в этом нет, — объясняет инструктор по йоге спортивного клуба «Сфера» Ольга Лукина. — На занятиях мы принимаем неудобную позу и, балансируя, пытаемся найти и это положение тела комфортным для себя. Научились держать равновесие — и физическое тело стало гораздо спокойнее.

Возрастная категория материалов: 18+