Окончательный список депутатов станет известен на следующей неделе.Окончательный список депутатов станет известен на следующей неделе.

Из-за нарушений закона были отменены результаты досрочного голосования в некоторых поселениях эвенков в Мазановском районе. Также аннулированы результаты выборов в поселке Чигири. Как выяснилось, на участке в списки избирателей вносились чужие паспортные данные, в итоге незаконно выдано несколько десятков бюллетеней. Сейчас этим делом занимаются следователи.

Кроме того, вчера на заседании озвучили и фамилии кандидатов, которые по итогам голосования могут занять парламентские кресла.

— Заксобрание обновится очень сильно. Это очень серьезные перемены, — прокомментировала итоги выборов зампред облизбиркома Виктория Вискулова. — Раньше было проще, шансы кандидата зависели от его положения в списке, а в этот раз — от того, сколько голосов наберет партия на той или иной территории. И получилось, что достаточно известные в области люди не прошли. Наверное, эта система оказалась сюрпризом для многих.

Депутатский корпус обновится примерно на две трети. Однако перечень депутатов, который озвучил избирком, еще может измениться, «проходные» кандидаты могут отказаться от своих мандатов. Так уже поступил лидер амурского списка ЛДПР Владимир Жириновский, его место займет другой представитель партии. Достанется другому кандидату и мандат второго человека в перечне либерал-демократов — Ивана Абрамова, который также будет работать в Госдуме.

Члены партий, прошедших в Заксобрание, обещают в ближайшее время определиться с окончательным списком своих кандидатов. Так, у «Единой России» решение будет приниматься на политсовете, заседание которого назначено на сегодняшний вечер.

Возрастная категория материалов: 18+