Нынешний урожай зерна и сои — самый большой за последние 30 лет.Нынешний урожай зерна и сои — самый большой за последние 30 лет.

Вчера на совещании в министерстве сельского хозяйства области обсудили успехи отрасли за 10 месяцев текущего года и обозначили основные стратегии развития аграрно-промышленного комплекса региона на будущий год. Как выяснилось, в этом году рост рентабельности растениеводческой отрасли составил 37,6 процента по отношению к прошлому году.

— По предварительным данным, наши аграрии произвели продукции на сумму 33 млрд. рублей, что на треть превысило объемы прошлого года, — отметил министр сельского хозяйства области Виталий Худолеев. — Такой рост в первую очередь связан с увеличением урожая сои на 225 тысяч тонн.

По планам министерства, посевные площади под сою будут расти и дальше. В следующем году планируется собрать 900 тысяч тонн королевы амурских полей, а к 2013 году стоит задача выйти на показатель в миллион тонн. Для этого будут продолжать вводить в оборот залежные земли. В этом году их было использовано более 100 тысяч гектаров. В следующую страду планируется ввести столько же, таким образом доведя общую посевную площадь до одного миллиона гектаров.
Помимо этого, будет продолжено развитие животноводческой отрасли. В планах областных властей — приобрести тысячу голов скота молочного направления и четыре тысячи коров мясной породы. Причем у самих животноводов планы чуть значительнее.

— В следующем году мы введем в строй новый коровник, и, согласно планам минсельхоза, наша молочная мегаферма пополнится еще на 300 голов красно-пестрой породы, — рассказал АП председатель колхоза «Луч» Владимир Ус. — Однако в идеале в наших планах увеличить поголовье на 500 телок, — добавил он.

Также в текущем году был значительно пополнен автопарк сельхозпредприятий: аграрии области приобрели 740 единиц новой техники. В общем на финансовую поддержку агропромышленных предприятий области в 2011 году было направлено более двух миллиардов рублей.

Напомним, по просьбе амурского губернатора Олега Кожемяко правительством России принято решение с 1 июля 2012 года отменить 20-процентные таможенные пошлины на экспорт масличных культур, введенные 10 лет назад. По мнению специалистов, эта мера приведет к существенному повышению цен на продукцию и поможет дополнительно реализовать до 350 тысяч тонн фирменной амурской культуры за рубеж и поспособствует росту цен на продукцию внутри региона.

— Наши производители расширят свои рынки сбыта за счет стран Азиатско-Тихоокеанского региона, и цена сои вырастет на 3—5 рублей за килограмм, — считают в областном минсельхозе.

Сами аграрии согласны, что благодаря отмене пошлин увеличится закупочная цена на сою, потому что сейчас в Китае за килограмм этой бобовой культуры платят по 20 рублей, а значит, и основные скупщики этого продукта в Приамурье будут вынуждены повысить цену.

Мнение

Виталий Худолеев

Министр сельского хозяйства Амурской области:

— В будущем году нами в обязательном порядке будет продолжена работа по возмещению части процентных ставок по кредитам банков — на эти цели планируется направить 124 миллиона рублей. Безусловно, также будет продолжена работа и по программе «Социальное развитие села». В 2011 году запланировано ввести в эксплуатацию 15,6 тыс. кв. метров жилья. На 1 декабря уже введено 14,7 тысячи квадратных метров. В 2012 году запланировано ввести порядка 27 тысяч квадратных метров нового жилья для жителей сельской местности. Стоит отметить, что в 2012 году участие в программе «Социальное развитие села» впервые примут Магдагачинский, Свободненский, Архаринский и Белогорский районы, жителям которых теперь представится возможность улучшить свои жилищные условия.

Цифры

103,2 процента составил рост молока

8,5 процента — на столько выросло производство скота и птицы на убой

435 миллионов рублей запланировано получить в этом году от реализации продуктов животноводства

Возрастная категория материалов: 18+