Хабаровчанам очень редко удавалось пробить наш блок.Хабаровчанам очень редко удавалось пробить наш блок.

Хотя на турнир заявились 15 команд из Хабаровского, Приморского, Камчатского краев, Республики Саха (Якутия), Амурской, Сахалинской, Еврейской автономной областей, амурские чекисты значились в главных фаворитах первенства. И не родные стены тому главная причина.

Подобные соревнования проводились в третий раз. Предыдущие состоялись в Хабаровске, и в обоих праздновали победу амурские «фээсбэшники». Амурское «Динамо» уже три года подряд выигрывает как «общий» Дальний Восток, так и региональный чемпионат среди динамовских коллективов физкультуры. Недавно оно представляло ДФО в финале первенства центрального совета спортивного общества «Динамо» в Ульяновске.

Представило очень достойно, заняв шестое место из 12. Так вот костяк этой классной команды составляют сотрудники УФСБ России по Амурской области. А к нам приехали представители всего лишь одной силовой структуры, входящей в динамовское спортобщество.
А все дело в том, что большинство ведущих волейболистов Приамурья после окончания вузов оказываются в различных коллективах «Динамо», в том числе и в УФСБ. Потому что волейбол в них, пожалуй, вид спорта № 1. Хороших волейболистов берут на работу и создают условия для тренировок.

— Ребят приглашают в силовые структуры не только потому, что они хорошо играют в волейбол, — считает главный тренер «Динамо» Борис Грибанов. — В эту игру дураки не играют. Если у тебя голова плохо соображает, в ней ничего не добьешься. А умные люди всем нужны, федеральной службе безопасности в том числе.

На первом этапе прошли предварительные соревнования в четырех подгруппах. Только победители получили право продолжить борьбу за медали. В их числе оказались обе наши команды, кроме признанных фаворитов, еще и волейболисты пограничного управления ФСБ России по Амурской области. Сито отбора амурчане прошли со стопроцентным результатом.

Увы, далее наши пограничники проиграли обе встречи: в полуфинале — Хабаровскому пограничному институту, а в матче за «бронзу» — защитникам дальневосточных рубежей из Хабаровского края и Еврейской автономной области.

— В поединке за третье место нам не хватило опыта, — рассказал корреспонденту АП один из представителей сборной амурских пограничников. — Хотя год назад мы заняли только девятое место, сейчас планировали стать третьими. Известных волейболистов, как в нашем УФСБ, у нас нет, но мы сильны командой. В следующем чемпионате все-таки постараемся завоевать бронзовые медали.

В заключительной решающей игре на площадке спорткомплекса «Юность» сошлись наши чекисты и спортсмены Хабаровского пограничного института. Обе команды до этого только выигрывали, однако после финального матча одна из них должна будет вкусить горечь поражения — ничьих в волейболе не бывает. Перед началом судьбоносного поединка своими впечатлениями о чемпионате поделился заместитель председателя оргкомитета по проведению чемпионата полковник Андрей Каюков из Хабаровска, отвечающий за развитие физкультуры и спорта в органах безопасности Дальневосточного федерального округа:

— Соревнования организованы и проведены на очень высоком уровне. А ведь надо было разместить и организовать питание для 135 человек. Под стать организации судейство: ни письменных, ни устных протестов за три дня турнира не было подано. Редкий случай в истории проведения чемпионатов. Что касается финала, то в нем, я думаю, победят хозяева площадки. У них уровень игры повыше и опыта побольше.

Андрей Викторович с прогнозом не ошибся: наши победили со счетом 3:0. Однако будущие пограничники доказали, что право выступить в финальном матче они завоевали не случайно. Первую партию хабаровчане проиграли с минимальным отставанием — 23:25, долгое время играли на равных в третьей. Любопытное дополнение: за ХПИ выступали шесть воспитанников благовещенских волейбольных спортшкол, которые поступили учиться в пограничный институт.

— Победа была ожидаемой, потому что у нас очень сильная команда, — сказал начальник УФСБ России по Амурской области полковник Василий Сыманюк. — Приятно, что эти надежды и ожидания оправдались. Постараемся не только удержать завоеванные лидирующие позиции, но и подняться выше.

Возрастная категория материалов: 18+