Маша Распутина, группа «Тату», Шура — артисты театра пародий «Vip-Show» берутся за разные образы.Маша Распутина, группа «Тату», Шура — артисты театра пародий «Vip-Show» берутся за разные образы.

— Денис, как появился ваш театр пародий?

— Идея возникла, когда я заканчивал колледж культуры. Тогда существовал театр двойников Ирины Марченко, потом он перешел в другой формат, и ниша осталась пустой. Тогда мы решили сделать свой театр пародий. Он появился в 2004 году на базе Дворца культуры профсоюзов, при содействии его руководства. В самом начале нас было два человека — я и Ксения Царева.

Первыми образами были Верка Сердючка и Глюкоза. Сначала мы готовили конкурсы двойников для школьников. После этого мы поняли, что можем готовить свои собственные программы.

— Какие образы были сделаны за эти годы?

— Были у нас Лайма Вайкуле, Людмила Гурченко, Маша Распутина, Эдита Пьеха, Леди Гага, Бритни Спирс, Мадонна, Джастин Тимберлейк, группа «Тату», Линда. В этом году у нас появились новые пародии — на Григория Лепса и Елену Ваенгу.

— Кто ваши актеры в жизни?

— Леди Гагу играет парикмахер, но она тоже закончила училище культуры. Есть маркетолог, арт-директор ресторана, студенты различных вузов и ссузов. Есть даже работник хладокомбината — она пришла к нам еще студенткой и сыграла всю «золотую эстраду»: Аллу Пугачеву, Ирину Аллегрову, Софию Ротару. Вообще девушек у нас в коллективе больше, но не могу сказать, что им всегда все дается легче. Некоторые роли парни играют так, как никто не может. У нас все очень талантливые, но совсем разные.

— Как вы выбираете, кого пародировать?

— По образу. Я сразу скажу, что не всех мы сможем пародировать, потому что не для всех есть актеры. У нас есть актеры-двойники, а есть те, которых можно загримировать похоже. Например, есть у нас двойник Тимберлейка — это редкость, и мы это используем. Есть образы, в которых можно утрировать поведение звезды, — это Пугачева, Шура, Тату, а есть те, которые обязательно должны быть полными двойниками звезд, например, если говорить о Диане Гурцкой.

— Как идет работа над образом?

— В первую очередь мы работаем над хореографией, над сценическим движением, над актерским мастерством. Парики, грим, костюм — все это подбирается потом. Главное — быть похожим без костюма. Мы смотрим все записи с выступлением этой звезды под определенную песню. Запоминаем самые характерные движения, репетируем. На подготовку некоторых новых номеров уходит по 5—6 месяцев. Это зависит от психологии человека и сложности образа. Например, экспрессивную Машу Распутину гораздо легче сделать, чем одиночку-интроверта Линду. Нужно ведь прочувствовать всю ее обреченность.

— Вы поете под фонограмму?

— По-разному. Когда я выступаю в образе Верки Сердючки, то я пою сам. В будущем мы хотим не просто исполнять песни артистов, но и переделывать их творчество для пародии. Тогда будут еще обязательные занятия по вокалу.

— Кто из российских пародистов вам кажется лучшим?

— Александр Песков. Кажется, что он живет своими образами. Иногда, когда показывают издалека, можно легко перепутать его с тем, кого он пародирует. Еще сейчас по телевидению идет проект «Большая разница» — это тоже очень хорошая работа. Мы, конечно, смотрим за работой других, пробуем новое и не варимся, как говорится, в собственном соку.

— Планируете ли вы обучать желающих искусству пародии?

— В планах у нас — во втором полугодии 2012 года начать обучение детей. Но здесь нужно правильно подобрать репертуар, чтобы не взрослить детей раньше времени. Это будут не переживания, а просто представления с юмором. До этого ведь нужно дорасти. Хотя все зависит от психологии ребенка. Мы проводим конкурс «Мисс Little Star» и видим, что многие дети мыслят очень взросло. Брать будем детей 7—9 лет, потому что с ними легко, а в подростковом возрасте уже трудно будет до них достучаться.

— Как вы понимаете, что человек может пародировать кого-то?

— Мы проводим отбор. Я включаю музыку, называю образ и даю две минуты на подготовку. У некоторых получается, а некоторые не могут представить и прочувствовать. А это театр, тут без чувств никак.

Афиша

16 декабря в 18:30 в ДК Профсоюзов театр пародий «Vip-Show» проведет свой отчетный концерт «Ночь желаний». Посмотреть театрализованное представление с участием звезд мировой величины можно за 200 рублей.

Возрастная категория материалов: 18+