Амурские и австралийские буренки дружно жуют корм в одном загоне.Амурские и австралийские буренки дружно жуют корм в одном загоне.

— Никаких замечаний или нареканий, только пожелания успехов в дальнейшей работе, — с гордостью рассказывает директор СПК «Октябрьский» Владимир Тютякин. — Ну так у нас все телята прижились очень хорошо: никаких болезней. А некоторые бычки уже набрали вес более тонны.

По словам Владимира Владимировича, особых условий для новичков не создавали. Тот же корм, те же условия содержания, что и у остального стада (на сегодняшний день в «Октябрьском» — 2250 герефордов). Разве что пополнение запустили в новые загоны, которые построили специально к приезду этой партии скота.

Больше всего аграриев удивил тот факт, что глава региона решил лично сфотографировать телят на сотовый телефон. «Понравились, видать, ему наши новые австралийцы», — единодушно решили фермеры.
Помимо СПК «Октябрьский», Олег Кожемяко посетил сельхозпредприятие «Агросоюз ДВ» в Ивановском районе. Сюда осенью завезли порядка 100 голов крупного рогатого скота породы абердин-ангусской породы. 

По словам губернатора, сотрудникам предприятия необходимо доработать загоны для скота: забетонировать подходы к кормушкам и установить регулируемое ограждение. После чего глава региона поинтересовался реакцией австралийских коров на амурские морозы.

Выяснилось, что уже в ноябре в районе были сильные морозы — до минус 32 градусов. При этом скот чувствовал себя нормально. Такая спокойная реакция объясняется адаптацией буренок в осенний период.

— Герефорды — одна из самых популярных пород иностранных коров в сельхозпредприятиях Приамурья, — отмечает начальник управления по животноводству и племенной работе Минсельхоза амурской области Роза Кузьменко. — Они легко приживаются, быстро набирают вес и обладают высокой производительностью.

На сегодняшний день разведением герефордов занимаются 46 амурских агропредприятий. В этом году пополнить стадо решили 6 хозяйств области. Еще три фермы решили закупить коров и быков породы абердино-ангус. Это не менее продуктивная порода, отличительной особенностью которой является комолость – отсутствие рогов.

В итоге в сентябре этого года в Приамурье приехали 1517 телят герефордов и 1069 абердино-ангусов. По словам специалистов амурского Минсельхоза, карантинные мероприятия прошли благополучно, и животные готовы пережить амурскую зиму.

Сами фермеры, в свою очередь, готовятся встречать австралийцев-разводчиков, которые должны приехать в Приамурье в конце декабря и провести обучающие семинары для амурских аграриев.

Возрастная категория материалов: 18+