• «Лед — крутой!» — оценили каток юные белогорцы.
  • «Майкл Джексон» показал лунную походку.
  • Виктор Орлов согрел публику зажигательным выступлением.
  • Стоимость проката пары коньков — 30 рублей.

В этот день обладателей собственных коньков пускали на лед бесплатно. Для остальных коньки выдавали в раздевалке по 30 рублей за пару в час.

Открытие ледового сезона стало для Белогорска по-настоящему знаковым событием — каток, залитый на поле стадиона, что был сдан в октябре, стал крупнейшим в городе. Вскоре большой каток появится и в центре города — в городском парке.

Первыми на лед выехали дети в красных, белых и синих жилетках. Пока организованная группа нарезала коньками лед, на ковре, уложенном на краю арены, для зрителей провели театрализованное представление. Со словами приветствия перед горожанами выступила начальник организационного отдела городской администрации Эльвира Волошина.

— Для города это событие очень значимое. Отрадно, что наш глава уделяет большое внимание развитию физической культуры и спорта, — сказала журналистам Эльвира Сергеевна. — Дети уйдут из подвалов, пойдут на каток, займутся спортом и будут побеждать.

Внимание к импровизированной сцене скучавшей до того публики надолго привлек Виктор Орлов своим, в прямом смысле слова, зажигательным выступлением. Несмотря на лютый мороз, мужчина, раздевшись по пояс, вытворял с факелами такое, что публика сомкнулась вокруг него плотным кольцом. Под занавес своего выступления Виктор дышал огнем, а публика только и успевала снимать его на мобильные телефоны. АП он представился как свободный художник: оформляет церкви, рисует на любой поверхности и занимается резьбой по дереву. Короля поп-музыки Майкла Джексона ненадолго воскресили в танце представители одноименного молодежного коллектива. Первый танец был сольным, во втором на льду отожгли уже три человека.

По данным пресс-службы главы Белогорска, каток, который в этот день работал до 22 часов, посетило порядка тысячи человек. На сегодняшний день пункт проката стадиона насчитывает 84 пары коньков. Полки с «маломерками» опустели уже через 20 минут после официального открытия.

— Пока коньков нам хватает, тем более учитывая, что это весьма массовый спорт, то есть коньки у многих собственные, — рассказывает директор стадиона «Амурсельмаш» Оксана Климова. — В следующем году пополним базу, больше сотни пар точно будет. Вопрос об открытии хоккейной секции на стадионе пока не стоит, но может появиться здесь филиал детской школы по футболу. Уже сегодня у нас в помещениях есть секция настольного тенниса, аэробики, группа гимнастики для глухих. Летом планируем открыть секцию большого тенниса.

Кроме того, на празднике огласили итоги городского конкурса на лучшую эмблему стадиона. Победителем стал Василий Лысов. В ближайшее время логотип утвердят официально, и он будет использоваться в изготовлении представительской продукции и рекламе.

Цифра

84 пары коньков ждут белогорцев в пункте проката стадиона «Амурсельмаш»

Возрастная категория материалов: 18+