Вскоре сайт проекта украсит несколько панорам, снятых с разных высоток города.Вскоре сайт проекта украсит несколько панорам, снятых с разных высоток города.

Заказчиков пока немного: на коммерческие рельсы проект встал совсем недавно, однако уже сейчас на сайте amur3d.ru размещено порядка десятка готовых работ, выполненных, что называется, для портфолио.

Идея заняться таким необычным бизнесом пришла внезапно. Занимаясь разработкой сайта одной из частных стоматологических клиник, автор получил заказ на виртуальный тур по помещению клиента. В качестве примера показали сайт с виртуальной экскурсией по одной из фирм Санкт-Петербурга.

— Я посмотрел, там был просто дизайн помещения отрисован, и картинку можно было двигать только влево-вправо — никакой свободы действий, — вспоминает Алексей. — Но стало интересно: одну реализацию в интернете нашел, другую, третью, нашел в итоге сайт парня из Пятигорска, который снимал пейзаж со склона горы, погулять можно было по нему, посмотреть — впечатлило. У меня давно была идея заняться каким-то интересным проектом, делать что-то свое, а этот заказ подсказал, что именно. Можно было сделать так же простенько, как меня просили, и на этом с заказчиком расстаться, но я стал плотно изучать технологию, тем более что в Благовещенске таким серьезно пока не занимается никто.

Сначала Алексей снял кабинет на работе, потом еще один, потом салон автомобиля, и пошло-поехало.
На сегодняшний день на сайте проекта можно погулять по площади Победы, посетить салон интерьера «Буржуа-Декор», рассмотреть помещения магазина Lime:Store — виртуальных туров пока немного, да и те сделаны безвозмездно. Несколько больше сферических панорам: оглядеться по сторонам, можно, загрузив панорамы Театрального моста, стрелки Васильевского острова, Александрийского столпа и внутреннего двора Зимнего дворца в Санкт-Петербурге. Собственно, недавнее путешествие в Северную столицу и стало отправной точкой в составлении портфолио.

Пока говорить о серьезной прибыли рано — проект на стадии написания коммерческих предложений. Кто-то из потенциальных заказчиков не понимает, о чем речь, другие, наоборот, воспринимают идею с восторгом.

Однако перспектива занять несуществовавшую до того в Приамурье нишу и обширная сфера применения не позволяют опускать руки.

Изначально виртуальные туры пришли к нам из Европы. На западе России они широко используются в сфере развлечений (клубы и рестораны), в гостиничном бизнесе и сфере недвижимости. Зачем ехать на объект, если его можно рассмотреть в любое удобное время, сделав пару кликов мышкой?

— Когда человек едет в другой город и ищет через интернет гостиницу, что он, как правило, видит на сайте? Максимум — фотографию спальни с видом на кровать, остальная информация в лучшем случае в виде текста. А тут можно буквально погулять по номеру, вплоть до того, что в душевую или шкаф для одежды заглянуть — полная свобода, — говорит Алексей. — Так же с автомобилями: на сайтах обычно фотографии машины снаружи, а мы можем позволить потенциальному покупателю детально рассмотреть салон.

Визуальные преимущества виртуальных туров над видео очевидны, но есть и технические. Прежде всего, производство обходится дешевле, а во-вторых — готовый проект занимает не много места на диске, его легко можно переслать по электронной почте. Так, например, одну панораму можно уложить в 1,5—2,5 мегабайта — меньше, чем песня, но интересней, чем статическая картинка, — тогда как видео займет от десяти до ста мегабайт, смотря как его «сжимать».

Панорама за 15 минут

Оборудование представляет собой набор из фотоаппарата с широкоугольным объективом, штатива, ротатора и панорамной головки — два последних приспособления, если не углубляться в тонкости, нужны для более точной съемки. Точнее — для того, чтобы панораму можно было «сшить», избежав явления параллакса (в качестве пояснения для гуманитариев — посмотрите на вытянутый палец сначала одним глазом, а потом другим, и все станет ясно). Можно снимать панорамы и обычным «китовым» (базовая комплектация фотоаппарата) объективом, но тогда на одну уходит 35—40 кадров против восьми широкоугольным объективом, а это — время.

Процесс съемки в зависимости от условий (освещение, тени, зеркальные поверхности) занимает от 15 до 40 минут. Постобработка — ретушь, сшивание в плоскую картинку, натягивание ее на сферу и добавление интерактива (точек перехода, фото, аудио, видео или текста) — от нескольких часов до нескольких дней.

Возрастная категория материалов: 18+