«Главное — не бояться экспериментировать и искренне желать сделать человеку приятное своим подарком»«Главное — не бояться экспериментировать и искренне желать сделать человеку приятное своим подарком»

Тем не менее даже в покупной подарок можно вложить частичку своей души, создав для нее эксклюзивную упаковку.

— Мы привыкли думать, что обертка — это просто формальность, на которую не обязательно обращать внимание, — говорит благовещенка Светлана Кислова. — Но ведь именно она может показать твое отношение к человеку, которому ты даришь сувенир. Не каждый из нас способен самостоятельно сделать подарок. А вот для того, чтобы придать ему огранку, особых умений не нужно — было бы желание.

Сама Светлана изготовление эксклюзивных упаковок своим хобби не считает. «Я просто люблю дарить подарки с душой», — смеется девушка. Она никогда не делает двух одинаковых оберток, предпочитая подбирать каждому человеку подарки с индивидуальным оформлением.

— Я просто представляю того, кому буду дарить подарок, потом смотрю на сувенир и вижу, какой должна быть упаковка, — рассказывает Света. — Затем остается лишь собрать нужные элементы.

По словам девушки, все упаковки можно разделить на два вида: мягкие и формодержащие. Первый вид упаковок больше подходит для твердых подарков с плоскими гранями (книги, наборы в коробках, рамки для фотографий и тому подобное). Для оформления таких сувениров подойдет обычная оберточная или гофрированная бумага либо ткань (лучше всего — атлас или бархат).

Формодержащая упаковка дает больше простора для фантазии. За основу берется любая коробка (уже использованная или склеенная самостоятельно), баночка, футляр, бокал или даже пластмассовая бутылка. Обклеивать ее можно чем угодно: фольгой, тканью (можно комбинировать несколько кусочков), картоном, обоями, сеткой… В общем, полет фантазии не ограничивается ничем.

— Порой, если подарок «неформатный» и его довольно сложно упаковать, достаточно просто обвязать презент оригинальным бантом, — комментирует Светлана. — Например, написать на ленте поздравление или признание в любви. Можно упаковать подарок с помощью скакалки (если сувенир предназначен ребенку) или сделать для презента венок из длинных жевательных конфет и чупа-чупсов.

Помимо этого, для каждого праздника существует своя символика, которую также можно оригинально обыграть при создании упаковки. Например, подарок в День всех влюбленных можно поместить в воздушный шарик в виде сердечка и наполнить его серпантином или раскрашенными ватными шариками. Восьмого марта при оформлении подарка будут уместны живые или сделанные из подручных материалов цветы, а на день рождения стоит обыграть тему любимых увлечений виновника торжества. Например, спрятать подарок в кузов игрушечной машины или сделать упаковочную коробку из шоколадок.

— Я стараюсь не выкидывать приглянувшиеся мне бусины, ракушки и даже пуговицы. Подходящей бумагой может оказаться пергамент для выпечки, а лентой для перевязки — пояс от платья старой куклы, — рассказывает Светлана. — Главное — не бояться экспериментировать и искренне желать сделать человеку приятное своим подарком. И тогда все обязательно получится.

Мастер-класс от Светланы Кисловой «Наш ответ Санта-Клаусу»

Вспомним известную западную традицию — вешать на камин чулки перед Рождеством, куда Санта-Клаус положит подарки. И обыграем ее на свой русский лад. То есть преподнесем подарок в красиво декорированном… валенке.

Берем валенок и подбираем фурнитуру для оформления. Ее расцветка чаще всего зависит от цвета валенка. Поэтому мы взяли красную с золотым напылением сетку, кусок золотой парчи, пайетки в форме снежинок и красную атласную ленту.

Для начала делаем основу: аккуратно пришиваем к валенку сетку и парчу. Для этого не обязательно протыкать войлок насквозь. Тонкой иглой можно цеплять только верхний слой валенка.

Теперь создаем композицию. Вместо банта можно использовать колокольчики, раскрашенную шишку, гроздь бусин или просто аппликацию. Ниже располагаем пайетки. Валенок готов! Теперь в него можно насыпать конфет или положить шоколадки и идти удивлять друзей.

Возрастная категория материалов: 18+