В северных поселках области большинство зданий построены с учетом возможных землетрясений.В северных поселках области большинство зданий построены с учетом возможных землетрясений.

По мнению местных властей, которые подключились к решению проблемы, в сложившейся ситуации есть вина и самих жильцов. Аргументы сторон выслушал наш корреспондент.

В Тындинском районе большинство зданий построены с учетом возможных землетрясений силой до 9 баллов. Так, например, в Юкталях дома строились на специальных свайных фундаментах по принципу раскачивания. Но для того чтобы этот принцип действовал, необходимо неукоснительно соблюдать правила эксплуатации сооружений.

«В жилом доме № 5 по улице 70 лет Октября после октябрьского землетрясения пострадали многие помещения, особенно квартиры на первом этаже. Здесь в бетонных панелях появились трещины, которые увеличиваются, — пишет в своем письме жительница Юкталей Валентина Ширшина. — По нашему мнению, это связано с тем, что дома неправильно эксплуатируются.

Холодная и горячая вода постоянно заливает технический этаж, образуя бассейны. Вода идет под фундамент, тем самым размывая слой вечной мерзлоты. Фундамент рассыпается, сваи потеряли свою устойчивость, что привело к аварийному состоянию жилого дома».

Обслуживанием жилых домов в Юкталях занимается ОАО «Коммунальные системы БАМа». И здесь в свою очередь с претензиями юкталинцев не соглашаются.

— Сегодня во всех домах в поселке Юктали исправные коммуникации, нигде вода не бежит. В прошлом году был порыв труб в доме, о котором говорят местные жители, но его быстро ликвидировали. Все инженерные сети у нас находятся в исправном состоянии. Поэтому поводов для беспокойства мы не видим, — ответила корреспонденту АП пресс-секретарь ОАО «Коммунальные системы БАМа» Ольга Кудрявцева.

Корреспондент АП дозвонился до главы поселка Юктали Сергея Коняхина. По его словам, он знает об этой проблеме и уже встретился с коммунальщиками. «Действительно, в нескольких жилых домах на технических этажах бежит вода. Но здесь есть вина и самих жильцов, которые забивают канализацию, тем самым усугубляя проблему», — отметил Коняхин и пообещал, что разберется в сложившейся ситуации.

Компетентное мнение

Сейсмологи соглашаются с доводами юкталинцев и подчеркивают, что несоблюдение правил эксплуатации сооружений в зоне вечной мерзлоты может привести к печальным последствиям.

— Главное правило здесь довольно простое — не трогать коварную вечную мерзлоту. Только так можно говорить об устойчивости построенных зданий. Если создать условия для оттаивания вечной мерзлоты, то теряется способность свай держать сооружение. Как правило, это происходит при регулярном попадании воды на землю. За счет этого мерзлота может оттаивать на глубину нескольких метров. Конечно, при этом теряется сейсмоустойчивость, — говорит директор Якутского филиала Геофизической службы Сибирского отделения РАН Сергей Шибаев. — В Якутске мы нередко сталкиваемся с проблемой, когда из-за неисправных коммуникаций вода попадает в почву и потом происходит деформация зданий.

Возрастная категория материалов: 18+