Попурри зимних вкладов

Традиционная тема в канун Нового года для финансовых обозревателей — банковские новогодние спецпредложения. Из года в год можно было восхищаться банковскими идеями новогодних подарков. Причем амурские банки были в ряду первых, кто стабильно предлагал выгодные условия по новогодним вкладам с обязательным поощрением лояльных клиентов.

Среди подарков от банковских «дедов морозов» были замечены: искусственные ели, банки черной икры, фоторамки, статуэтки, вязаные варежки и просто коробки шоколадных конфет. Подойдя к 2012 году, массовые подарки для вкладчиков у банкиров закончились. Из всех банковских предложений с праздничной тематикой корреспонденту АП удалось найти только вклад «Теплое отношение» от ОТП-банка, который готов вручить в день открытия вклада шарф, варежки или шапку. Хотя и их количество ограниченно.
Итак, без подарков, но все же с «зимним» названием некоторые банки ввели особые продукты для амурских вкладчиков. Так, ТЭМБР-банк предлагает вклад «Зимушка-2012», Восточный экспресс-банк — вклад «Рождественский», Росбанк — вклад «Зимушка», у Газпромбанка есть «Газпромбанк — Снежный вклад» с вполне зимним лозунгом «не позволь растаять своим сбережениям».

Несмотря на разные ставки и сроки по таким вкладам у разных банков, их объединяют равные условия выдачи. Как правило, все новогодние спецпредложения по вкладам имеют повышенный процент по сравнению с другими сберегательными продуктами того же банка, такой вклад нельзя пополнить, пролонгировать, частично снять. И главное — воспользоваться «праздничными» вкладами можно только в строго оговоренные сроки.

Так, специальное предложение Восточного экспресс-банка действует только в преддверии Рождества, у Росбанка в период с 5 декабря 2011 года по 29 февраля 2012 года открытие счетов по вкладу «Газпромбанк — Снежный вклад» осуществляется только с 1 ноября 2011 года по 29 февраля 2012 года включительно. А, например, ТЭМБР-банк позволит положить деньги во вклад «Зимушка-2012» только на срок 367 дней.

Внесезонные предложения

И все же не стоит упускать из виду, что и остальные банки, несмотря на отсутствие специально разработанных праздничных продуктов, могут предложить другие вклады на вполне конкурентных условиях, но без особого предновогоднего ажиотажа. К слову, Азиатско-Тихоокеанский банк даже для небольших сумм при размещении на срок 365 дней предлагает вклад со ставкой 10,6% (без учета капитализации). Банк Хоум-Кредит по вкладу от 1000 рублей предлагает размещение на 6 месяцев под 10%, а при наличии 50 тысяч рублей возможно размещение средств на 12 месяцев под 11% годовых.

Есть кредитные учреждения, которые также предлагают населению особые условия для «заработка» свободных средств, но не связывают их с зимними праздниками. Так, у Сбербанка до 31 января 2012 года действует вклад «Юбилейный — 170 лет» со ставкой 7% при размещении на 6 месяцев. Райффайзенбанк с 1 декабря 2011 года по 10 января 2012 года оформляет вклад «Инвестиционный» сроком на 31 день вполне по «новогодним» условиям со ставкой 7,5%.

В целом большинство банков объявили о росте ставок еще в ноябре текущего года. Например, ВТБ-24 14 ноября распространил пресс-релиз о том, что банк повышает ставки по всей продуктовой линейке вкладов, Росбанк сделал это 29 ноября. Проблемы с ликвидностью, сложности заимствования на межбанке и у зарубежных компаний заставили российские кредитные учреждения увеличивать доходность по вкладам для населения до наступления холодов. Поэтому предлагать особых условий к Новому году им не пришлось.

Как показывают результаты мониторинга Банка России максимальных процентных ставок (по вкладам в российских рублях) десяти кредитных организаций, привлекающих наибольший объем депозитов физических лиц, средняя ставка с июня по декабрь текущего года выросла с 7,85% до 9,32%.

Кредиты к праздникам

Зато в этом году обращает на себя внимание другое «новогоднее представление» от банкиров — раздача кредитов по «праздничным» условиям. Сразу два амурских банка предлагают расплатиться с ними только после праздников. Сложно оценить, кто из амурских банкиров первым предложил идею дать взаймы на покупку подарков близким, но и АТБ, и Восточный экспресс-банк в своих рекламных акциях уповают на необходимость заботы о близких.

Азиатско-Тихоокеанский банк предлагает взять в долг до 31 декабря по условиям кредита «Заплати после праздников». Восточный экспресс-банк проводит акцию «Новогодний кредит» с 22 ноября 2011 года по 15 января 2012 года. Примечательно, что оба банка оценили кредитный лимит по подаркам для родных и близких в 200 тысяч рублей.

Особое новогоднее предложение по кредитным продуктам предлагает еще один банк. Райффайзенбанк проводит новогодние акции для держателей кредитных карт. Клиенты, совершающие операции по картам банка, участвуют в розыгрыше денежных призов, а также билетов на шоу знаменитого цирка Cirque du Soleil. Правда, принять участие в этой праздничной акции смогут только жители Москвы и Подмосковья.

Спецпредложения для юридических лиц

Помимо сбережений населения, «лакомый» кусок для банков — свободные средства корпоративных клиентов. На банковском рынке Приамурья активным продвижением депозитов для юридических лиц занимаются 5—6 кредитных учреждений.

По словам представителей одного из банков, на сегодняшний день средства амурских предприятий размещаются под 7—8% годовых. Причем по-настоящему заработать в случае наличия свободных средств в обороте можно, разместив их в депозит в двадцатых числах декабря. В канун Нового года, как правило, ставка привлечения падает. Это связано с тем, что в последние дни декабря многие бизнес-структуры получают финансирование из бюджета, которое они предпочитают вкладывать в развитие уже в январе следующего года. Чтобы не замораживать миллионные остатки на счетах, представители среднего и крупного бизнеса сами активно обращаются в банки для размещения средств в депозиты на время новогодних каникул.

Кстати, по такому случаю крупнейший банк страны впервые запустил новогоднее спецпредложение для юридических лиц. С 1 декабря по 1 марта Сбербанк предлагает юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям возможность разместить временно свободные денежные средства в депозит «Праздничный» на 170 дней.

Возрастная категория материалов: 18+