Реконструкция здания позволит жителям получить новый сад в ближайшие сроки.Реконструкция здания позволит жителям получить новый сад в ближайшие сроки.

Будущий бывший садик

Третьеклассница Таня, ученица серышевской школы, с гордостью рассказывает нам, как следующей осенью будет сама отводить младшего братика в садик. Родители не против: старшая дочка самостоятельная и ответственная. А самое главное — далеко ходить малышке не придется: новый садик будет расположен на территории этой же школы.

— Двухэтажное здание, которое сейчас реконструируют, было построено 15 лет назад специально под дошкольное образовательное учреждение, — комментирует директор школы Ольга Щербина. — Однако через несколько лет поселку стал не нужен этот садик: слишком мало дошколят было в семьях местных жителей. И тогда в двухэтажном помещении решили разместить начальную школу.

Около десяти лет в бывшем садике занимались дети с первого по третий класс. Но в последние пять лет в семьях Серышева стало появляться все больше малышей. Поэтому местные власти решили вернуть поселку садик. Начали разрабатывать проект, заказали проектно-сметную документацию.

— Реконструкция здания началась в этом году. Осенью мы перевели младшеклассников в два оставшихся корпуса (наша школа занимала три здания), — говорит Ольга Щербина. — Этот год они будут учиться здесь, а к следующей осени мы построим второй этаж на втором корпусе, куда и переведем всю начальную школу.

Таким образом, количество мест в начальной школе будет увеличено на 50 человек: в бывшем садике занимались 312 ребятишек, в новой пристройке смогут учиться 370. Кроме того, реконструкция здания позволит жителям получить новый сад в ближайшие сроки — на постройку нового сада ушло бы гораздо больше времени.

Строительные работы в здании для будущих дошколят начались 24 октября. Кстати, смету составляли московские проектировщики. Сейчас строители меняют окна на первом этаже и реконструируют крышу. Цена работ — 18 миллионов рублей. Областной бюджет выделил на эти цели четыре с половиной миллиона, еще пятьсот тысяч вложено из районного «кошелька». В начале года, после того как будут освоены все полученные средства, областное правительство переведет оставшиеся 13 миллионов для внутренней реконструкции помещений. В обновленном садике смогут заниматься 100 малышей.

Дошколятам построят новый дом

— Сегодня на территории нашего района проживают 2703 ребенка в возрасте до семи лет. При этом мы располагаем десятью детскими садами, два из которых находятся в ведомстве министерства обороны России, — говорит Ольга Яскель, начальник отдела образования Серышевского района. — Четыре садика расположены в самом Серышеве, еще шесть — в селах района. Кроме того, при общеобразовательных школах работают восемь подготовительных классов для детей 5—6 лет. Общий охват услугами образования составляет 35,7 процента. Сейчас в очереди на получение места в детском садике стоят 386 малышей, большинство из них проживают в Серышеве.

Для ликвидации очереди на получение места в детском саду отдел образования вместе с властями города работают сразу в нескольких направлениях. Например, планируют строительство пристройки на две группы к зданию школы села Новосергеевка и реконструкцию помещений для двух групп в школе села Фроловка. В первом случае это даст району 40 мест для дошколят, во втором — 20. Сейчас специалисты разрабатывают проектно-сметную документацию для этих объектов. На эти цели районный бюджет выделил миллион рублей. Кроме того, в центре поселка Серышево планируется построить новый детский сад. Он будет соответствовать всем современным требованиям по безопасности, оснащенности и остальным параметрам.

Мини-садики получают субсидии

29 ребятишек в 8 районах области сегодня занимаются в группах семейного типа. Из областного бюджета на субсидии таким мини-садикам выделено 430 тысяч рублей. Еще не менее 10 процентов от суммы субсидий выделяется из местных бюджетов, сообщает пресс-служба правительства Приамурья. Средства идут на зарплату воспитателям, питание детей и приобретение канцтоваров.

Группы семейного типа частично решают проблемы нехватки мест в детских садах. Они создаются на дому у воспитателя, в качестве которого выступает мама дошколенка, у которой от 3 до 8 своих детей в возрасте от 2 месяцев до 7 лет и при необходимости она может заниматься воспитанием малышей из других семей. Сама группа при этом является структурным подразделением муниципального дошкольного образовательного учреждения.

В 2013 году открытие подобных мини-садиков планируется еще в шести районах Приамурья.

Возрастная категория материалов: 18+