В скором времени доступ в интернет станет значительно дешевле.В скором времени доступ в интернет станет значительно дешевле.

— Александр, каков процент проникновения интернета в Амурской области?

— По нашим данным за 10 месяцев 2011 года, проникновение фиксированного интернета в Амурской области составляет более 30 процентов. Учитывая, что мы — основной оператор фиксированной связи Приамурья, а наша доля рынка порядка 75 процентов, значит, общие цифры будут приближены к этому показателю. В областном центре проникновение интернета значительно выше, чем в целом по региону, поэтому можно понять, откуда берутся 30 процентов. В селах тоже есть возможность подключиться, но люди либо не хотят, либо неспособны получать эту услугу. На следующий год мы ставим задачу охватить интернет-услугами 34,4 процента домохозяйств региона. Уже сейчас мы практически завершили важный проект: до нового года мы увеличим скорость магистрального канала от областного центра до районов в 10 раз. Таким образом, она составит 10 гигабит в секунду.

— Будет ли дальше развиваться рынок фиксированного доступа в интернет?

— Да. Но нужно понимать — такого лавинообразного роста числа абонентов, как это было в прошлые годы, уже не будет, потому что рынок близок к насыщению. Сейчас новые абоненты — это в основном те, кто переезжает в новые квартиры, меняет место жительства, а мы уже стараемся сделать так, чтобы они стали пользоваться нашим интернетом.

— Какова средняя стоимость одного мегабайта интернета по Амурской области?

— Один мегабайт данных сейчас в среднем стоит 1,24 рубля. Но это приблизительная стоимость, поскольку на разных тарифных планах цена одного условного мегабайта разная. Мы делаем упор на развитие новых, более удобных для клиента безлимитных тарифов, при этом постоянно стремимся удешевить существующие тарифные планы. На мой взгляд, через определенное время доступ в интернет будет либо очень дешевым, либо вообще бесплатным. Клиенты будут платить за просмотр фильмов, покупку софта и так далее. Поэтому провайдеру придется жить за счет взаимодействия с держателями контента или самому становиться таковым. Сейчас все больше и больше абонентов готовы платить за этот продукт, и именно рынок контента сейчас бурно развивается, в то время как цены на услугу доступа в интернет постоянно снижаются.

— Как сейчас поделен рынок интернета в Приамурье? Ощущаете ли вы конкуренцию со стороны мобильных операторов связи?

— Если говорить в целом по области, то в фиксированном сегменте, кроме нас, работают еще несколько небольших компаний, которые занимаются домовыми сетями. От всего рынка широкополосного доступа в интернет на долю локальных игроков приходится примерно 25 процентов. Через сети мобильных операторов, по нашим оценкам, проходит всего 5 процентов всего интернет-трафика амурчан. И, на мой взгляд, мобильный доступ не является конкурентом фиксированному, а скорее дополнением. Я, например, пользуюсь мобильным интернетом только в отдалении от дома.

Сегодня клиенты «Ростелекома» не просто смотрят в сети новости или пользуются почтой, многих из них интересует так называемый «тяжелый контент»: потоковое видео, огромные массивы информации и так далее. Мобильные сети, к сожалению, не могут без потери качества передавать такой объем.

— Назовите основные векторы развития интернета в Приамурье в ближайшее время.

— Предложение как можно более удобных тарифных планов, увеличение скоростей доступа. К тому же мы планируем организацию локальных сетей, чтобы абоненты могли обмениваться контентом между собой без выхода «во внешку» — это разгрузит наши магистральные каналы и улучшит качество доступа. Также продолжится модернизация транспортной сети до абонентов. Многие из них подключены по технологии DSL, то есть по телефонным кабелям, которые мы планируем заменить на «оптику», чтобы подавать все необходимые услуги, которые нужны клиентам.

Возрастная категория материалов: 18+