Даже вытяжной шкаф не сразу справился с дымом, что повалил от искрящегося фонтана.Даже вытяжной шкаф не сразу справился с дымом, что повалил от искрящегося фонтана.

— А что вы мне принесли? Давайте я вам лучше покажу, что мне из-под полы в магазине продали, чтобы вы сразу поняли, что такое покупать нельзя, — говорит заместитель начальника лаборатории Евгений Скотский.

На столе оказываются два цилиндра разной длины и диаметра, но с одинаковым оформлением. На упаковке нет ни буквы по-русски.

— Вот что это такое — можете сказать? — спрашивает эксперт и, видя, как мы пожимаем плечами, добавляет. — Вот, взрослые мужики, а что с этой штукой делать — не знаем. Это первое нарушение — нет инструкции на русском языке. Неизвестно, откуда привезли, как этим пользоваться.

На поверку контрафакт оказывается обычной хлопушкой — способ использования на цилиндре напечатали, но на английском языке и весьма схематично. Из четырех принесенных нами изделий нарекания не вызвал только восьмизарядный фейерверк «Самоцветы».

Испытание

«Бабочку» мы решили испытать в вытяжном шкафу, поскольку в инструкции не сказано, где именно ее можно использовать. Словосочетание «поставить на горизонтальную поверхность» можно понять и как «на обеденный стол». Поджигаем. Изнутри бьет фонтан искр. Раз уж мы используем ее в помещении, эксперты подносят к источнику искр сначала лист бумаги, а потом тряпку. И то и другое загорается на раз. Кабинет заполняет дым, срабатывает противопожарная сигнализация.

— Вот представляете дома такое? — говорит Евгений Васильевич, открывая окно. — Если в помещении можно использовать, то фонтан должен быть «холодным», а как бумага от него вспыхнула — сами видели. А еще у нас где-то свечки были якобы для торта. Подожгли, а они как дали! Девушки, купившие их, потом говорили, что в жизни такого не видели.

«Балет» подожгли уже на улице. Это нечто также разразилось фонтаном искр и пару раз выстрелило в небо. «И все?» — спрашиваю у экспертов через полторы минуты не очень зрелищного шоу. Те только смеются. Ну хоть без взрывов обошлось. Как надо сработали «Самоцветы». Все восемь зарядов по очереди выстрелили в небо, где-то метров через 20 разорвались.

Техника безопасности

Запрещается использовать пиротехнику:

— с нарушением инструкции;

— внутри помещений (если соответствующего разрешения нет на упаковке);

— на открытых пространствах при большом скоплении людей;

— ближе 20 метров от любых зданий;

— под деревьями, вблизи линий электропередачи.

Также нельзя:

— наклоняться над изделием в момент поджигания фитиля;

— использовать пиротехнику с истекшим сроком годности;

— хранить рядом с нагревательными приборами и источниками огня;

— разбирать, направлять на людей и животных, применять детям без контроля взрослых.

Тест провалили

Фонтан «Бабочка» превышает допустимый диаметр в шесть сантиметров, кроме того, допустимый срок хранения истекает как раз первого января 2012 года.

Как использовать нечто под названием «Балет», даже несмотря на наличие русскоязычной инструкции, было непонятно.

На упаковке с бомбочками «Пират» инструкция была нечитаемой — слишком мелкий шрифт. Вкладыш с инструкцией тоже отсутствовал.

Как должна выглядеть пиротехника

Инструкция на русском языке читаемого размера (если не позволяет размер упаковки, должен быть соответствующий вкладыш).

В инструкции должно быть указано: наименование, характеристики (радиус разлета, время действия, время затухания, способы безопасного использования и утилизации, предупреждение об опасности).

Реквизиты производителя и, если товар заграничный, фирмы-импортера.

Дата производства и срок хранения.

Цифра

70—90 человек по всей стране ежегодно гибнет в новогоднюю ночь из-за неправильного использования фейерверков. В 95 процентах случаев погибшие были в состоянии алкогольного опьянения. 


Возрастная категория материалов: 18+