Журналистам показали, как будет выглядеть горнолыжный спуск.Журналистам показали, как будет выглядеть горнолыжный спуск.

Стройка началась два месяца назад. На сегодняшний день силами Амурских электрических сетей к объекту уже подведена линия электропередачи, установлена трансформаторная подстанция, энергетики со своей стороны уже готовы подключать объекты, сообщает пресс-служба организации. Пока, кроме красивого вида на реку Зею, будущему склону похвастаться особенно нечем. На месте кружат самосвалы, отсыпая песком склон, поодаль вбивают сваи — опоры для подъемника, который, вероятно, заработает к следующему сезону. Даже если фуникулер и будет готов в эту зиму, ему предстоит пройти ряд экспертиз и получить сертификат качества.

Перепад высот между верхней и нижней точками склона составит 50 метров. Сегодня разрабатывается проект оснежнения склона, ведутся переговоры о покупке двух снежных пушек. Естественных осадков будет недостаточно, и это обычная практика для подобного рода комплексов, говорят специалисты.

— Уже затрачено свыше 20 миллионов рублей, в целом объект обойдется не менее чем в 50 миллионов, — комментирует глава министерства физической культуры и спорта области Олег Гуменюк. — Важно отметить, что в этой сумме не будет областных денег. Строительство ведется за счет средств инвесторов, найденных благодаря губернатору. Олег Николаевич заинтересован в развитии такого важного для области комплекса отдыха.

Первые лыжники проедутся по зеленой зоне склона уже в этом сезоне, красная зона (длиной в полтора километра) для более опытных лыжников откроется к следующему. Тогда же полностью будет готова инфраструктура: гостиница на 500 мест, индивидуальные домики, два медпункта (один в верхней, другой в нижней части склона), кафе с горячим питанием, пункт проката инвентаря. На подступах к комплексу оборудуют две автостоянки. К слову, жители областного центра, не обремененные личным транспортом, не у дел не останутся — до горнолыжного спуска будет организовано автобусное сообщение. Пустить автобус, который будет ходить четыре раза в день, — не проблема, отметил министр спорта.

— Этот объект очень важен для нас, как с экономической, так и социальной точки зрения. Это поступление налогов в бюджеты района и сельского совета, — говорит глава Благовещенского района Сергей Адаменко. — А для населения — возможность заработать, не уезжая далеко от дома.

Как отметил глава Натальинского сельсовета Игорь Хлоповских, горнолыжный спуск — это 50 рабочих мест для жителей села. Несмотря на то что ценовая политика развлекательного комплекса еще только прорабатывается, его услуги будут доступны всем категориям населения, и прежде всего молодежи, заверили журналистов чиновники. К слову, в Натальинской школе уже второй год действует лыжная секция. Не исключено, что именно дети первыми испытают возможности склона.

Возрастная категория материалов: 18+