Бизнесмены утверждают: точно спрогнозировать потребление электричества невозможно.Бизнесмены утверждают: точно спрогнозировать потребление электричества невозможно.

Напомним, система оплаты за электричество для предприятий с присоединенной мощностью менее 750 кВА изменилась в марте этого года. Согласно правилам применения тарифов на электроэнергию для розничных потребителей в неценовых зонах оптового рынка электрической энергии и мощности, бизнесмены должны ежемесячно представлять план прогнозируемого расхода электричества. А в случае, если фактическое использование электричества отклоняется более чем на 2%, платить штраф.

Хотя постановление вступило в силу в марте, предприятиям дали отсрочку — до первого июля. Однако в мае губернатор Приамурья Олег Кожемяко направил в федеральную службу тарифов обращение с просьбой расширить нештрафуемый коридор до 15%. ФСТ пошла навстречу, назначив свою цифру — пять процентов.
Кроме того, правила изначально предусматривали еще одно послабление для малого и среднего бизнеса. В течение второй половины 2011 года предприниматели, которые превысили нештрафуемый коридор, оплачивали только 5% от суммы штрафа вне зависимости от количества недо- или перепотребленной энергии.

Тем не менее бизнесмены продолжали писать обращения губернатору области и в управление госрегулирования цен и тарифов с просьбой поспособствовать полной отмене штрафных санкций.

— Точно спрогнозировать объем электроэнергии, который потребуется предприятию в следующем месяце, просто невозможно, — делится бизнесмен из Завитинска Алексей Наконечников. — Разве можно рассчитать, сколько времени будут работать кондиционеры летом или обогреватели зимой? Сегодня одна температура, завтра — другая. Что ж теперь, людям замерзать или задыхаться на предприятии?

В итоге в ноябре этого года ФСТ приняла решение ликвидировать штрафы по оплате отклонений фактического объема потребления электроэнергии от договорного по потребителям электроэнергии с присоединенной мощностью менее 700 кВА.

— Поправки вступили с силу первого декабря этого года, — комментирует замначальника управления — начальник отдела регулирования и анализа тарифов на электро- и теплоэнергию управления госрегулирования цен и тарифов области Ольга Личман. —Теперь, независимо от количества перерасходованной энергии, компании не будут платить штрафы, а станут оплачивать лишь тот объем электроэнергии, который был использован предприятием.

Тем не менее все бизнесмены продолжат планировать объем необходимой им электроэнергии. Ведь на основании этих данных энергосбытовая организация формирует свой плановый прогнозный баланс. И отклонения от плана ДЭК придется оплачивать из своего кармана, а также с помощью энергоемких компаний с присоединенной мощностью более 750 кВА. (Штрафные санкции для них не отменили, но расширили нештрафуемый коридор и сделали несколько послаблений.)

Возрастная категория материалов: 18+