Победителями в конкурсе рисунков стали пятилетние художники из детсада № 68.Победителями в конкурсе рисунков стали пятилетние художники из детсада № 68.

Началась встреча с самого главного — вручения наград. Генеральный директор издательского дома «Амурская правда» Анастасия Шахова поздравила наших юных и креативных конкурсантов, поблагодарила их за активность и вручила дипломы и благодарности.

Принимать награду за первое место в конкурсе рисунков «Разноцветные дракончики» вышла самая представительная делегация — пять детсадовцев старшей группы № 5В «Журавушка» благовещенского детского сада № 68 вместе с воспитательницей Еленой Щеголевой.

Пятилетние художники нарисовали целое стадо удивительных дракончиков-динозавриков, таких разных, что оценивавший работы детей член Союза художников России Николай Савченко захотел познакомиться с этими малышами и провести с ними мастер-класс.

Шестилетний Алеша Бакум получил награду как самый юный участник нашей викторины, ответивший на все вопросы.

— Мы очень много дискутировали с сыном, поэтому с нетерпением ждем, когда вы опубликуете правильные ответы, — призналась его мама Наталья Анатольевна.

Кстати, ответы мы опубликуем в ближайший четверг, не пропустите. А пока дети пили чай с конфетами, им был задан вопрос на засыпку: кого сложнее рисовать — дракона или динозавра.

— Дракона надо рисовать огнедышащего, чтобы огонь получился как настоящий, а это отнимает много времени, — солидно ответил Алеша Бакум.

— Наоборот, драконов легче рисовать, — не согласились детсадовцы Савелий Тимофеев и Влад Гуселетов. — Надо нарисовать голову, туловище и ноги. А у динозавра еще целый хвост!

Вопрос, могут ли сегодня появиться динозавры, тоже вызвал дискуссию.

— Нет, они же вымерли! — хором ответило большинство детей.

— Они могут появиться, если только наука сможет воссоздать детенышей динозавров, — подумав, сказал Алеша Бакум. — Сначала сделают детенышей, а потом они вырастут и, наверное, в окна к нам будут заглядывать.

Потом малыши становились под елочку и читали стихи про Новый год. Ученица 2-го «В» класса гимназии № 25 Благовещенска Лида Панаскина рассказала про свою поделку. На наш конкурс девочка прислала фотографию с почти фарфоровым драконом. Оказалось, что это чудо рукоделия появилось из салфеток и ниток.

— Сначала сделали каркас из проволоки, потом все остальное, — скромно сказала маленькая мастерица.
Победитель фотоконкурса Миша Кармель рассказал, что снимок, где он борется с динозавром за территорию, был сделан в Санкт-Петербурге и что он не придумывал сюжет, а всего лишь хотел поиграть. Просто мама вовремя нажала на кнопку фотоаппарата.

Максим Белоголов из Усть-Ивановки уже не первый раз побеждает в конкурсах от АП. Два года назад он уже получал приз за лучшую сказку об амурском тигре, а сейчас занял первое место в викторине «Тайны динозавров». Его работа получила высокую оценку специалистов — сотрудников областного палеонтологического музея.

И, наконец, когда детям был задан вопрос: «Как вы думаете, что нам принесет наступающий год Дракона?», ответ был получен четкий и однозначный:

— Подарки!

А еще во время чаепития мы узнали, что….

Если дракон большой и агрессивный, со страшными глазами, пастью и всем остальным, тогда он злой. А если нет — тогда добрый.

А у меня есть динозавр из костей, я купил, я его построю, и он будет до потолка. Нет, еще выше.

Если замереть и не шевелиться, то динозавр тебя не заметит. Если это только тираннозавр, он видит только тех, кто движется. Он по запаху не различает.

Змей Горыныч — это дракон, потому что он летает и у него три головы. А у динозавра так не бывает!

Возрастная категория материалов: 18+