Какие фантазии сегодня у амурских малышей и как выкручиваются из положения взрослые — выяснял корреспондент АП.

— Я больше не хочу быть принцессой, — говорит шестилетняя Наташа, — теперь я буду бабочкой! Полечу на небеса, найду себе самый красивый цветок и буду в нем жить. Больше никогда не буду есть гречневую кашу, а только нектар из хоботочка пить.

Бабушка Татьяна Арсентьевна смеется.

— Прошлись с ней по торговым центрам и толком ничего не нашли для нашего костюма, кроме крыльев за 300 рублей. Ах да, еще ей наряд королевы понравился. А я как цену увидела, просто обомлела — 4800 рублей! Такой суммы хватит на два взрослых вечерних платья!

Тогда и решили бабушка с внучкой сшить наряд самостоятельно. Благо у Татьяны Арсентьевны богатый опыт в рукоделии. Она делала новогодние костюмы всем своим детям и внучкам. Теперь подошла очередь и Наташи — четвертой бабушкиной радости.

— Мне всегда было интересно мастерить новогодние костюмы. Шить ребенку очень легко: наряд не требует особых выкроек и вытачек. Зато больше времени остается на фантазию и необычный дизайн. Главное — выбирать яркие цвета и недорогие ткани.

Вместе с родственницами в магазин за новогодними «ингредиентами» отправился и корреспондент АП. Для пошива мы купили два метра блестящей органзы, метр узорчатого ашета и марли, четыре отрезка мишуры. Старая струна от гардины для каркаса крыльев нашлась дома.

С самого утра, как пчелки, мы трудились над костюмом. Бабушка из двух прямоугольников сшила подъюбник и пышную красную юбку с желтыми оборками. Наташа подавала нитки и с успехом выдерживала бесчисленные примерки, я помогала обеим напарницам.

Когда платьице с полупрозрачными рукавами из ашета, воротничком и желтым пояском было готово, рукодельницы взялись за крылья. «Хочу красные!» — настаивает пока еще куколка Наташа. После того как выкрашенная марля высохла, ею обтягивают проволочный каркас. Последний штрих — усики. На ободок, скрученный из гардинной струны, пришивают сверкающую мишуру. Вот и бабочка готова! Мне кажется просто невероятным, что за несколько часов в домашних условиях и без особых затрат может получиться такой шикарный костюм! А вот Татьяна Арсентьевна, кажется, нисколько не удивлена.

— Раньше все шили костюмы сами. В магазинах продавались только маски из папье-маше — медведя, зайца, белки. Больше ничего не было! Сейчас в торговых центрах огромный выбор, но позволить себе такое удовольствие может не каждый. Поэтому многие шьют карнавальные наряды самостоятельно, как и много лет назад.

Если подсчитать выгоду от такого пошива, то можно получить очередное приятное удивление. На весь костюм ушло чуть меньше 600 рублей! На сэкономленные деньги можно не только купить малышу хороший подарок, но и съесть всей семьей килограмм мандаринов в ожидании скорого Нового года.

Калькуляция наряда

2 метра органзы — 200 рублей

1 метр ашета — 150 рублей

4 мишуры по 60 см — 240 рублей

Итого — 590 рублей

Дракончики и царицы заканчиваются

В отделах с детскими карнавальными костюмами уже есть свои фавориты! Неудивительно, что в честь приближающегося года Дракона маленькие покупатели не оставили без внимания костюм Дракоши. Продавцы благовещенского ЦУМа уже разводят руками: дракончиков больше нет, все раскупили. В единичном экземпляре висят наряды мушкетера, рыцаря, Мальвины. «В этом году костюмы для мальчиков пользуются большим спросом, чем для девочек», — говорит продавец Юлия.

В поистине райском месте для малышни — магазине «Остров сокровищ» — тоже потихоньку редеют ряды с костюмами. «У нас совсем закончились наряды популярных кукол Wings и цариц, — делятся продавцы, — у мальчиков пользуются спросом герои мультика «Тачки», Человек-паук и трансформеры». Впрочем, если вы не собираетесь шить своему малышу неповторимый костюм, то все еще успеваете нарядить его в милого эльфа или забавного чертенка.

Карнавальные цены

Чтобы нарядить девочку в костюм императрицы или шахматной королевы, придется выложить по 3274 рубля за каждый костюм. Золушкой можно стать за 4300, гусаром — за 4100, снежинкой — за 1100. Если у вас уже есть праздничная одежда, можно купить лишь карнавальные атрибуты. Набор из щита и меча для вашего рыцаря обойдется вам в 2600 рублей, лук Робин Гуду можно приобрести за 150 рублей, пистолеты ковбою — за 200, а крылья и парик куклы Wings — от 1500 до 1800 настоящих, не волшебных рублей.

Возрастная категория материалов: 18+