Человек-паук, Бэтмен и прочие супергерои на новогодних елках действительно словно братья-близнецы. Впору выстраивать их в отдельный хоровод. А рядом можно организовать хоровод из тех самых волшебниц Винкс. Феечкой с крылышками хочет стать каждая вторая малышка в возрасте от трех до десяти.

«Зачем тебе этот Человек-паук? Может, лучше зайчиком или Чебурашкой?» — пытаются предложить «правильную» альтернативу родители. Похожие чувства испытывала и я, когда собирала ребенка на ее первый утренник в детсад. Я методично пыталась навязать ей образ Снегурочки (сама была ею в садике года три подряд), но дочка была непреклонна: «Хочу быть Лунтиком!». Переубедить не получилось.

За пять лет детсадовских Новых годов ни в одной из групп я не встретила ни одного Чебурашки. Снежинок (самый популярный образ моего детства) попалось штук пять. И даже лесных зверей — зайчиков и белочек — по пальцам было перечесть. В общем, супергерои и сказочные существа нового времени одержали безоговорочную победу.

Со временем я сдалась на милость победителям. В конце концов, чем Лунтик хуже Чебурашки? Он ведь тоже милый и учит хорошему. Да и Человек-паук — персонаж не более отрицательный, чем какой-нибудь Илья Муромец. Он также спасает мир от зла, только сегодня, а не сотни лет назад. И наши дети живут сегодня, они растут на современных идеалах. У них нет выбора. В том, что большинство новых героев придумали и «прокачали» труженики зарубежной киноиндустрии, не их вина.

Главное — что за громоздкими и порой непривлекательными масками супергероев скрывается доброе и храброе сердце. И если малыш вместо образа наивного зайчика хочет примерить на себя роль защитника человечества, почему бы не дать ему такую возможность? Пусть даже рядом будет еще десяток таких же «костюмированных» храбрецов.

Возрастная категория материалов: 18+