• Сотрудники МЧС знают, кого может спасти кровь, сданная во время акции.

Начальник отделения связи Центра управления в кризисных ситуациях МЧС России по Амурской области Евгений Усков вида собственной крови давно не боится. За 10 лет активного донорства мужчина сдал больше 16 литров своей третьей положительной.

— Это самая распространенная группа, — признался спасатель. — Сдаю кровь раз в два месяца на протяжении десяти лет. Сегодня мне вручили удостоверение «Почетный донор Амурской области», сказали, что теперь мне даже какие-то льготы полагаются, но какие, я не особо разбирался — не за льготы же кровь сдавал.

Сотрудница пресс-службы ГУ МЧС России по Амурской области Анастасия Оленчук легла под медицинскую иглу впервые.

— У меня уже врачи областной Станции переливания крови измерили давление, сейчас попью сладкого чая и пойду сдавать кровь, — храбрилась девушка. — Честно говоря, страха особого нет, ведь я на собственном опыте убедилась, как порой жизненно необходима чужая кровь.

Уже после процедуры, пробуя заслуженный шоколад (шесть больших плиток), Настя рассказала свою историю:

— Несколько лет назад у нас в семье была такая ситуация, когда срочно потребовалась донорская кровь. Брат пошел на рыбалку, упал спиной на острые камни, и у него произошел разрыв селезенки. Медики сказали, что для спасения его жизни срочно нужна кровь. Нашлись замечательные люди, которые не остались безучастными к судьбе другого человека. Благодаря их помощи мой брат поправился.

— Это очень нужная акция, — поддержала свою коллегу руководитель пресс-службы спасателей Раиса Копырина. — Просто вырваться со службы, чтобы сдать кровь, очень тяжело, а тут руководство выделило специальный день, все проходит организованно — очень удобно. Хочется посоветовать всем людям сдавать кровь, ведь жизнь людей — близких и незнакомых — зависит от нас самих.

Начальник службы медицинского обеспечения ГУ МЧС России по Амурской области Светлана Севастьянова не понаслышке знает, кого может спасти кровь, сданная во время акции.

— Большая часть «спасательной» крови, надеюсь, пойдет пострадавшим на пожарах, которым для поправки здоровья требуется очень большое количество плазмы, — строит планы медик-спасатель.

Такому количеству доноров в форме МЧС обрадовались и сотрудники Станции переливания крови Амурской области.

— Очень хорошие ребята — спокойные, здоровые, дисциплинированные. Только девять утра, а кровь уже сдали 29 спасателей, ждем вторую такую же партию доноров, — улыбнулась заведующая отделением Ирина Кирпичева. — Кстати, донором может быть любой здоровый человек возрастом от 18 лет и старше, масса его тела должна быть более 50 кг, кроме этого, есть противопоказания по определенным болезням. Но сегодня, к счастью, у нас идут исключительно здоровые люди — в МЧС служат крепкие парни и смелые девушки. Все очень организованно, спокойно. У всех хорошее настроение.

«Кровавая» акция продлится и после профессионального праздника спасателей. 28 декабря автомобиль от Станции переливания крови отправится в Белогорск, где будут сдавать кровь местные пожарные.

Возрастная категория материалов: 18+