В Амурской области этот курс в течение 2 четвертей апробировался в 4 школах — в Октябрьском и Ромненском районах, Благовещенске и Свободном. В общей сложности почти сотня школьников поучаствовала в этом эксперименте.

Лариса Закирова, начальник отдела дошкольного и общего образования министерства образования и науки Амурской области, уверена, что эксперимент удался: и ребята, и их родители остались довольны новой школьной дисциплиной.

— Лариса Анатольевна, зачем вообще нужен курс «Основы религиозных культур и светской этики»?

— У нас многонациональное государство. А новый предмет дает представление о многообразии и взаимопроникновении религиозной и светской культур, на уроках дети обсуждают нравственные вопросы и вопросы светской этики. 

Ведь главная задача курса — формирование у школьников представления о религии как о важнейшей составляющей мировой культуры, воспитание толерантности, развитие способности самоопределения, осознанного выбора мировоззрения.

— Кто преподает этот предмет?

— Школьные педагоги. Сегодня 18 учителей, которые будут преподавать «Основы религиозных культур и светской этики» (сокращенно — ОРКСЭ), уже прошли специальную подготовку и переподготовку на базе областного института повышения квалификации педагогических работников в Биробиджане.

В течение 2012 года все учителя, планирующие осуществлять преподавание этого предмета, должны пройти курсы на базе Амурского областного института развития образования. Их подготовкой будут заниматься два преподавателя-тренера, успешно прошедшие обучение в Академии повышения квалификации и профессиональной подготовки работников образования в Москве. А в качестве стажерской базы будут использованы школы, в которых проходила апробация.

— Объясните, как проходит обучение «Основам»?

— Учеными и специалистами, привлеченными Министерством образования России, разработан комплексный учебный курс, включающий 6 модулей: православная, исламская, буддистская, иудейская культуры, основы мировых религиозных культур и светская этика. Родители школьников выбирают один из модулей для обучения своего ребенка. Учебные пособия для школьников — это комплект из 6 книг. В рамках курса ОРКСЭ подготовлены специальные книги для учителей, а также брошюры информационного характера, знакомящие родителей с тематикой курса, его методологией, целями и задачами. Все учебно-методическое обеспечение утверждено Минобрнауки России.

В процессе апробации комплексного учебного курса учителя широко применяли современные образовательные технологии (анализ проблемных ситуаций, тренинги практических навыков, ролевые игры), использовали мультимедийное оборудование, что позволило наиболее полно включать иллюстративный материал, интерактивные модели в учебное занятие.

— Вы сказали, что модули выбирали по желанию. Какой был наиболее востребованный в ходе эксперимента?

— Самым популярным стал модуль «Основы мировых религиозных культур», его выбрали 58,8%, почти треть выбрали «Основы светской этики», остальные изучали «Основы православной культуры». При этом не было случаев отказа изучать модули по религиозным убеждениям.

— Лариса Анатольевна, ребятам понравился новый школьный предмет?

— Мы проводили анкетирование среди школьников, участвующих в эксперименте. 91% детей на вопрос, было ли им интересно на уроках по новому курсу, выбрали ответ «очень интересно», 7% — «не очень интересно» и всего 2% обозначили полное отсутствие интереса. Почти все ребята (90%) хотели бы продолжить изучение курса.
Хочу отметить, что благодаря новому предмету дети стали больше общаться с родителями, обсуждая услышанное на уроках. В своих анкетах дети писали: «интересно узнавать, какие традиции есть в других странах», «мы много разговариваем и спорим», «иногда родители не знают того, что знаем мы».

— Как родители отнеслись к «Основам религиозной культуры и светской этики»?

— Многих сначала испугало слово «религия» в названии предмета. По окончании курса 70% родителей (из 90 человек, принявших участие в анкетировании) дали положительную оценку предмету, 17% родителей дали «скорее положительную оценку». Родители отмечают, что под влиянием курса у детей меняются ценности, расширяется кругозор, развиваются творческие способности, у ребят формируется уважительное отношение к старшим.

— Этот курс был обязательным или факультативным?

— В ходе эксперимента курс был факультативным. С вводом во все школы он будет обязательным предметом. Хочу еще раз заострить вниманием на том, что учебный курс ОРКСЭ является культурологическим. Он направлен на развитие у школьников 10—11 лет представлений о нравственных идеалах и ценностях многонациональной культуры России, на понимание их значения в жизни современного общества, а также своей сопричастности к ним.

— Лариса Анатольевна, новый предмет будет также преподаваться в течение 2 учебных четвертей?

— По результатам апробирования экспериментального курса Министерство образования РФ планирует изменить сроки обучения. «Основам религиозной культуры и светской этики» школьники 4-х классов будут обучаться в течение одного учебного года.

Возрастная категория материалов: 18+