Пальчики оближешь

На предприятии с солнечным названием поистине жарко. Подготовка к Новому году в полном разгаре. В холодильниках прячутся мармеладные снеговики и елки, охлаждаются шоколадные Деды Морозы и Снегурочки, ждут своего часа ажурные снежинки. На столе гора бисквитных коржей, баночки с консервированными фруктами и огромный чан взбитых сливок. Вот бы порадовался гайдаровский Мальчиш-Плохиш. Через полчаса вся эта разношерстная масса превращается в разноцветные тортики и рулеты.

«Поль Робсон», «Жемчужина», «Вечерний звон», «Медовый», «Дамские пальчики», «Муравейник» — все эти кондитерские шедевры выполнены по добротным бабушкиным рецептам. Часть из них отправится в магазины Благовещенска, остальные будут отвезены заказчикам. Новинка сезона — килограммовый тортик, символизирующий перекидной календарь.

— У нас все по-домашнему, — уточняет директор ООО «Куба» Галина Рооз. — Просто, вкусно и до боли знакомо. Сегодня трудно чем-либо удивить избалованных покупателей. Перепробовав все подряд, люди вернулись на круги своя и хотят лакомиться любимыми тортами своего детства — такими, как «Птичье молоко», «Киевский», «Ленинградский». А вместо жирного крема предпочитают творог, взбитые сливки, сметану и различные фрукты. О вкусах потребителей мы узнаем из желания самих заказчиков. К примеру, один наш клиент попросил испечь торт «Кремвель». «Я такой в Москве ел, очень понравился», — сообщил мужчина. Рецепт нашли в интернете. В основе этого произведения лежат блины, апельсины и шоколадный крем. Угодили — заказчик ушел довольный.

Поэтому большинство из готовой продукции здесь не имеет названия. Форму и содержимое каждый подбирает на свой вкус, цвет, размер и кошелек. Муку, яйца, сахар, творог, сливки и многие другие ингредиенты «кубинцы» закупают у местных производителей. Не используют вредные стабилизаторы и консерванты. Поэтому выходящие из печи бисквитные коржи получаются такие тоненькие и нежные.

Пока корреспонденты АП выпытывали все секреты вкусного производства, кондитеры ловко пропитали вишневым топингом коржи, смазали сливками и принялись шоколадным кремом украшать башенку. Мы от приглашения не отказались и с удовольствием попробовали новоиспеченный шедевр. А после дегустации дали ему свое название — «Вкусняшка».

Три в одном

— Особой популярностью пользуются многоярусные торты, — продолжает Галина Викторовна. — Причем «этажи» могут отличаться друг от друга не только разной начинкой, но и тестом. Это настоящая находка для сладкоежек или большой компании. Одни любят песочную основу, другие более мягкую, третьи предпочитают творожную начинку, четвертые обожают вишни и никак не хотят мириться с ананасом. Вообще у нас в меню более 30 стандартных названий, а вариаций — неограниченное количество. Ингредиентов и прочих составляющих около 200 наименований. Одних только орехов 5—6 видов, ягод порядка 10 и так далее.

Если торт трех-, пятиярусный, то его рекомендуется резать сверху. Если желаете сразу подать людям разные варианты, необходимо на всех «этажах» равномерно распределить кусочки, чтобы пирамида не рухнула.

Масса пирога для корпоративной вечеринки или большой компании рассчитывается исходя из 150 граммов на человека.

Не останутся в стороне и самые маленькие горожане. Для них здесь испекут любимых мультяшных героев. Девочкам подойдут куклы Братц и Барби, мальчикам — тачки. Для малышей — Лунтики, Смешарики, герои из Простоквашино или «Пластилиновой вороны». Если за новогодним столом соберутся те, кто пристально следит за своей фигурой, в «Кубе» могут предложить торт, в котором вместо цветов фрукты — клубника, виноград, апельсин, которые покрываются специальным кондитерским гелем.

Мастика или сливки?

Последнее время особым спросом пользуется такое покрытие, как сахарная мастика. Это высший класс кондитерского искусства. Поэтому и стоит дороже. Благодаря мастике торт приобретает более четкие классические формы. Внешне она напоминает пельменное тесто, хотя в изделии очень мягкая. Она как пластилин, который дает больше возможности для скульптурной фантазии. В ее состав входят глюкоза и 70% миндального ореха. Фигурки, вылепленные из сахарной мастики, после заморозки превращаются в карамель. Сахарная мастика подойдет людям, которые вообще не любят сливки или у них аллергия на этот продукт. Мастика имеет молочный цвет, сливки — белоснежный. Сахарная мастика утяжеляет торт в два раза, а сливки более воздушные.

Торт «Куба», рецепт от Галины Рооз

Для приготовления бисквита берем 5 яиц и 5 столовых ложек сахара. Взбиваем до пышной массы. Объем должен увеличиться в 5—6 раз. Добавляем 5 столовых ложек муки, мешаем около 30 секунд. Выкладываем в форму и выпекаем при температуре 180 градусов 15—20 минут.
Когда бисквит остынет, разрезаем его на несколько коржей, пропитываем каждый сиропом из концентрированных фруктов — вишни, абрикоса, ананаса и так далее. Чтобы сироп впитался равномерно, промазываем коржи специальной кисточкой.

Прослойка. Смешиваем творожную массу со сметаной в равных пропорциях. Подойдет крем из сметаны с сахарной пудрой. Промазываем каждый корж, укладываем ягоды или фрукты из компота. Верх украшаем как захочется.

Еще один совет. Собираясь печь, следите за своим настроением. Если не в духе, за дело не беритесь. Большую роль играет и семейное положение женщины. К примеру, технолог предприятия Марина Каблова десять дней назад вышла замуж. Этот факт уже оценили поклонники ее таланта. Мастерица стала еще вкуснее готовить.

Как выбрать рулет

Красота обманчива, и чтобы не ошибиться и купить по-настоящему домашнее изделие, внимательно посмотрите на просвечивающийся контейнер. Если рулет неровный и его бока местами чуть-чуть впали, значит, он сделан из натурального бисквита. Просто его слои пропитались и он осунулся под давлением. А если формы, наоборот, четкие, ровненькие, гладкие — скорее всего, были добавлены различные консерванты и стабилизаторы. Или он сухой и несвежий. Затем изучите этикетку, отметьте дату и время выработки, срок хранения.

Возрастная категория материалов: 18+