Даже если картина средней паршивости, так или иначе зрители, которым не достанутся билеты на лидеров проката, пойдут на любое другое кино.

Это все впереди, а пока, за исключением пары фильмов, которые добирались до России годами и не очень могут называться новинками, в четверг нас ждут две премьеры, причем очень любопытные. Во-первых, в предстоящий уик-энд кинотеатры на время превратятся в детские развлекательные заведения: на широкие экраны выходит первый полноразмерный мультфильм «Смешарики». Во-вторых, нас ждет второй за месяц иностранный взгляд на российскую действительность: в триллере «Фантом», как и в стартовавшей на днях картине «Миссия невыполнима-4», действие происходит на нашей территории, только вместо Тома Круза — инопланетяне-невидимки.

Я помню, что в самом начале сказал, что у этих премьер есть нечто общее. Похожи они в том, что представляют собой своеобразное слияние двух культур, которые в кинематографе всегда уживались с большим трудом: и то верно, перед Новым годом принято мириться, даже если вы Россия и США. Ну и продюсер у фильмов один — Тимур Бекмамбетов.

Народные супергерои

Около 150 новых персонажей, которые по заявке создателей появятся в первом полнометражном мультфильме о Смешариках, это многовато для детского мышления. Слоган проекта «Все по-взрослому» и вовсе ставит перед очевидным фактом: авторы сериала, который очень уверенно завоевал юную аудиторию России, решили взяться за тех, кто еще долго не спит после окончания передачи «Спокойной ночи, малыши».

«Смешарики: начало» не зря называются так же, как одна из вошедших в историю частей «Бэтмена». Все эти Кроши, Копатычи и Совуньи в мультфильме выступят в образе супергероев, что, безусловно, придаст истории комичности, если ее не поглотит раздражение от очередного реверанса в голливудскую сторону. Смотреть на это безобразие придется не только нам: в мировой прокат мультфильм выходит под совершенно невообразимым названием «Kikoriki. The Movie», так что они там тоже попляшут.

Предположительно нам предстоит увидеть нечто противоположное «Коту в сапогах» и, к сожалению, более распространенное в мировой практике: стереотип насчет того, что «Смешарики» — это просто неплохой способ хоть ненадолго отвлечь внимание неугомонного ребенка, будут ломать, и чем грубее выберут для этого инструменты, тем больше будет негативных отзывов.

Впрочем, постоянный режиссер проекта Денис Чернов руководил и созданием полного метра, а ему всегда удавалось не переступать за грань.

Видимо-невидимо

Помимо многострадального российского антуража, который слишком часто в Голливуде ничем не отличается от советского (похоже, именно этого требует заокеанский зритель, и надежд на быстрый переход к адекватности нет), фильм «Фантом» любопытен еще по ряду причин.

Главная из них — это, конечно, имя режиссера. Дебют Криса Горака в этой должности предварен продолжительным рядом фильмов, в которых он работал в качестве главного художника. Да каких! Здесь вам и «Страх и ненависть в Лас-Вегасе», и «Человек, которого не было», и «Особое мнение», и даже «Бойцовский клуб».

Конечно, столь солидный послужной список никоим образом не гарантирует зрителю, что Горак снял триллер, хоть сколько-то близкий по качеству к вышеперечисленным монстрам. Но о том, что такое зрелищное и что такое умное кино, режиссер-новичок уж точно имеет самое ясное представление.

Главную роль исполняет Эмиль Хирш, и на этом для зрителя, не занимающегося киноведением, знакомые имена в титрах и закончились бы, но вмешалась рука нашего резидента в Голливуде по фамилии Бекмамбетов. Таким образом, амбициозный триллер пополнился такими парнями, как Гоша Куценко, Артур Смольянинов и Петр Федоров, и это, положа руку на сердце, радует.

Во-первых, потому что хотя бы часть русских в картине будут играть граждане Российской Федерации. А во-вторых — что это не Валерий Николаев и Ирина Апексимова, потому что у них получалось не очень.

На фоне таких деталей сама махина на тему захвата планеты инопланетянами, невидимыми человеческому глазу, становится не такой уж и массивной. В конце концов, историй на эту тему мы видели более чем предостаточно, и невидимки тут тоже не в новинку. Гораздо больше воодушевляет, что практика «наши в Голливуде» не закончится на Владимире Машкове и отечественному зрителю и дальше будет над чем повеселиться.

Возрастная категория материалов: 18+