Все фракции Заксобрания получили по собственному вице-спикеру.Все фракции Заксобрания получили по собственному вице-спикеру.

Открывал заседание старейший депутат Заксобрания Анатолий Белоногов. Он вел заседание до тех пор, пока не был избран новый спикер парламента — Николай Савельев. После оглашения итогов голосования Анатолий Николаевич подписал приказ о назначении председателя и уступил место избранному главе. После этого народные избранники перешли к распределению кресел заместителей. В этом созыве их будет четверо — по вице-спикеру получила каждая фракция Заксобрания. Коммунисты предложили на этот пост Романа Кобызова, либерал-демократы — Сергея Абрамова, а единоросс Николай Савельев внес сразу две кандидатуры — и за «ЕР» (Александра Нестеренко), и за «Справедливую Россию» (Галину Буслову). Все фамилии в итоге утвердили большинством голосов. Кстати, практически единогласно была поддержана кандидатура Кобызова — за него проголосовали 35 депутатов из 36. Все четверо зампредов будут работать на освобожденной основе. Напомним, в прошлом созыве было только два вице-спикера, причем один из них работал без отрыва от основной деятельности.

— Мы обязаны, по новому закону, предоставить руководящие должности всем фракциям, причем в равных возможностях, — пояснил Николай Савельев. — И мы решили не делить на тех, кто больше набрал, кто меньше.

При этом трое вице-спикеров будут совмещать эту должность с постом председателей комитетов. Этот вопрос также рассматривали на прошедшей сессии. Кроме того, в тот же день после обеденного перерыва народные избранники решили, кто в каком комитете желает работать, затем выбрали нового сенатора в совет Федерации, а также внесли изменения в областной бюджет.

Сенатором избран Масловский

На установочной сессии депутаты Заксобрания назначили представителя в Совет Федерации от законодательного органа. Им избран председатель совета директоров ГК «Петропавловск» Павел Масловский. «За» проголосовали 25 депутатов, «против» — 11. Перед процедурой тайного голосования один из крупных бизнесменов России (по версии «Форбс») провел консультации с представителями всех четырех фракций Заксобрания. Сейчас Павел Алексеевич должен сложить с себя депутатские полномочия, его мандат перейдет кому-то из кандидатов, оставшихся в списке «ЕР».
Также определился и кандидат в Госдуму от «Единой России». Как объявил Николай Савельев, представлять интересы амурчан будет руководитель Дальневосточного МКС партии Ростислав Гольдштейн. Напомним, также в Госдуму прошли амурчане Дмитрий Новиков от КПРФ и Иван Абрамов от ЛДПР.

Число комитетов сократили

В новом созыве Заксобрания вместо шести комитетов осталось пять. Депутаты ликвидировали орган, занимавшийся делами ветеранов и молодежи, который ранее возглавлял Юрий Кузнецов. Этот комитет просуществовал всего один созыв и не оправдал себя.

— Нагрузка на комитет по делам ветеранов и молодежной политике была меньше, чем на другие, там и членов было поменьше, сейчас все его вопросы переходят в ведение социального комитета, — объяснил председатель областного парламента Николай Савельев.

Из оставшихся пяти комитетов большинство возглавили единороссы: Татьяна Фарафонтова будет заниматься вопросами бюджета, налогов и финансов, Александр Нестеренко — аграрной политикой, Ольга Лысенко — проблемами регламента, законодательства и местного самоуправления. Кроме того, социальный комитет возглавила Галина Буслова («Справедливая Россия»), а комитет по экономике, внешнеэкономическим связям и собственности — Сергей Абрамов (ЛДПР). Кстати, в предыдущем созыве этот пост занимал его брат Иван Абрамов, сейчас прошедший в Госдуму. Коммунистам возглавить ни один комитет не удалось.

Депутаты поделили 900 миллионов

На первой же сессии народным избранникам, помимо организационных вопросов, пришлось заняться и бюджетом. Новый созыв внес изменения в главный финансовый документ области на этот год. Область получила в кредит от российского Минфина около 950 миллионов рублей. Эти средства и распределили народные избранники. Порядка 80 миллионов направили в региональный минсельхоз на субсидии аграриям, приобретающим новую технику. По подсчетам специалистов, это поможет удешевить покупку 123 единиц техники, в том числе 25 тракторов, 66 комбайнов, 6 кормозаготовительных комплексов. 6,5 миллиона рублей пойдут также аграриям в качестве компенсации 84 хозяйствам, занимающимся элитным семеноводством.
46 миллионов добавят на достройку мини-бассейна к бассейну «Надежда» в Благовещенске и возведение стадиона в Белогорске. Более 11,5 миллиона предназначены на приобретение светомузыкального оборудования для нескольких учреждений культуры. Свыше 21 миллиона рублей пойдут на реконструкцию детских садов в области.

Заместители председателя амурского Заксобрания

Роман Кобызов, представитель КПРФ, доцент кафедры религиоведения АмГУ, кандидат философских наук.

Александр Нестеренко, представитель «Единой России», также председатель комитета по аграрным вопросам Заксобрания. С июня 2007 года и до недавнего времени занимал пост зампреда областного правительства.

Сергей Абрамов, представитель ЛДПР, также председатель комитета по вопросам экономики, межрегиональных, внешнеэкономических связей и собственности области, экс-депутат городской думы Благовещенска.

Галина Буслова, представитель «Справедливой России», а также председатель комитета по вопросам социальной политики, глава амурского отделения партии, с 2007 года занимала пост советника председателя Совета Федерации Сергея Миронова.





Возрастная категория материалов: 18+