Пока в квартирах благовещенцев температура опустилась чуть ниже привычной, но энергетики уверяют — к середине недели подача тепла будет восстановлена.

Вчера в администрации города под руководством главы Павла Березовского состоялось внеочередное заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям. Сейчас теплоснабжение осуществляется двумя оставшимися котлами, температура в городских теплосетях снижена, и разница между нормой подачи тепла и сегодняшней составляет десять градусов.

Благовещенская ТЭЦ обеспечивает теплом 82 процента городского населения, и последние два дня горожане ежедневно жалуются в городскую администрацию на проблемы с отоплением. Немало жалоб на низкую температуру горячей воды поступило от жильцов дома по Ленина, 55, снизился температурный режим во многих квартирах жителей микрорайона. На КЧС работники ТЭЦ заверили — в ближайшее время тепло вернется в дома людей.

— Сегодня к концу суток будет запущен котел номер три. С котлом номер два пока неясность, что будем делать и в каком объеме. Если все делать по правилам, то он будет восстановлен завтра, — отметил главный инженер филиала «Амурская генерация» Алексей Яшин.

Также специалист заявил, что причина порывов еще не выяснена. Образцы, вырезанные из пострадавших котлов, на данный момент находятся на обследовании в лаборатории металла, и точно сказать, что случилось с оборудованием, можно будет только по заключению экспертов. По словам главного инженера, с таким повреждением они сталкиваются впервые.

— Когда мы связались с конструктором, он сказал, что ничего порекомендовать не может в данном случае. Мы обзвонили другие станции на Дальнем Востоке, ничего похожего и у них не было, так что это уникальный случай, — подчеркнул Алексей Яшин.

Возрастная категория материалов: 18+