Гимнастки выполняют разминку на коварном бревне.Гимнастки выполняют разминку на коварном бревне.

Но это не тот случай, когда молодо — значит зелено: собравшиеся в гимнастическом зале Амурской областной ДЮСШ представляли цвет амурской спортивной гимнастики.

Среди зрителей — пятикратный чемпион мира по гиревому спорту Сергей Руднев. Пришел с сыном поддержать свою дочь Аню. Она выступает по программе второго взрослого разряда. Ей 10 лет, и шесть из них девочка занимается спортивной гимнастикой.

— Мы с женой решили как можно раньше приобщить дочь к спорту, — говорит Сергей Руднев. — В городе много танцевальных кружков, в которые берут малышей. Но в них часто ведут занятия просто бывшие танцоры, без специального образования. А в гимнастической спортшколе все тренеры имеют высшее педагогическое образование. Есть четкая, годами отработанная система, великолепный зал. Спортивная гимнастика вырабатывает гибкость, координацию движений, умение в совершенстве владеть своим телом. Поначалу водили Аню только за здоровьем, а когда увидели, что у нее в общем-то неплохо все получается, стали ставить спортивные цели. Программа-минимум — стать за время учебы в школе кандидатом в мастера спорта, максимум — выполнить норму мастера спорта.

Аня Руднева заняла первое место по программе второго разряда. Стоит отметить и ее главную соперницу. Завершая свое выступление на коварном бревне, Астхик Айвазян при приземлении подвернула ногу. Девочку, корчащуюся от боли, отнесла на руках к врачу ее тренер Мария Семененко. Однако после «заморозки» она вышла на ковер и под несмолкаемые аплодисменты с блеском отработала свою комбинацию в вольных упражнениях. Удостоена областного «серебра».

Украшением женских соревнований стало соперничество двух прим амурской спортивной гимнастики — Галины Ященко из Благовещенска и Алены Логутовой из Райчихинска. Обе восьмиклассницы выступали по самой сложной и престижной программе — программе мастеров спорта. Извечных соперниц на финише разделили 0,5 балла, на этот раз победила учащаяся благовещенской гимназии № 1 Галина Ященко. Отрадно, что обе спортсменки набрали сумму баллов, превышающую норматив мастера спорта. И не беда, что ранг соревнований не дает им право на повышение в чине. Оно обязательно состоится, и возможно — уже в следующем году.

Галина Ященко внесла весомый вклад во взятие реванша у райчихинских гимнасток. Год назад на чемпионате области в Белогорске была зафиксирована оглушительная сенсация: спортсменки из Райчихинска впервые в истории проведения этих соревнований заняли в командном зачете первое место, оттеснив на второе штатных победителей — сборную Благовещенска.

— Выступлением наших гимнастов в целом доволен, — поделился райчихинский тренер Владимир Сехин. — Командой хоть и уступили благовещенкам, но «серебро» тоже на дороге не валяется. В личном первенстве наши юноши и девушки завоевали пять призовых мест, в том числе одно первое. В прошлом году у нас заменили все старые гимнастические снаряды на новые. Осталось решить одну проблему — недостаточное финансирование поездок на соревнования. Денег, выделяемых на это из местного бюджета, хватает всего на два выезда. Этого крайне мало, поэтому приходится просить их у родителей. Но далеко не каждая семья может пойти на такие траты.

В мужском турнире победитель прежний и безоговорочный — команда Благовещенска, полностью скомплектованная из гимнастов ДЮСШ № 7. Другого исхода борьбы ожидать не приходилось: недавно ее воспитанники заняли первое место в первенстве гимнастических спортивных школ Дальнего Востока.

Возрастная категория материалов: 18+