Антимонопольщики будут следить за ценами на недвижимость.Антимонопольщики будут следить за ценами на недвижимость.

Одно из нововведений — новая система определения завышения цен. Если сейчас специалисты изучают затраты и прибыль одного предприятия, то с января им придется сравнивать цены в компаниях разных субъектов. Это касается и жилищного рынка.

— У нас в Благовещенске в отдельных случаях стоимость квадратного метра заходит за 60 тысяч. Если она, по сравнению с сопоставимыми рынками, окажется слишком высокой — будем работать, — пояснила руководитель амурского УФАС Татьяна Яковлева. — Мы должны будем запросить стоимость квадратного метра в других субъектах как минимум за год. Конечно, цена будет усредненной. Кроме того, на сопоставимых территориях климат, условия жизни и деятельности людей должны быть примерно одинаковыми. То есть не можем взять, например, Сочи и Благовещенск, или Благовещенск и Магадан.

Однако эта норма касается только крупных предприятий. Как объясняют специалисты, мелкий бизнес не оказывает такого влияния на рынок. При этом начать работать антимонопольщики могут только по заявлению жителей или организаций.

Кроме того, с января сотрудники ФАС начнут контролировать не только закупку, но и продажу государственного имущества: земли, помещений, а главное — ресурсов. Сейчас эта деятельность совершенно закрыта для общества.

— Сейчас что и где продает государство, мы не знаем. Особенно это касается конфиската. А это ведь миллиарды по стране, — заметила Татьяна Ивановна. —Возможно, вскоре после начала работы закона появятся люди, которые приведут массу аргументов о том, что нужна другая система продажи госимущества. Думаю, системе предстоит пережить давление со стороны лоббистов, которые с удовольствием паразитируют на госсобственности.

В целом же после вступления в силу поправок закон станет мягче к предпринимателям. Антимонопольная служба получит право выносить предупреждения и предостережения бизнесменам и давать время на исправление нарушений. Сейчас же, в случае несоблюдения законодательства, на предприятие сразу накладывается штраф.

— Такая политика снизит нагрузку на бизнес. Размер наших штрафов очень велик. Предприятию иногда проще закрыться, чем выплатить такую сумму. А это ни к чему хорошему не может привести, это негативно сказывается в целом на области. Со стороны ФАСа — это серьезный шаг, — подчеркнула глава амурских антимонопольщиков.

Работа над новым пакетом законов шла 2,5 года. Все это время проводились консультации с бизнесменами и общественными организациями. В результате 20-страничный текст вырос почти в пять раз. При этом, как отметила Татьяна Яковлева, закон стал намного четче, исключено двоякое толкование понятий.

По данным федеральной службы статистики за третий квартал этого года, средняя стоимость квадратного метра на вторичном рынке составила:

34983 рубля — в Приамурье;
50687 рублей — в Хабаровском крае;
31677 рублей — в Еврейской автономии.

Квадрат в новой квартире обойдется в:

46706 рублей — в Приамурье;
48990 рублей — в Хабаровском крае;
28137 рублей — в Еврейской автономии.

Возрастная категория материалов: 18+