Почему на развитие телекоммуникаций делают высокие ставки и считают задачей приоритетной для страны? С этими животрепещущими вопросами обратились мы к компании, которая, по данным агентства AC&M, уверенно лидирует в отрасли связи, занимая порядка 40 процентов рынка мобильной передачи данных. О грядущих переменах мы беседуем с директором Дальневосточного филиала ОАО «МегаФон» Юрием Журавелем.

— Технологии становятся все сложнее, упрощая нашу жизнь… Приятный парадокс. Подозреваю, что масштабное строительство сетей связи связано с тенденцией увеличения объема передачи данных, пользователей интернет-сервисов. Дальневосточный МегаФон готов обеспечивать растущие потребности своих клиентов?

— Несмотря на экономический кризис, МегаФон не снизил темпов своего развития, и более того — увеличил инвестиции в развитие сети. Чтобы оставаться первыми, необходимо не снижать темпов, тем более в такой динамичной отрасли, как связь. В 2010 году МегаФон на Дальнем Востоке и в Восточной Сибири увеличил общую емкость магистральной сети в два раза.

В Амурской области общая протяженность волоконно-оптических линий связи (ВОЛС) к концу 2010 года составляла немногим более 100 км, сегодня она увеличена вдвое — до 200 км. Уверенную связь клиентам компании обеспечивают уже более 270 базовых станций стандарта 2G и порядка 200 — стандарта 3G. Сейчас завершается этап становления МегаФона как альтернативного универсального оператора связи, предоставляющего телекоммуникационные услуги в комплексе (мобильная и фиксированная голосовая связь, услуги мобильной передачи данных и фиксированного ШПД).

— Существуют ли в МегаФоне территориальные приоритеты при строительстве сетей?

— Связь сегодня приобрела особую социальную значимость. И, несмотря на то что Амурская область — непростой регион, значительную часть которого составляют труднодоступные и малонаселенные районы, МегаФон старается расширить зону покрытия до максимально возможных пределов. На сегодняшний день оператор покрыл мобильной связью более 300 населенных пунктов Амурской области. Теперь около 99 процентов населения региона находится в зоне сети 2G и 85 процентов — в зоне сети 3G «МегаФона».
В этом году по поручению премьер-министра Владимира Путина совместными усилиями компаний МегаФон, МТС и Вымпелком реализован масштабный проект по обеспечению мобильной связью автотрассы «Амур». Вдоль магистрали, связывающей Читу и Хабаровск, в короткие сроки было установлено 102 антенно-мачтовых сооружения (АМС), на каждом сооружении расположены базовые станции всех трех операторов. В результате путешественники и жители прилегающих населенных пунктов получили качественную мобильную связь, а операторы «большой тройки» — ценный опыт взаимодействия в формате государственно-частного партнерства.

— Каким образом вы планируете увеличивать свою абонентскую базу? Или вы рассчитываете заработать на объеме потребления — на то, что абоненты станут больше «качать» через ваши каналы?

— С гордостью могу сказать, что МегаФон является лидером по приросту клиентской базы в Иркутской области, Якутии, Бурятии, других регионах Дальнего Востока и Восточной Сибири. Количество наших клиентов уже приближается к 4,8 млн., из которых 350 тысяч — в Амурской области. В зоне деятельности Дальневосточного филиала открыто уже порядка 240 фирменных салонов и салонов собственной розницы МегаФон. Но рост числа клиентов по объективным причинам имеет свои пределы. И сейчас на повестке дня у нас стоит развитие новых направлений в сфере телекоммуникационных услуг, в первую очередь связанных с передачей данных.

За два последних года доля услуг передачи данных в структуре выручки филиала достигла уже 20 процентов. При этом интернет-трафик по Амурской области в сравнении с прошлым годом вырос в 2,5 раза. Конечно, во многом это произошло благодаря интенсивному развитию технологий третьего поколения.

— МегаФон — официальный партнер зимних Олимпийских игр в Сочи-2014, Универсиады в Казани-2013… Но это проекты общероссийского уровня, а есть ли у компании подобные программы в регионах?

— Наша миссия — объединять людей, преодолевая барьеры для общения. Это не только готовность строить сеть, но и нечто большее. В этом же году прошел уникальный проект в поддержку детского спорта «Маленькие звезды большого спорта». Благодаря ему мы смогли обратить внимание общественности на талантливых ребятишек, которым нужна поддержка, нужны ресурсы, чтобы добиваться высоких результатов.
На протяжении семи лет ведется работа с подшефным детским домом № 22 в селе Дмитриевка Амурской области. Активно развивается проект «Мобильная грамотность», совместно с «Амурским областным институтом развития образования» оператор реализует проект «Дистанционное образование детей-инвалидов» — на сегодняшний день более 40 детей используют наши USB-модемы. Ряд знаковых культурных событий на Дальнем Востоке и в Восточной Сибири прошел при партнерстве МегаФона. В Благовещенске мы выступили телекоммуникационным партнером фестиваля театра и кино «Амурская осень».

— Ваши сотрудники всегда принимают такое активное участие в проектах компании?

— Когда ты в свое дело вкладываешь душу, только тогда работа приобретает настоящую ценность. Это особый стиль жизни всех наших сотрудников. В каждом также мероприятии по определению участвуют все мои коллеги — выходят убирать мусор на субботники, строят детские площадки и просто собирают деньги на подарки детям из детских домов на Новый год. Когда ты даришь другим частичку добра, то и сам становишься счастливее.
В наступающем году хочу пожелать всем теплой атмосферы в вашем доме, простого человеческого счастья, здоровья и удачи во всех начинаниях. С Новым годом!

Возрастная категория материалов: 18+