Нашими учеными опубликованы сотни научных тру­дов, из них 29 монографий, более 400 статей, разрабо­тано 43 патента и зарегистрировано около 80 программ. На факультете ежегодно обучается около 500 студентов.

С 2011 года факультет осуществляет подготовку студентов по следующим направлениям бакалавриата: 010400.62 — прикладная математика и информатика, 230700.62 — прикладная информатика, 230400.62 — информационные системы и технологии, 230100.62 — информатика и вычислительная техника, 080500.62 — бизнес-информатика. Студенты, успешно окончившие бакалавриат, поступают в магистратуру. С 2009 года факультет осуществляет подготовку магистров по направлению 230100.68 — информатика и вычислительная техника, а в 2011-м было открыто еще одно направление — 231000.68 — программная инженерия.

Отличительная черта специалистов, выпускаемых факультетом, — системный уровень получаемых знаний и практических навыков. Студент получает глубокую подготовку и в области программного обеспечения, в области вычислительной техники и сетей, в методах кодирования и защиты информации, осваивает системный подход к созданию и применению технических комплексов и бизнес-систем, построенных на их основе. Студенты факультета активно участвуют в вузовских и межвузовских олимпиадах и конференциях, в грантах и научных исследованиях, совместно с научными руководителями подают заявки на регистрацию программ для ЭВМ.

Команды студентов ФМиИ ежегодно участвуют в четвертьфинальных соревнованиях мирового чемпионата по программированию ACM, а в 2006, 2010, 2011 годах команда ФМиИ становилась участницей полуфинальных соревнований этого чемпионата. Студенты ФМиИ являются участниками всероссийских и международных конференций, где не раз становились победителями. Студенты ФМиИ становились победителями в конкурсах студенческих программных продуктов в Иркутске и Владивостоке. Работы студентов выставлялись на всероссийских конкурсах дипломных работ, где становились победителями. Студентам читают лекции профессора из других университетов — как страны, так и зарубежных.

Высок творческий потенциал студентов и в общест­венной жизни. Студенты принимают активное участие во всех мероприятиях, проводимых факультетом и университетом, неоднократно становились призерами фестиваля «Весна — АмГУ». Наши студенты участвуют в работе студенческих клубов КВН, «Модель ООН», играют в спектаклях студенческого театра «Глобус», занимаются в студии эстрадного пения «Импульс», активно участвуют в спортивных мероприятиях, проводимых в вузе и за его пределами.

Студенты ведут большую благотворительную помощь — это проведение концертов в областном специализированном доме ребенка; сбор денежных средств и игрушек; собирали средства для оказания помощи приюту для животных в Благовещенске; разработали сайты для Амурского областного общественного благотворительного фонда помощи детям с онкогематологическими заболеваниями «Мы рядом» и Благовещенскому социально-реабилитационному центру для несовершеннолетних «Мечта».

Большинство выпускников факультета математики и информатики находят интересную и высокооплачиваемую работу задолго до защиты выпускной квалификационной работы. Талантливые студенты, аспиранты и молодые специалисты выезжают за рубеж для обучения, стажировки или работы. За эти годы работы факультет выпустил более 1200 специалистов, из них 169 получили дипломы с отличием, девятнадцать выпускников стали кандидатами наук.

Выпускники факультета работают не только на предприятиях Амурской области (в Росбанке, Центробанке, Сбербанке, МЧС, ДРСК, АмГУ и др.), но и за ее пределами (в Москве, Санкт-Петербурге, Пятигорске), а также за рубежом (в США, Австралии, Германии, Новой Зеландии, Китае).

Специалист по информационным технологиям — знаковая фигура третьего тысячелетия. Без его знаний, умений и навыков не обойтись ни при запуске космического корабля, ни при выполнении хирургической операции, ни в работе современного музея, ни в банке, ни в типографии, ни в аэропорту, ни на железной дороге. Без него не воспользоваться возможностями Inteet и не создать новые сервисы в глобальном сетевом киберпространстве, технологические основы для телекоммуникаций нового поколения, не построить сети и data-центры для глобальных компаний, не защитить компьютер от хакеров и киберпреступников.

Выбор направлений подготовки нашего факультета — это прежде всего выбор наиболее перспективной и дина­мично развивающейся области человеческой деятельности. Прогресс не стоит на месте, каждый год появляются все более совершенные технологии, поэтому актуальность и перспективность знаний, полученных на нашем факультете, не вызывают сомнений.

Возрастная категория материалов: 18+