Новогодний стол — не повод для обжорства.Новогодний стол — не повод для обжорства.

Забудьте про тазики еды

— Первым делом, чтобы не поправиться в новогоднюю ночь, не заготавливайте еду «на потом», — посоветовала диетолог. — Заранее рассчитайте, сколько человек придет к вам в гости, и готовьте еду строго на это количество людей, чтобы на второй день ничего не оставалось. Если даже что-то недоели, то отдайте остатки гостям.

Опасные для фигуры продукты — майонез, колбасу — Алина Николаевна советует заменить.

— Если вы не представляете праздничный стол без мяса, то лучше не жарьте его, а приготовьте на гриле. На вкусе это не отразится, а ваш организм скажет вам за это искреннее спасибо, — подсказывает диетолог.Выручит и заранее составленный список новогодних блюд, ингредиенты которых можно варьировать.

— Ни один праздничный стол не обходится без традиционного салата оливье. Будьте хитрей: приготовьте его не с привычной колбасой, а с отварной куриной грудкой, поменьше положите картофеля, больше моркови, — подсказала «вкусную» хитрость Алина Николаевна.

Особое место на праздничном столе диетолог «Доктора Ци» рекомендует отвести рыбным блюдам.

— Нежирную рыбку можно приготовить в пароварке, сделайте больше салатиков с морепродуктами. Этим вы не только обрадуете хозяина года — Дракона, но и свой худеющий организм. В эту сказочную ночь, если позволяют финансы, можно даже побаловать себя красной икрой.

В преддверии праздника мы не могли не спросить специалиста о том, какие напитки можно употреблять без вреда для фигуры.

— Что касается алкоголя, то я бы порекомендовала встречать Новый год с бокалом сухого вина, хотя бокал шампанского выпить в полночь не возбраняется, — обрадовала специалист. — А сладкую газировку лучше вообще не ставить на праздничный стол, лучше приготовьте умеренно сладкий ягодный морс.

Алина Николаевна также дала несколько советов, как не переесть вкусных новогодних блюд, тем, кто будет отмечать праздник не дома, поэтому не сможет приготовить диетические блюда.

— Если вы почувствовали, что наелись, сядьте от стола с вкусными искушениями подальше. Продумайте игровую программу, чтобы в новогоднюю ночь не сидеть у стола как привязанные: танцуйте, играйте. Последующие каникулы также должны быть активными, твердо уверена Алина Божко.

— Уже с первого января выходите на воздух: выезжайте на природу, катайтесь на санках, на коньках, сходите на городскую елку, наконец. Ведь праздник — это радость, которая не должна быть связана с 6-часовым бдением у стола.

Рецепт салата от Алины Божко

 

 Ингредиенты: куриная грудка — 1 шт., зерна граната, яйцо — 2 шт., свежий огурец — 1 шт.

 

Все смешать, залить ложечкой оливкового масла и обильно посыпать зеленью.

Подтягиваем живот с инструктором спортивного клуба «Сфера»

В прошлом четверговом номере «Амурской правды» я поставила перед собой цель — сбросить до Нового года как минимум пять кило и похудеть в талии на несколько сантиметров. Помогут мне в этом, я надеюсь, регулярные посещения спортивного клуба «Сфера» и ежедневные упражнения дома.

— За две-три недели подтянуть живот и убрать несколько сантиметров с талии достаточно сложно, — немного огорчил меня фитнес-инструктор тренажерного зала спортивного клуба «Сфера» Андрей Бескодаров. — Должен быть комплекс мероприятий: и правильное питание, и тренировки. Даже за месяц результат будет минимальным. Пока организм привыкнет к физическим нагрузкам — две недели мышцы только будут болеть. Полгода нужно как минимум, чтобы достичь нормального результата: привести себя в форму, сбросить те же самые 8—10 кило без вреда для здоровья. Тренеры, врачи-диетологи рекомендуют в неделю сбрасывать не более 300—500 г.

И все-таки симпатичный тренер показал несколько упражнений, благодаря которым можно привести свой живот в порядок.

— Упражнений для пресса существует великое множество, но я покажу основные: на верхнюю и нижнюю части брюшного пресса и на косые мышцы живота. Кстати, эти упражнения легко можно выполнять и дома, — заметил Андрей.

Упражнение 1.

В этом упражнении задействованы практически все мышцы брюшного пресса. Садимся на коврик, ноги немного согнуты в коленях, руки заводим за голову. В «замок» руки не складываем, в этом случае будет больше напрягаться шея, а не живот. На выдохе — поднимаемся, на вдохе — ложимся. Когда поднимаемся, вперед не заваливаемся, чтобы мышцы живота не расслаблялись, а когда ложимся, голову на пол не кладем. Для того чтобы привести мышцы в тонус, это упражнение нужно выполнять каждый день по 15—40 раз, насколько хватит сил.

Упражнение 2.

Вариант этого упражнения можно выполнять и для верхнего пресса. Так же руки за головой и приподнимаем (на выдохе) только лопатки. В этом случае у нас задействована только верхняя часть брюшного пресса. Не забывайте активно дышать. Все упражнения — что по сбрасыванию веса, что по наращиванию мышечной массы — происходят с участием кислорода. Если неправильно дышать, то обмена кислорода в организме не происходит и эффективность упражнений понижается. Кстати, выдыхать лучше через рот.

Упражнение 3.

Следующее упражнение — для косых мышц живота. Выполняем его с гантелей. Встаем, ноги ставим на ширину плеч, берем гантель в ту руку, в какую сторону будем наклоняться, вторая рука за головой. Делаем наклоны корпусом, таз в сторону не отводим. На вдохе опускаемся, на выдохе — поднимаемся. Так же делаем от 15 до 40 наклонов в каждую сторону. Наклоняемся до того момента, пока не почувствуем натяжение в боку. Четыре подхода ежедневно будет достаточно.

Упражнение 4.

Во время этого упражнения преимущественно работает нижняя часть брюшного пресса. Ложимся на коврик. Складываем руки на груди, смотрим прямо. Приподнимаем ноги и туловище одновременно — складываемся словно перочинный ножичек. Ноги и туловище, возвращаясь в исходное положение, не опускаем на пол. Помимо нижнего пресса, можно добавить нагрузку на косые мышцы. Опускаемся, приподнимаемся и «скручиваемся» (влево или вправо).

ДНЕВНИК ХУДЕЮЩЕЙ

Инструктор из спортивного клуба «Сфера» Андрей Бескодаров огорчил — избавиться за две недели сразу от пяти ненавистных кг практически нереально. Но я все-таки постараюсь. С понедельника села на капустную монодиету. На завтрак салат из свежей капусты, на обед — кусочек нежирной рыбки, на ужин — тушеная капуста. Честно говоря, мне даже понравилось. Думала, что после капусты буду либо «мекать» как козленок, либо кого-нибудь покусаю со злости. Но все обошлось. После двух «капустных» дней такая легкость в организме. Каждый вечер качаю пресс около телевизора, но «кубики» пока не появляются. И самое главное — есть результат! Скромный, но есть…

Итак, исходные параметры:

Вес — 74,5 кг Объем талии — 85 смХотелось бы к Новому году:

Вес — 69,5 кг Объем талии — ну хотя бы 80 см

После первой недели:

Вес — 74,1 кг Объем талии — 84 см

Возрастная категория материалов: 18+