Снежинки — самый популярный элемент дизайна.Снежинки — самый популярный элемент дизайна.

Снеговики и елочки — не в фаворе

На ногтях можно нарисовать все что угодно — фантазию мастера может ограничить только благоразумность клиентки. Сейчас в моде имитация шкуры животных — тигра, зебры, леопарда, змеи и крокодила и абстрактные рисунки. Но традиционно оформление ногтей зависит от времени года. Весной нейл-стилисты массово рисуют нежные цветы, летом — яркие, осенью золотые листья, зимой — вьюгу, снежинки и еловые веточки. А вот белых снеговичков, красных дедов морозиков и зеленые елочки к празднику практически не заказывают — эти рисунки пользуются спросом разве что у детей и очень молодых девушек.

— К Новому году к зимним мотивам присоединяется изобилие блеска, — говорит Екатерина Кожемяко. — В праздник хочется, чтобы все сверкало и блестело. Мы добавляем в дизайн стразы, разноцветные блестки, фольгу, слюду.

Также у амурчанок популярна имитация хрусталя и вкрапление в наращенный ноготь драгоценных и полудрагоценных камней — от опала до бриллиантов. Тона при этом в декабрьско-январском маникюре преобладают белые, серые и синие. Но не теряют популярности и сочные красный и бордовый — они вне времен и сезонов. Как и френч — это просто фаворит амурских женщин. Причем и классический белый, и кардинально противоположный черный, и авангардный разноцветный с абстрактными рисунками по кончику ногтя.

Испытание лака на прочность

Чтобы лак выдержал и предпраздничную суету, и новогоднюю ночь, и часть каникул, перед основным покрытием нужно наносить на ноготок основу, а после — закрепитель. Причем все слои следует наносить по всей пластине и обязательно — по торцу ногтя.
— Очень хорошо держатся лаки с блестками — для длительных праздников это выход: и празднично, и нарядно, и практично, — советует нейл-стилист. — Мы в работе используем серию лаков для ногтей Dance Legend. Для основы отлично подходит недорогая «Умная эмаль», которую можно купить в аптеке, а закрепитель лучше приобрести в профессиональном магазине.
Однако лучше всего лак держится на наращенных ногтях. Сегодня ушли из моды 10-сантиметровые «когти» и экстравагантная форма в виде стилетов.
— Форма и длина ногтя приближена к натуральному, — комментирует Екатерина. — В моде естественность, и клиентки просят, чтобы ногти не производили впечатление искусственных. Сравнительно недавно благовещенские мастера стали использовать гель-лак. Он, как правило, ярких сочных оттенков, наносится тонким слоем на натуральные ногти и держится две недели. Многие думают, что покрытие гель-лаком безопаснее, чем наращивание, и даже полезно! Это не верно, слой геля не несет пользы, он просто «держит» свой ноготь, при этом выглядит ровным и красивым. Во время процедуры покрытия гелем, как и при наращивании, натуральная ногтевая пластина стачивается, опиливается. Самостоятельно снять такой лак нельзя — только в салоне.

Маникюр: вопросы и ответы


Какой маникюр предпочтительнее — обрезной или аппаратный?
Хорошие салоны обрезной маникюр давно не делают — это не гигиенично, а порой и опасно. Лишнюю кожу рекомендуется «снять» специальным аппаратом (аппаратный маникюр), а кутикулу не обрезать, как это делали раньше, а просто отодвинуть палочкой. Профессиональные мастера не используют металлические палочки и пилки. Первые должны быть деревянными, вторые — из мягкого материала, пластмассовыми или стеклянными.
С какого возраста можно делать наращивание ногтей?
Ногтевая пластина формируется до 16 лет. Поэтому раньше наращивать ногти смысла нет. К тому же нейл-мастера отмечают — пока идет гормональная перестройка организма, искусственные ноготки держатся плохо. Хотя некоторые мамы сами отводят своих дочерей в салон на процедуру, чтобы отучить своих чад от вредной привычки грызть ногти.
Некоторые специалисты рекомендуют делать перерыв — снимать наращенные ногти, чтобы свои отдохнули месяц-другой.
Ноготь состоит из кератиновых слоев — плотно прилегающих друг к другу омертвевших и ороговевших чешуек. Им не нужно отдыхать, дышать, им не требуется кислород. Так что никакого вреда не будет, если ногти будут покрыты гелем или акрилом круглогодично.
Иногда говорят: сняла наращенные ногти, потом свои полгода лечила, восстанавливала.
Хуже, чем он есть, свой ноготь не станет. Просто, когда мастер делает наращивание, он опиливает верхний слой ногтевой пластины, для того чтобы искусственный лучше «сцепился» с натуральным. Глянец исчезает, и свой ноготь выглядит весьма непрезентабельно. Если его не покрывать, то он вырастет снова гладким и блестящим.

Как ухаживать за наращенными ногтями?

Какого-то специального ухода они не требуют. Единственное, искусственные ногти следует беречь от механических повреждений. Они становятся ломкими при перепаде температур — к примеру, если вы зашли с холода в теплое помещение. Также опасен прямой удар торцевой частью — возможен перелом ногтя.

На что обратить внимание при выборе салона и мастера?

— На рабочее место — стол должен быть чисто убран.
— На инструменты — их должны простерилизовать прямо при вас.
— На цену — если услуга стоит 300 рублей, то мастер не будет заморачиваться на чистоте и стерильности и вполне может занести вам любую заразу — от грибка до гепатита и даже СПИДа.

Возрастная категория материалов: 18+