— Татуировка дракона всегда была популярной, — отмечает Денис. — Но особого «драконьего» ажиотажа в преддверии Нового года среди амурчан не наблюдается. Люди все-таки делают этот рисунок не из-за того, что по восточному календарю наступает год Дракона, а потому что родились под этим знаком.

Как заметил мастер, в мире существует великое множество разновидностей этого сказочного существа. Самая распространенная классификация делит дракона на восточного и западного.

— Так как мы живем на Востоке, то наши люди тяготеют больше к восточному дракону (китайскому и японскому). Это хорошо. Так как издавна на Востоке дракон — это олицетворение силы и доброты, — поделился секретами художник по телу. — Особое значение дракону придавали в соседнем Китае. Дракон в Поднебесной был, как правило, существом добрым, благодатным, милостивым к людям. За это китайцы своих драконов любили и воздавали им высокие почести.

Западный же дракон, напротив, достаточно злобен и агрессивен. Не зря татуировщики придают ему черты динозавра, игуаны или крокодила.

— В последнее время становится популярным смешанный стиль, когда черты восточного дракона смешиваются, скажем, с западным антуражем, — продолжил Денис. — Есть у меня рисунок, где дракон уживается с карпом. Карп — это стремление к достижению высшей цели, благополучие, дракон — защита, своего рода оберег. Есть рисунок, где дракон борется со змеей за жемчужину. Черная змея — зло, негатив, желтый дракон несет в себе свет добра. Те же символы «инь и янь», но более художественное их воплощение.

Татуировка, особенно сделанная на всю жизнь, может отразиться на судьбе хозяина, считает благовещенский мастер. Поэтому, прежде чем нанести несмываемый рисунок, нужно обязательно проконсультироваться со специалистом.

— Обычно клиенты приходят ко мне уже с готовой идеей, но нередко совета спрашивают, — продолжил Денис Плотников. — Для того чтобы подобрать правильный рисунок, мне нужно узнать не только год и месяц рождения клиента, но и познакомиться с его характером, привычками, темпераментом. Кстати, вам бы я посоветовал европейского крылатого дракона. А так как вы родились под воздушным знаком — Водолеем, то дракон должен быть зеленый или голубой. Если нарисовать это мифическое существо «огненными» красками, то он может вступать в конфликт с вашим внутренним «я».

Кстати, изображение дракона, летящего над замком, по воровским понятиям обозначает, что человек отбывает срок за расхищение государственной или коллективной собственности. А также говорит о полной конфискации имущества. В свою очередь огнедышащий дракон указывает на то, что «сиделец» подвластен «зеленому змию».

Возрастная категория материалов: 18+