К тому же новогодние туры существенно не отличаются по цене от зимних. К путевке добавляется только стоимость праздничного ужина.

Традиционно привлекательно китайское направление. Прежде всего в силу своей доступности — как ценовой, так и географической. Пальму первенства уверенно держит Хэйхэ. Также многие устраивают новогодние каникулы в Пекине и Харбине, где в это время проходит ежегодный фестиваль ледовых фигур. Многие туристы покупают тур в Удаляньчи и успешно совмещают празднование Нового года и оздоровительные процедуры. Многие отели, где останавливаются туристы, устраивают новогодние и рождественские ужины. А для тех, кто выезжает в Китай, мы сами организуем праздничное представление с Дедом Морозом и Снегурочкой, забавными конкурсами и фейерверком. А в Удаляньчи, к примеру, в этом году веселить гостей поедут амурские баянисты, говорят в «Дальневосточном Фениксе».

— В последнее время стало популярным встречать Новый год в тропических странах, — комментирует начальник отдела по рекламе и корпоративной политике туристического бюро «Дальневосточный Феникс» Людмила Огородникова. — Первое место держит Таиланд, на второе вышел Вьетнам, туристы едут отдыхать на тропический остров Хайнань (КНР), а также на Бали, Филиппины и в другие экзотические страны. Есть любители отдыха в Европе и Центральной части России, но таких меньшинство.

Устраивать себе летний новогодний отпуск в самый разгар холодной зимы с каждым годом позволяют себе все больше амурчан. По словам представителей турфирмы, русский турист умеет проводить отпуск как никто другой.

К примеру, в Таиланде туристы из Благовещенска однажды так прониклись атмосферой отдыха, что потерялись во времени. Они совершенно забыли, что новогоднее путешествие подошло к концу. И когда в очередной раз шли в отель с пляжа, обговаривая планы на вечер, их уже ждал автобус, чтобы везти в аэропорт.

Не берите с собой шубу: советы для туристов
Помните, что вы отправляетесь из зимы в лето. Это большая нагрузка на организм, и нужно рассчитывать силы — не переутомляться, не увлекаться алкоголем.
Не набирайте с собой много вещей. Опытные путешественники всегда собирают чемодан по минимуму. Отправляясь в тропики на несколько дней, достаточно взять пару футболок, шорты, ну и, конечно, вечернее платье — чтобы встретить главный праздник при полном параде. И помните, что все необходимое можно купить на месте.

Переодеться из зимнего в летний гардероб лучше всего в самолете, не нужно спускаться по трапу в норковой шубке и меховой дубленке. И вообще с собой достаточно взять куртку и теплый свитер. И сложить в сумку — удобно и ходить просто. Зимы даже в северном Харбине не очень холодные. Плюс туристы в основном передвигаются не пешком, а на автобусах.

Какой Новый год без нашего шампанского? В тропиках такого напитка не найти. Поэтому, если хотите побаловать себя в праздник любимым вином или водочкой, то привозите их с собой. Только помните: если вы купили спиртное не в duty free, а дома, то упакуйте его в багаж — в самолет проносить алкогольные напитки запрещено.

Возрастная категория материалов: 18+