Приз получает Максим Белоголов из Усть-Ивановки Благовещенского района.Приз получает Максим Белоголов из Усть-Ивановки Благовещенского района.

Первый тур

1. Что означает термин «динозавр», когда он появился и кем был предложен?
«Динозавр» переводится как «ужасный ящер», термин был предложен в 1841 году сэром Ричардом Оуэном, известным британским ученым, анатомом. Он первым из ученых установил, что эти вымершие рептилии не родственны ни одной из современных групп и должны быть помещены в отдельную группу.
2. Если бы ты был первооткрывателем древних ящеров, какое название ты бы дал этим животным? Почему?
Варианты читайте ниже.
3. Какой динозавр был самым крупным хищником, из живших когда-либо на Земле? Сколько полных скелетов этого вида было найдено?
Тираннозавр. Он весил больше африканского слона. По всему свету было найдено пять полных скелетов тираннозавров.
4. Почему у разных видов динозавров были разные зубы?
Это зависело от пищи, которую ели древние рептилии. Например, у растительноядных динозавров, питающихся жесткой листвой и семенами пальм и хвойных пород, были толстые округлые зубы. У тех, кто потреблял мягкие листья и плоды цветковых растений, зубы были более тонкие, листовидные. А вот у гетеродонтозавра, растительноядного ящера из нижней юры, было сразу три типа зубов, и голодная смерть ему явно не грозила — он мог справиться с любой растительной пищей. В общем, палеонтологи могут многое рассказать о жизни динозавров по форме их зубов.
5. Какой из динозавров был самым маленьким? Что вы о нем знаете?
Анхиорнис (с греческого «почти птица») — теропод, оперенный хищный динозавр; найден в 2008 году в КНР, жил около 160 млн. лет назад. Длина — около 40 см.
Компсогнат — еще один из самых маленьких известных науке динозавров. Он был всего 1 метр в длину, весил лишь три с половиной килограмма и ростом был не больше цыпленка.
6. Знаете ли вы, сколько весил самый тяжелый динозавр и как он называется?
Почти 25-метровый брахиозавр мог весить до 80 тонн. Его плечи находились более чем в 6 метрах над землей, а плечевая кость была длиной около двух метров.
7. Какая из всех гипотез гибели динозавров вам кажется наиболее правдоподобной и почему?

Второй тур
1. Какого динозавра назвали в честь популярного артиста?
Элвизавр — в честь Элвиса Пресли и его гребня на голове. Другой древний ящер назван в честь музыканта Марка Нопфлера.
2. Создатели какого фильма впервые наиболее реалистично воссоздали динозавров? В каком году вышел этот фильм?
«Парк юрского периода», 1993 год.
3. У какого из динозавров самая длинная шея?
Маменчизавр — растительноядный динозавр, имел шею длиной 10 метров, она состояла из 19 позвонков.
4. Кто сегодня, возможно, является потомками динозавров?
Ближайшие родственники динозавров — птицы.
5. Название какого динозавра переводится как «Двойной отросток»?
Диплодок. Кости в средней части его хвоста имели необычную форму: с двумя похожими на лыжи отростками снизу.
6. Некоторые динозавры глотали камни. Зачем?
Камни, оседающие в желудках гигантских растительноядных ящеров, называют гастролитами. Они помогали измельчать растительное волокно, которое эти исполины поедали в огромных количествах.
7. Это название носит не только один из динозавров, но и группа жуков. А вы знаете, о ком идет речь?
Это синтарс, легкий и проворный хищник, длиной три метра, живший 205 миллионов лет назад в Южной Африке и Северной Америке.

Третий тур
1. Что изучает палеонтология?
Эта наука изучает древние формы жизни и занимается описанием ископаемых остатков, а также следов жизнедеятельности организмов.
2. Название какого динозавра переводится как «морда с тремя рогами»? Что вы о нем знаете?
Это трицератопс. Его легко отличить по двум длинным рогам над глазами и более короткому на носу. Его длина достигала 9 метров, из которых 2 приходились на голову, вес его достигал 12 тонн.
3. Как называется книга Артура Конан-Дойля, где появляются ящеры-гиганты?
«Затерянный мир».
4. Какие останки динозавров были в числе первых находок?
Первой достоверно документированной находкой останков была огромная челюсть с полным набором зубов, обнаруженная в 1770 году в карьере в Нидерландах.
5. Что от динозавров сохранилось до нашего времени?
В основном кости и зубы. Находка полного скелета или черепа с зубами — исключительно редкая удача. Мягкие части тела сохраниться не могли, но иногда попадаются отпечатки участков кожи, на которых отчетливо видны мельчайшие детали. По-прежнему вызывают сенсацию находки окаменевших яиц динозавров или кусков скорлупы.
6. Умели ли динозавры общаться между собой? Если да, то как они это делали?
Спорный вопрос, в ответе на который приветствовалась фантазия.
7. Как вы думаете, первобытные люди охотились на динозавров?
Считается, что нет, поскольку динозавры вымерли гораздо раньше, чем появились первые люди.

О гибели динозавров
(коллективная гипотеза)

Упал метеорит, возможно, не один, а несколько, они принесли из космоса неизвестные бактерии, которые вызвали эпидемии и погубили динозавров.
Земля столкнулась с гигантским метеоритом, он заслонил солнце на многие месяцы и даже годы. И динозавры не смогли оправиться от этих потрясений.

Их погубили две катастрофы — падение на Землю гигантского метеорита и извержение огромного вулкана.
Когда упал метеорит и пыль от него закрыла солнце так, что лучи не могли пробиться через нее несколько лет, наступило глобальное похолодание. Поэтому погибли растения, которыми питались динозавры.

Возможно, солнечного тепла было мало для того, чтобы в яйцах динозавров вызревали зародыши. К тому же кожа динозавров не защищала их от холода.

Спасибо за участие в викторине

Вове Шиленкову из Райчихинска, Александру Максимову из Усть-Нюкжи Тындинского района, Владу Горбачеву, Даниилу Лашук, Илье Гончарову из Белогорска, Степану Головко из Ураловки Шимановского района, Алексею Золотареву из Верхнеильиновки Завитинского района, Жене Пономаревой из Константиновки, 3-му и 7-му классам школы с. Куприяновка Завитинского района, Владику Пожидаеву из Зеи, Захару Вышар, Насте Еремеевой, Кате Пакуловой, Леониду Мельникову, Диме Енину из п. Снежногорский Зейского района, Владимиру Шорохову из Екатеринославки, Владлену Исакужанову, Саше Кириной, Гору Сафаряну из п. Стойба Селемджинского района, Даниле Дербеневу из с. Новотроицкого Константиновского района, Роману Сагадееву из гимназии №9 Свободного, братьям Сергею и Андрею Новиковым из Завитинска, Кристине Мироновой из Райчихинска, Полине Козловой из Шимановска, Алене Карканица из Новороссийки Мазановского района, Насте Ведьманкиной из Архары, Максиму Киселеву из Благовещенска, Лере Козловой, Юле Зотовой, Никите Смирнову, Вике Решетовой из школы №15 Благовещенска, Диме Дьякову, Роме Огурцову, Роме Шарапову из благовещенской школы №6 и другим ребятам.

Привет, тайнозавры!

Вопрос: Если бы ты был первооткрывателем древних ящеров, какое название ты бы дал этим животным? Почему?

— Россозавр — страна, в которой я живу и которой горжусь. Архарараптор — район, в котором живу, Амуродон — река, на которой живу, Оуэнопод — в честь человека, который дал хорошее название замечательным животным, Киродофон — в честь брата, Никитотавр — в честь меня, Панькозавр — в честь моей фамилии. (Никита Паньков, 10 лет, Касаткино Архаринского района).
— Минимозгазавр, потому что у них был очень маленький мозг. (Гор Сафарян, п. Стойба, Селемджинский район).
— Плотье. Почему? Потому что в слове плотье два слова — плоть и еда, вот почему. (Даниил Лашук, Белогорск).
— Если бы я была первооткрывателем, то, может быть, назвала бы в честь себя, например, взяла бы первые буквы своего имени, все-таки ведь я сделала такое открытие (Женя Бондарь, 2-й «Б» класс, школа № 200, Белогорск).
— Тринузавр, потому что они в три раза больше слонов. (Владик Пожидаев, 6 лет, Зея).
— Тайнозавры, потому что их жизнь для современных людей является загадочной. (Алексей Бакум, 6 лет, Благовещенск).
— Владеймироммезогиганты. Во-первых, они — не страшные ящеры. Несмотря на свои размеры, они грациозны и восхитительны. Во-вторых, они населяли нашу планету весьма продолжительное время — более 160 миллионов лет. Их хочется назвать и ласково, и величественно! (Вова Шиленков, 13 лет, Райчихинск).

— Черепокрок. Потому что динозавр чем-то похож на черепаху и крокодила. (Максим Таланцев, 7 лет, Белогорск).

— Страшнозавр. Потому что, когда я вижу в фильмах динозавров, мне становится страшно — они могли не заметить меня и наступить или съесть. (Никита Смирнов, 9 лет, Благовещенск).

Возрастная категория материалов: 18+